Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 27.12.2016 в 21:17, IRFP460 сказал:

 

Но зачем, к примеру ,  использовать 60 кГц если можно 600 кГц - это меньше трансформатор, меньше активное сопротивление обмоток, меньше паразитные связи,  меньше емкости конденсаторов.  потери в феррите не сильно возрастают.

До 1мГЦ я пока не дошел,  не нашел вменяемого LLC контроллера.  вот на 450кГц в режиме полумоста 800 Вт получал,   и никакой фантастики в 1мгц не вижу.

 

Не пойму, че всех гребет от сотен киллогерц тут, взъерошились, как ежики :)

Какой получился КПД на полной мощности 800 Вт, при полумегах? по ДС/ДС или АС/ДС.   Выходное какого номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 29 декабря 2016 г. в 02:35, Manowar сказал:

нецелесообразно это. трансформатор и выходные  емкости уменьшатся. но потери вырастут несуразно. и на феррите и на ключах(включая потери управления), диодах, проводниках и на паразитных емкостях, упадёт кпд, возрастёт стоимость.

 

 

 

Может и нецелесообразно. Но в первую очередь движет спортивный интерес. ключи есть такие - производители пишут рабочую частоту несколько МГц - значит их кто то использует.

 

 

потери в ключах особо не вырастут , при условии использования соответствующих ключей .

Потери в сердечнике  для ETD44  100кГц 0.1T 100гр  0.8ВТ

для ETD 34 1000кГЦ 0.25Т 100гр 1.8Вт

потери вырастут на 1 ВТ,  но при этом длина обмоток уменьшиться более чем в три раза, (считал для 48 Вольт 12 А)  на ET44 три витка на вторичку, ETD34 1 виток  ,  упадут омические потери в обмотках.  Меньший размер транса, конденсатора и транзисторов  - уменьшат размер дорожек и паразитные емкости, межвитковые емкости и прочее.

 

В теории особо сильно потери не вырастут, на практике посмотрим.

 

 

По своему опыту - подъем рабочей частоты, для 300ВТ питальника , c 70кГЦ  до 160кГЦ (частоты для максимальной нагрузки)  КПД БП вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, IRFP460 сказал:

 

Потери в сердечнике  для ETD44  100кГц 0.1T 100гр  0.8ВТ

для ETD 34 1000кГЦ 0.25Т 100гр 1.8Вт

 

Чо-то вы с 0.25Т  при 1МГц загнули ......  Какой материал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IRFP460 сказал:

опечатался,  0.025 Т

 

Принято, но опять сравнение не корректно -  ETD34 вы даете посеить 1.8Вт , а более крупному 44 всего 0.8Вт , хотя он может до 9Вт (по даташиту) . Логичнее сравнивать 34 при 1000кГц 0.025Т , и 44 при 100кГц  0.2Т . И в этом сравнении я вижу одинаковое кол-во витков . 

Далее встает вопрос - а чем на 1МГц мотать будете ?  Китайским литцем из 0.04мм ?

Мое ИМХО - для этих частот - планары , и материал N49 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За подсказку материала спасибо.     литц с минимальной проволокой доступен  пока только 0.071.   Если  опыты  дадут хоть какой-то дельный результат, можно дальше копать и литц взять 0.04.

Планары - давно у  меня ходит эта мысль,   для частот 100 кГЦ  много витков нужно, ну в общем получается дороже чем намотать трансформатор.  Из-за них и возникла мысль повысить частоту.

 

Мое сравнение было исходя из расчетов рабочего транса на выходное напряжение 48 вольт.  9Ватт потерь в сердечнике очень много для меня,  мне необходимо пассивное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, IRFP460 сказал:

За подсказку материала спасибо.   

9Ватт потерь в сердечнике очень много для меня,  мне необходимо пассивное охлаждение.

Вот такой я альтруист .... :)  Так как Эпкос является законодателем моды ферритов в мире , то  логично придерживаться их классификации - https://en.tdk.eu/tdk-en/529404/products/product-catalog/ferrites-and-accessories/epcos-ferrites-and-accessories/ferrite-materials

Можно воспользоваться табличками переводов аналогов - http://ferrite.rct.ru/mn-zn-ferrite-material-cross-list/

9 действительно много , но для разогрева 44отого до искомых 100град. Ваттов 5-6 точно понадобиться.

А вообще , расчет тепловой кондиции СТ - чисто эмпирическая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-6 ватт наверно достаточно будет.   Судя по тепловым измерения большую роль в нагрев транса вносят потери в обмотках, нежели в сердечнике. Они у меня теплее на 10-15 гр относительно сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2017 в 12:01, IRFP460 сказал:

потери в ключах особо не вырастут , при условии использования соответствующих ключей .

тогда  этот "соотвествующий ключ" пользуем  на частоте ниже - даст рост кпд.

вы же не отрицаете потери переключения, что порой соизмеримы со статическими потерями? и, при увлечении частотой, превышают оную "статику".

даже банальные "прикидки на пальцах" дают понять: если процесс переключения включает и потери мощности, то больше переключений за единицу времени - больше потерь.

но это рассмотрели только ключи и только потери переключения( там дальше идут потери управления, мизер, но растёт с частотой), другие детали: диоды-конденсаторы-магнитопроводы, потери в проводниках и диэлектриках: скин-эффект, растут диэлектрические потери изоляции(провода), потери, вызванные необходимостью дополнительно демпфировать выбросы ,  даже банальные потери на излучение. (обьективности ради, могу сказать, что с ростом частоты можно снизить резистивные потери обмоток трансформаторов-дросселей)

...да что опять перечислять, проще сказать:

на ваш "мегагерцовый" блок питания, превышающий диапазон мощности зарядника от телефона и имеющий хороший кпд - нужно всё "соответствующее", включая разводку.  а это деньги и не малые.

 те, кто умеет считать деньги, почему-то, предпочитают мощности в единицы кВт(а то и ниже) до сих пор на десятках кГц преобразовывать...

немного выше лезут в резонансниках , но они больше подходят под фиксированную нагрузку.  

пысы: если ваш бп, при удвоении рабочей частоты заметно увеличил кпд - усматриваю вариант недомотанного трансформатора 

Изменено пользователем Manowar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) Пока не попробую не успокоюсь. Я не рассчитываю получить положительный результат. Отрицательный результат тоже результат.

 

Но тем временем   они существуют

http://www.semiconductor-today.com/news_items/2012/NOV/FRAUNHOFERISE_191112.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, IRFP460 сказал:

Но тем временем   они существуют

Ещё с прошлого века, посредством многофазности, получали замечательную динамику и надёжность питальников, запараллеливая неограниченное кол-во преобразовательных ячеек или целых питальников. Для этого лишь потребно уметь автоматом выравнивать токи отдельных источников, как в синронном, так и в асинхронном варианте многофазности. При асинхроне есть неприятный момент в виде биений, при близких частотах коммутации, но, как показала практика, они успешно подавляются схемой ОС по напряжению. Тем не менее, синхронизация многофазов всё же предпочтительнее с точки зрения ЭМС.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания и не будьте "затычкой" для каждой "дырки".:acute:

Слив ваш засчитан, в теме отметились, как напишите мемуары, можете опубликовать.:bye:

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ, а кто-нибудь такой  MOSFET пробовал?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falanger сказал:

 ...у меня на работе , полетел ...

 

Тут написано что вещь вообще улетная:

Цитата

Оценки показывают, что использование твердотельных ключей на основе SiC взамен используемых сегодня Si приборов позволит более чем в 100 раз улучшить соотношение между мощностью и быстродействием. Возможность работы SiC приборов при более высоких температурах позволит резко уменьшить габариты систем охлаждения и упростить их конструкцию. Все это позволит снизить массогабаритные показатели импульсных устройств и добиться улучшенных показателей по контролю за их параметрами, а это, в свою очередь, обеспечит создание более компактных схем с повышенными характеристиками по надежности.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falanger сказал:

@Armenn  , не пробовал , но у меня на работе , полетел такой модуль в частотном (3-ёх фазном) регуляторе.

Ну, значит в цитате - все верно. "позволит", "резко уменьшить", "позволит снизить", "добиться" и т.п. - будущее время. :-)

Как обычно - прямо сейчас - никто ничего не гарантирует :-). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт , в моём частотнике транзеля по одной фазе навстречку сработали - "мозги" глюкнули или пыль на оптодрайвере дала о себе знать ... , у меня на работе пыль агрессивная и влажность большая.

Модуль и два драйвера заменил , повторно от души , пролачил плату - китайесцы делают не плохо , но на лаке экономят аж припой корродирует. :wacko:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2017 в 13:56, Armenn сказал:

Тут написано что вещь вообще улетная:

 

только стойкость к перегрузкам(время воздействия, ток) снижается, кристалл мелкий. 

и стоят, во всяк случае сейчас, как ведро "обычных". да и одними ключами не отделаться - диоды соотвествующие тоже денег стоят.

https://www.einfo.ru/store/CMF20120D/

ключик хорош, весьма хорош.  но пока не готов платить 3-5 килорублей за один(!) 24а ключик, за эти деньги могу взять 2-4 полумостовых(сборка 2 ключа) igbt  интеллектуальных модуля на 120-200а 1200в(аля pm150dsa120) и пусть клацают они на своих 20-30кгц.

да и как выше говорил, частота не есть кардинально определяющий фактор габаритов устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...