Перейти к содержанию

Инвертор ЗУБР MMA-200I - внутренности и модернизация.


Рекомендуемые сообщения

    Здравствуйте.
    Два года назад прикупил такой вот аппарат ЗУБР MMA-200I.
IMG_20161215_200254-min.jpg   

Внутренности
IMG_20161215_200452-min.jpg

IMG_20161215_200851-min.jpg

    Сразу после покупки даже не пробовал варить, может пару раз чиркнул где чтоб проверить.
    Через год понадобилось уже чето приварить - искру реально зажечь электродом монолит 2мм где-то только с тока 120А.
    При этом уже начинает прожигать 2мм железо с края изделия.
    На меньших токах поджечь дугу не реально, причем я конечно сварщик нуб, но у мужичка который варит достаточно хорошо, тоже ничего не получилось.

    Разобрал.
    В высоковольтной части 4е IGBT RJH60F5, на выходе 6 диодов (по 3шт на плече) D92-02.
    Диоды по 20А - это чтож, максимальный безопасный ток 60А?! Это первый вопрос.

    Пошуршав в интернете, понял что надо ставить дроссель, тогда и поджиг будет получше.
    Намотал вот это чудо на сердечнике ТВС - 8 витков кабелем 16мм^2 по кругу сердечника (4 витка на сторону), зазор 5мм.
   

IMG_20161215_200642-min.jpg
    Ставить буду по этой схеме
  20160324_112825-min.jpg 


    Диод будет из 5 шт HER1605PT, каждый на 16А, надеюсь хватит. Прикручу сверху родного радиатора.
    Снабер будет из резистора 10Ом 5Вт, а вот с конденсатором у меня вопрос - какой емкости ставить?
  

ЗЫ. В общем высмотрел емкость конденсатора снаббера на силовых диодах выпрямителя - 4.7нФ, схема выпрямителя полумост, значит частота на дополнительном "защитном" диоде в 2 раза выше чем на выпрямительных. Отсюда следует что емкость конденсатора снаббера на дополнительном диоде должна быть в два раза больше или меньше? Или ничего не следует?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

зная эти аппараты следует другое - готовься перематывать трансформатор ... там такой интересный сердечник ... :) Так что у тебя еще все впереди ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 19.12.2016 в 15:44, nikecool сказал:

на выходе 6 диодов (по 3шт на плече) D92-02.
    Диоды по 20А - это чтож, максимальный безопасный ток 60А?!

 

В 19.12.2016 в 15:44, nikecool сказал:

Диод будет из 5 шт HER1605PT, каждый на 16А, надеюсь хватит.

что скажите?

 

А пока,все собрал, завтра буду испытывать, но чето "сцикотно" включать больше 80А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем испытал, стало зажигать дугу на 80А, хотя тоже проблематично. Ниже - ни в какую. Наверно маловата индуктивность дросселя получилась. Попробовал на 110А, дополнительные диоды вроде выдержали - БАБАХ во всяком случае не было.

Так как на родных выпрямительных диодах на ножках были ферритовые бусины, то я на общий провод идущий к анодам дополнительных диодов одел небольшое ферритовое колечко, оно там нужно?

ЗЫ. Народ, Вы все уже новый год празднуете или нет желания ни у кого помочь?! Или хоть форум посоветуйте где реально ответы-советы получить...

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дроссель на одном ферритовом сердечнике от ТВС это не о чём. Нужно как минимум два комплекта и соединять половинки "спинами". Так получится сечение равное 4-м сердечникам.

2. Полумост не даёт падающей характеристики, нужной для сварки штучными электродами. Потому розжиг очень затруднён.  Можно поправить ситуацию добавив на выход удвоитель напряжения.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

С дросселем поэкспериментирую, намотаю новый.

По поводу вольтдобавки, такое работать будет, если на дроссель намотать N-колличество витков типа вторички? Сам сомневаюсь...

5177.png

Диодный мост разумеется из ультрабыстрых диодов.

Еще как вариант намотать дополнительную обмотку на основной трансформатор, и тот же диодный мост? Или еще проше - к двум крайним точкам родного трансформатора подцепить тот же слаботочный диодный мост через токоограничивающий резистор? Вот только на какой ток резистор считать подскажите, если такой вариант подойдет?

Еще раз Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавка напряжения.GIF

Диоды в мосту не менее чем на 10А.  Конденсаторы "балластники" зависят от частоты, а частоту я не знаю. Думаю что всяко не более 0,5 мкф.

П.С. Дроссель это не отменяет...

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2016 в 16:44, nikecool сказал:

на выходе 6 диодов (по 3шт на плече) D92-02.
    Диоды по 20А - это чтож, максимальный безопасный ток 60А?! Это первый вопрос.

1. В корпусе по 2 диода так что 40А. на штуку. 

2. 40А это постоянный ток, а поскольку выпрямляется переменный, то нужно смотреть "sine wave". Это уже 2х100А. или 200А.

3. Итого 2х100х3 будет уже 600А!

Мне кажется максимальный безопасный ток взят даже с запасом. :D

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Порадовали! :)

Правда диоды 2х10А, а не 2х20А, но 300А мне тоже хватит :). Тут правда не понятно где смотреть "sine wave" -  в даташите такого нет, но есть "Maximum repetitive forward current (per leg)" =40A, так что похоже 40х2х3=240А максимум, что все рано с хорошим запасом раза в два!

И за схемку Спасибо, где-то так и думал. Наверно даже неплохо было бы в отдельную тему оформить, под названием типа "Вольтдобавка для сварочного инвертора с полумостовой схемой выпрямителя.", чтоб находилось в гугле легче.

А частоту и я не знаю - осциллограф у меня ОМШ "школьный", такие частоты не тянет.

А индуктивность дросселя не подскажите, по моим прикидкам на частоту (ориентировочно) 50кГц чтоб варило на 10А надо 126мкГн, что как-то сильно много..., в промышленных аппаратах ставят родные в виде витой улитки витков 20 и вроде даже без сердечника, а там врядли больше 10мкГн...

 

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 nikecool  можно прикрутить удвоитель от Негуляева. В интернете скачай его книгу http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=998  Схема тимвал плюс дроссель.

Изменено пользователем Душман 83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, nikecool сказал:

 по моим прикидкам на частоту (ориентировочно) 50кГц чтоб варило на 10А надо 126мкГн, что как-то сильно много...,

В двухполупериодном выпрямителе частота будет удвоенная. То есть 100кгц. И десятью амперами ничего не варят. Это минимальный ток для поддержания дугового разряда. Металл она не расплавит. ориентируйтесь ампер на 40. Индуктивностью можно не заморачиваться главное что бы сердечник дросселя не насыщался. Мотайте на 4-х половинках "строчника" сколько поместится и будет норм. Можно использовать прямые пластины трансформаторного железа. В дросселе оно высокую частоту терпит.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Душман 83 сказал:

nikecool  можно прикрутить удвоитель от Негуляева.

Угу, спасибо, раньше ее видел но не все понял в ней, сча вроде все, может и ее прикручу, таки с защитами всякими. Только не ждите быстрых результатов, я немного тормознуто все делаю :) Да еще НГ скоро...

Всех с наступающими праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удвоитель убивалкой называют. Безопаснее намотать тонким проводом по 2-3 витка как на этой схеме.

 

 

rw4hdl.jpg

Изменено пользователем Serg247

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да домотать тран на 2-3витака это грамотное решение . но еще проще подкинуть для сварки доп мощьности при поджоге это на 2153 или 494  от атх перемотать трансформатор на 90в или кольцо и без всякиз проходных емкостей просто на выход 1-2 дросселя и будет прибавка мощьности на 5-10апер  можно и кнопкой  включать или  автоматически при хх чтоб включалас сама вольтодобавка . я себе так и планируюсделать  или просто трансформатор от атх  взять на нужную састоту или доматать первиску если у вас 30-40кгц и запаралелить на трансформатор  сварочника если у вас полумост  а если мосто то трансформатор атха доматывать на 300в первиску или  косой однотакт там тоже 300в на трансе .  тупо конденсатор на 400-800мкф с резистором ставил на выход  ресанты вроде получше стало и влажные электроды зажигает . я новерное так и опробую на старушку фору 120  сделать доп трансформатор на выходное 90в на кольце 40мм нм 1000-2000 намотать но у меня вроде 10-20кгц и холостой 60кгц -резонансник тоесть .схему достал то уже емкости перетряхнул и питалово но к73-10 нужно тоже выкинуть синие но тяжко выпаивать все в лаке . 

к

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Душман 83 сказал:

В предложенной схеме можно витками подобрать напряжение. Силовые диоды лучше на 400В

Это же мост. И на 200 потянут. У Торуса на 150 стоят.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 глянул на алли диоды на 30-40апер и оп космас 150-170ре штука и неизвесные марки .у нас в росси и  можнокупить по таким ценам . 

Изменено пользователем павел711
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2016 в 21:25, Serg247 сказал:

Это же мост. И на 200 потянут. У Торуса на 150 стоят.

Не совсем согласен, паразитные емкости и индуктивности могут генерировать короткие иголки амплитудой в несколько раз больше выходного напряжения трансформатора. Особенно если он со средней точкой, и нужно учесть скважность. 

павел711 не нашел в справочнике К73-10, что за зверь?  Самые подходящие К78-2, VIMA - хорошо, но дорого.

Изменено пользователем Душман 83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Насупившим!

Кароче собрал я схему удвоителя по схеме из книги Негуляева.

Clip2net_170103173944.png

Подключил к крайним точка трансформатора, реле не задействовал, выходы на байонеты (или как их там не прикручивал). Проверил напряжение выхода - 100В. Решил проверить ток замыкания схемы - кинул на выход амперметр , включаю и получаю хорошую искру в недрах сварочника и теперь он ваще не включается!!! :(

Че это было?! Я так понимаю конденсаторы по 0.22мкф*630 вольт должны были ограничить ток КЗ, да и все диоды в мосте проверил - целые, а они у меня на 10А в сумме, 2 по 5А поставил.

Ищу схему на этот агрегат, есть у кого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikecool сказал:

Решил проверить ток замыкания схемы - кинул на выход амперметр , включаю и получаю хорошую искру в недрах сварочника и теперь он ваще не включается!!! :(

Че это было?!

 

Это был приход композитора Баха.

как пишут в инструкциях  к схемам из интернета мелким шрифтом:-Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Отключайте свою приблуду и начинайте прозванивать ключи. Половина, если не все умерли

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nikecool сказал:

теперь он ваще не включается!!! :(

Не зря удвоялку убивалкой обзывают...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KT117 сказал:

Это был приход композитора Баха.

как пишут в инструкциях  к схемам из интернета мелким шрифтом:-Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Отключайте свою приблуду и начинайте прозванивать ключи. Половина, если не все умерли

Так я как бы без претензий к кому бы то ни было, просто не понимаю почему это произошло. У меня залипший электрод 2ка до красна нагревался, и ничего..., а тут...

Ключи прозвоню, но сверкнуло в районе "дежурного" БП на  UC3843B и полевике K2611.

А можно прозванивать ключи не выпаивая? Прозвонил не выпаивая, коза между всеми ножками у всех транзисторов. На замену?

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...