nikecool

Инвертор ЗУБР MMA-200I - внутренности и модернизация.

63 сообщения в этой теме

nikecool    2
11 час назад, KRAB сказал:

это замануха для дуракоФФ

Если это так, то че ж ты так щедро минусы раздаешь? При этом не объясняя что именно тебе не нравится! Типа ты дурак, а я умный, но почему - объяснять не буду. А твой ответ "иди в гугле поищи", так человек в гугле уже поискал, и он его сюда привел, а тебе если умного и по теме нечего ответить, так лучше вообще пройди мимо.

Изменено пользователем nikecool

Поделиться сообщением

nikecool    2

Хотел уже нести сварочник в гараж на проверку, но думаю "Чето ж искрануло на плате в районе управления и дежурки". Дежурка работает, решил проверить управление.

На резистор R35, который в параллель диодному мосту после токового трансформатора,  подал напряжение через переменник 2кОм от источника напряжения 1.75В, получился такой себе делитель напряжения с возможность регулировки напряжения на R35 от 0.02В. Результат таков, ставлю ток на сварочнике 40А, повышаю напряжение, заполнение импульса (или как там его) на затворе-эмитторе силовика не меняется!, но уже при 0.7В импульсы прекращаются полностью! Поднимаю ток на сварочнике до 110А, таже картина но импульсы прекращаются уже при 1.4В.

Вопрос знатокам, так и должно быть?

Хотя вот при подключении аппарата через лампу, и подключении в нагрузку галогенки автомобильной, ширина заполнения импульса снижается...

Поделиться сообщением

KRAB    4 332
2 часа назад, nikecool сказал:

На резистор R35, который в параллель диодному мосту после токового трансформатора,  подал напряжение через переменник 2кОм от источника напряжения 1.75В, получился такой себе делитель напряжения с возможность регулировки напряжения на R35 от 0.02В. Результат таков, ставлю ток на сварочнике 40А, повышаю напряжение, заполнение импульса (или как там его) на затворе-эмитторе силовика не меняется!, но уже при 0.7В импульсы прекращаются полностью! Поднимаю ток на сварочнике до 110А, таже картина но импульсы прекращаются уже при 1.4В.

кто эту чушь будет читать, вдумываться и отвечать на нее?! Ты не думал? Сам понимаешь, что как Чукча - что вижу - то и пою! :)

Я тебе в самом начале темы писАл интересную вещь про этот СВА, которую прошел сам лично и ты на нее "забил" - потому - просто покажу ЧТО тебя ЖДЕТ на своих фото и повторю свой ответ

4 часа назад, nikecool сказал:

"иди в гугле поищи"

и трансформатор перематывать и частоту .... короче - "гугль в помощь" и "спили мушку"

PIC_0012.jpg

2.jpg

6.jpg

8.jpg

PIC_0008.jpg

Изменено пользователем KRAB
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

nikecool    2

Я что-то спрашивал про трансформатор и его перемотку? Нет! На первой странице этой темы тоже не спрашивал, у меня и тогда были другие вопросы. Если тебе хотелось поделится сей инфой, то надо было на первой же странице ее и выкладывать.

А про то что никто вдумываться не будет в то что я написал, так это ты про себя написал - "вдумываться не хочу, но то что в уме засело и первое всплыло то и выдам".

А то что я написал в предыдущем посте, так это я имитировал повышение тока в первичке силового трансформатора, как и вычитал на другом форуме.

Поделиться сообщением

KRAB    4 332
1 час назад, nikecool сказал:

Я что-то спрашивал про трансформатор и его перемотку?

ты так и не понял, что все твои старания без этого - потраченное время и деньги - у этих аппаратов - У ВСЕХ - болячка как раз трансформатор из "гавноленты" - ты еще к этому придешь :)

Вот теперь и решай - делать его или нет :)

Поделиться сообщением

nikecool    2

Делать однозначно!

Перематывать буду когда возникнет такая необходимость. Да и платы хоть и схожи по компоновке, и скорее всего даже и по схеме, но плата таки немного другая, может и трансы разные по исполнению как и производитель, так что еще не факт...

Поделиться сообщением

Загрузка...
nikecool    2
23 часа назад, nikecool сказал:

Сам себе отвечу раз уж на меня все забили почему-то - так и должно быть.

Поделиться сообщением

nikecool    2

Испытал в гараже. Сухую двоечку зажигает где-то на 45А по регулятору, дуга не гаснет, накатал валик сплошным швом на 0.8-1мм железе - зачет новому дросселю намотанному по рекомендации Тимвала! Вот сырую 3ку зажег только на 110А. Надо бы еще уони купить пару электродов опробовать, но боюсь при напряжении ХХ в 58В ее не зажечь, а удвоялку ХХ чето сцикотно снова ставить...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Serg247    5

Заглянул в тему, а транзисторы уже пришли. :) Поздравляю с самостоятельным ремонтом!

Поделиться сообщением

nikecool    2

Спасибо Серж, правда ремонт не совсем то самостоятельный, а под чутким руководством так сказать :).

Попробовал сегодня японским электродом вроде LB58U 2.6мм, вроде как аналог уони (чисто уони поштучно на рынке не нашел), так должен сказать что не на много хуже загорается и горит чем рутиловые, даже повторный поджиг не плох на 110-120А. Троечка сухая также древняя рутил на 90А загорается. Еще  нашел в гараже половину древнего советского электрода четверочки - ток на максимум до 200А и вперед. Дополнительные диоды в сборке из 5 штук на 80А выдержали!

Ааа, и все это по незачищенному от ржавчины металлу. Всего сегодня сжег 5-7 электродов, с перерывами на выбор и установку электрода ну и отбить шлак.

В общем пока доволен аппаратом, удвоялку пока ставить не буду.

Поделиться сообщением

Serg247    5

Сварщику хорошему и не нужна вольтдобавка. Мосты и при 56 холостого разжигают. А уж косариком... Чех у меня вообще, положил электрод и варишь. На счёт транса и его материала стрёмного в принципе правду сказали отчасти. По возможности колечко синенькое Epcos N87 R63 найти и перемотать. Хуже не будет. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 332
7 часов назад, Serg247 сказал:

в принципе правду сказали отчасти

ага - материал кольца - в руках рассыпается, а при работе - малейший нагрев и писец ключам ...

Поделиться сообщением

Serg247    5

При благоприятной погоде на Марсе ключам с таким кольцом обеспечена долгая беспроблемная жисть... :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас