alex813

Моточасы

6 сообщений в этой теме

alex813    0

Всем огромный привет!

Возникла необходимость сделать моточасы, для измерения отработанного времени.

Устройство должно быть довольно простое и точное, небольшого размера.

Если кто-нибуть сможет помочь, моя благодарность не будет знать границ.

Для начала хочется узнать приблизительную стоимость прибора, сроки и стоимость изготовления!!!

Конкретные параметры приведу при наличии желающих помочь.

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Помочь? - Запросто.

Для того чтобы определиться в стоимости всё таки нужны доп. параметры устройства:

1) Какое питание

2) какое допустимое потребление

3) включено постоянно или нет

4) если выключается, то сохранять данные в энергонезависимой памяти или нет

5) как выводить показания

6) предел и разрешение показаний

Ну пока хватит.

Изменено пользователем ВВЛ

Поделиться сообщением

TsAN    2
Устройство должно быть довольно простое и точное, небольшого размера.
Самое простое (как по устройству, так и по применению) - ртутный счётчик наработки. Каппиляр, с двух сторон заполнен столбиками ртути, между которыми зазор (указатель), заполненный электролитом. При подаче тока происходит электролиз ртути, следствием чего является перемещение указателя по каппиляру. Всё это в пластиковом корпусе. Подключить можно к магнето или генератору через выпрямитель и резистор; величиной резистора задаётся скорость перемещения указателя. От всех прочих навороченых счётчиков, в том числе и от варианта, предлагаемого ув. ВВЛ, отличается примерно так же, как обычный ртутный градусник, фиксирующий максимальную температуру, от электронных термометров.
Для начала хочется узнать приблизительную стоимость прибора, сроки и стоимость изготовления!!!
К сожалению, тип по памяти выдать не могу. По срокам: в Платане или в Симметроне вроде как есть - поэтому как только деньги - так сразу счётчик. По ценам: если извлекать из старых радиоэлектронных приюборов МО - практически даром.
Если кто-нибуть сможет помочь, моя благодарность не будет знать границ.
Если информация, на которую Вы меня раскололи, оказалась полезной - с вас семь маленьких при каждой встрече...

Удачи!

Добавлено

В принципе тип узнать довольно легко - эти счётчики по умолчанию (т.е. при заказе без счётчика эту опцию надо было специально оговаривать) применялись чуть ли не во всех советских осциллографах, частотомерах, генераторах. Находите схему какого-либо из этих приборов и смотрите в перечень элементов...

Изменено пользователем TsAN

Поделиться сообщением

Сколько лет прошло, а тема то актуальна. Хочу сделать в машину моточасы. Судя по всему придется осваивать МК для этого.

Есть ли у кого нибудь полезные мысли, как сделать надежно, просто, дешево?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Coviraylhik    0

Сколько лет прошло, а тема то актуальна. Хочу сделать в машину моточасы. Судя по всему придется осваивать МК для этого.

Есть ли у кого нибудь полезные мысли, как сделать надежно, просто, дешево?

Если бы тебе просто счётчик наработки часов , а электронные моточасы сложнее, ведь счёт должен быть привязан к количеству оборотов двигателя, мне это напоминает принцип самого простого таксометра.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас