Анатолий Сальник

Пускозарядное устройство Аида 30 - отсутствие детали

16 сообщений в этой теме

Из-за отсутствия схемы Пускозарядного устройства Аида 30 не могу определить элемент который находился на месте которое видно на фото . Выпаял элемент не я , виновник деталь утерял ! Прошу помощи у мастеров которые сталкивались с данным устройством , или подсказки - где взять схему.

IMG_0402[1]_opt.jpg

IMG_0403[1]_opt.jpg

Поделиться сообщением

vas320    513

@Анатолий Сальник Посмотри там  снизу(со стороны паек) только для трёх выводов дорожки подходят ?

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

Да дорожки к трем выводам ! явно транзистор стоял (или другой элемент с тремя выводами) просто дорожки развели для удобства впаивать разные по размерам элементов

Поделиться сообщением

IMG_8823_opt.jpg

IMG_8821_opt.jpg

по дорожкам надеюсь видно ? я проследил = средний - трансформатор , правый -через сопротивление на м-му 3843в, левый "-" емкости 400в 220мкф

Поделиться сообщением

Там стоял транзистор. Скачайте даташит на 3843 и проверьте всю её обвязку, есть вариант что резисторы в цепи стока и затвора, тоже умерли.

Поделиться сообщением

vas320    513

@Анатолий Сальник Нет ничего не видно - низкое качество

Ну раз 3843 - это популярный ШИМ 

Там должен стоять полевой транзистор n-канальный вольт на 600

Можно например IRFP460 - через прокладку

Или поищи в изолированном корпусе какой-нибудь 10N60 , 20N60

Да кстати проверить нужно как сказали  обвязку , и возможно и сама микросхема уже не испортилась 

Поделиться сообщением

Резисторы живые - проверил ! "хожу" по различным схемам БП  где используется этот ШИМ - пока впустую ! Спасибо за совет , буду пробовать !

Поделиться сообщением

вот с качеством получьше ( на сжатое)

IMG_8821.JPG

Ключ - Вы так уверенно ответили ! Это 100% вариант , или версия ???

Поделиться сообщением

приобрел полевик  w12n90z и шим 3843 , все аккуратненько установил , пропаял , проверив параллельно все  полупроводники и не только - в розетку !!!!!!!!! короткое!!!! предохранитель сгорел ! на контактах  высоковольтного конденсатора -1Ом , сам конденсатор целый , в общем не буду тянуть волосатое существо за хвост = короткое на выводах трансформатора !!!!!!!!! Может такое быть ?

Поделиться сообщением

vas320    513

@Анатолий Сальник Возможно и замыкание

Надо было бы включать через лампочку 60-100 Вт

Правда она могла и не спасти - нужно выпаивать конденсатор после моста который на 400 Вольт и поставить малой ёмкости-а может и без него запускаться будет 

Поделиться сообщением

joker65    0

доброй ночи, скажите пожалуйсто что ето такое и как его найти в магазине, спасибо

IMG_8823_opt.jpg.529f29fc3288cb585daa40c3730cd79c.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: юрий новиков
      где можно найти схему на кофемолку мкм 6003 (выгорела)?
    • Автор: effendi
      Здравствуйте. Отдали мне сегодня магнитолу VEF sigma 260. Сам по себе VEF  мне нравится (было два радиоприемника у бати), поэтому не раздумывая забрал. По словам прежнего владельца магнитола рабочая, только радио не принимает и блок питания он использовал иначе (пытался кусок ленты светодиодной подключить), поэтому некоторые провода отрезаны. Когда я открыл девайс - был слегка в шоке: если на платах повреждений и выпаянных деталей нет, за исключением одной маленькой платы, то с проводами беда! Много обрывов, причем не видно откуда они оторвались. Есть просто перерезанные. Сложилось впечатление, магнитолу медленно и с фантазией убивали. Пока не включал, хотя от блока питания на плату усилителя провода идут. Только пылюгу с плат удалил. Как с проводами разобраться? Понимаю, что по схеме. Вот если бы еще наглядности с живой магнитолы....  Я не радиоэлектронщик. Хотя с помощью здешних форумчан починил свой усилитель Бриг. Просто мне это интересно, учусь помаленьку. Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий. Буду очень благодарен.

• Автор: VK-32
      Доброго времени суток подскажите где можно найти схему на Б5 3050м

• всем привет, извиняюсь если выбрал не тот раздел и тема такая уже есть, это даже не тема просто хочу спросить и не знаю куда правильно написать, сделал дочери кукольный домик и хочу его осветить немного, какие можно светодиоды взять и на какое питание сделать но не на сеть а от батареек как это правильно сделать подскажите пожалуйста, домик вот такой
    • Dallas inc.(DIODES) купил Zetex, так что это одна фигня
    • Найти бы просто выход с ЦАП-а. Кстати неясно какой уровень выходного сигнала он выдает, если воткнуть его в микрофонный вход ноутбука через делитель - будет слышно или нет? Даташит на китайском на цап.
    • Подскажите пожалуйста как работает качер Бровина ? Как и когда отпирается транзистор ? Почему вторичная обмотка трансформатора Тесла только одним концом подключается к переходу база-эмиттер, а верхний конец не связан с эмиттером и висит в воздухе ?
    • Всем привет, Нужна помощь сведущего человека. Ремонтирую во второй раз паровой утюг. НЕ шел пар. Почистил все каналы, шланги, зараработал. Такую модель встречаю впервые. Внутри стоит автоматический насос, который срабатывает при нагревании утюга, как я понял( внимание,  только при позиции на тройке). Потом еще узнал, что на некоторых моделях стоит индикатор положения утюга, например если он стоит в вертикальном положении пар не будет идти. Ну это ладно, думаю не в моем случае. Так вот Пар опять не идет. Внутри все в идеальном состоянии. Не понимаю устройство самого принципа работы насоса. От чего он срабатывает и может ли это бить сам датчик нагрева, и где его найти, который дает сигнал срабатывания насоса? Так как я уже говорил раньше насос начинал работать только , когда загоралась лампа нагрева и регулятор стоял на тройке не меньше. Или могут быть еще какието причины?
    • Из схемы. Рвсчёт двухтакта всегда ведётся применительно к одному плечу. Разделив 240 В на 0,13 А, Вы получили 1846 Ом. Это R a, нагрузка одного плеча. И она подключена к источнику питания через половину первичной обмотки. Вся первичная обмотка и соответствующая ей нагрузка R a-a, включена между анодами и имеет Ктр, по отношению к плечу, 2 к 1. Соответственно, R a-a = Ra x Ктр2.  Т.к. К тр, для данного случая, равен 2, то  R a-a = Ra x 22.= 4 х  R a. Это азы. Ну, стоят. Кому мешает? Лишь бы, одинаковые. Лампа, в нашем примере, даёт 0,13 А амплитуды тока. Допустим, 7 ламп в параллель. Тогда их общая амплитуда тока 7 х 0,13= 0,91 А. Это, тоже, должно быть очевидно. Амплитуда напряжения от количества ламп не зависит. Посему, считаем по книжке, как будто это одна лампа с 7-ми кратным током.  Итого,  Ra = 240 / 0,91= 264 Ома, R a-a 1056 Ом, мощность в анодной цепи 109 Ватт. Как видите, для получения 100 Ватт вовсе не обязательно использовать мощные лампы. Достаточно иметь ящик 6П14П. У этого же автора есть книга про трансформаторы. Изучив их две, а это, поверьте, весьма несложно, Вы вполне сможете сконструировать свой усилитель.  Из тех ламп, из каких захотите.