Анатолий Сальник

Пускозарядное устройство Аида 30 - отсутствие детали

15 сообщений в этой теме

Из-за отсутствия схемы Пускозарядного устройства Аида 30 не могу определить элемент который находился на месте которое видно на фото . Выпаял элемент не я , виновник деталь утерял ! Прошу помощи у мастеров которые сталкивались с данным устройством , или подсказки - где взять схему.

IMG_0402[1]_opt.jpg

IMG_0403[1]_opt.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
vas320    486

@Анатолий Сальник Посмотри там  снизу(со стороны паек) только для трёх выводов дорожки подходят ?

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

Да дорожки к трем выводам ! явно транзистор стоял (или другой элемент с тремя выводами) просто дорожки развели для удобства впаивать разные по размерам элементов

Поделиться сообщением

IMG_8823_opt.jpg

IMG_8821_opt.jpg

по дорожкам надеюсь видно ? я проследил = средний - трансформатор , правый -через сопротивление на м-му 3843в, левый "-" емкости 400в 220мкф

Поделиться сообщением

Там стоял транзистор. Скачайте даташит на 3843 и проверьте всю её обвязку, есть вариант что резисторы в цепи стока и затвора, тоже умерли.

Поделиться сообщением

vas320    486

@Анатолий Сальник Нет ничего не видно - низкое качество

Ну раз 3843 - это популярный ШИМ 

Там должен стоять полевой транзистор n-канальный вольт на 600

Можно например IRFP460 - через прокладку

Или поищи в изолированном корпусе какой-нибудь 10N60 , 20N60

Да кстати проверить нужно как сказали  обвязку , и возможно и сама микросхема уже не испортилась 

Поделиться сообщением

Резисторы живые - проверил ! "хожу" по различным схемам БП  где используется этот ШИМ - пока впустую ! Спасибо за совет , буду пробовать !

Поделиться сообщением

вот с качеством получьше ( на сжатое)

IMG_8821.JPG

Ключ - Вы так уверенно ответили ! Это 100% вариант , или версия ???

Поделиться сообщением

приобрел полевик  w12n90z и шим 3843 , все аккуратненько установил , пропаял , проверив параллельно все  полупроводники и не только - в розетку !!!!!!!!! короткое!!!! предохранитель сгорел ! на контактах  высоковольтного конденсатора -1Ом , сам конденсатор целый , в общем не буду тянуть волосатое существо за хвост = короткое на выводах трансформатора !!!!!!!!! Может такое быть ?

Поделиться сообщением

vas320    486

@Анатолий Сальник Возможно и замыкание

Надо было бы включать через лампочку 60-100 Вт

Правда она могла и не спасти - нужно выпаивать конденсатор после моста который на 400 Вольт и поставить малой ёмкости-а может и без него запускаться будет 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Владимир
      Автор: Гость Владимир
      Добрый день. Я сейчас работою водителем . Дальнобойщик по  профессии и несостоявшийся радиолюбитель:-).  Путешествуя по просторам нашего континента наткнулся на сие чудо природы , в прстонородии "мультиварка".  Она мне заменила подругу (в хорошем смысле)  время экономит вагон да и готовит , пальчики оближешь. Но Китай он и в Африке Китай. Плохая герметизация и "подруга" была заменена на такую же но уже на новую.  Новая в своё время была заблаговременно избавлена от этого дифекта (силикон, скотч, пакет). В данный момент вышла из строя электронная часть. Идёт в разгон и остановить можно только выдергиванием из розетки. В свою очередь находясь за рулём отвлекаться на "подругу" это не безопасно . Подскажите как мне ее исцелить . А лучше собрать все по новой. Что бы наверняка работало и радовала . 
      Есть : корпус, Тен 240 v, провода, термо-датчик, дисплей с подсветкой и управлением .
    • Автор: AVB-SITY26
      Захандрил мой проигрыватель теникс 110, это не кварцовая версия, прародитель 1200-х.
      Проблема в следующем, включаю вертушку, и она автоматом начинает крутиться, кнопки пуск/стоп не реагируют.
      Сразу скажу что дело не в микриках, все разобрал и промыл, пробовал и без них(отпаивал).
      В чем может быть причина?
      Вот папка с фотками внутренностей и инструкция со схемой там же.
      https://yadi.sk/d/gaybUuLf3HHaQm
    • Автор: C Владимир В
      Работаю со станком в котором для измерения скорости подачи использован модуль с Микросхемой  icl7107cplz.
      при включении питания на 7-ми сегментных диктаторах отображается -1666. При кратковременном замыкании вывода 37 с плюсом 5В (Выведены контакты - "ТЕСТ") на индикаторе -1. Микросхема установлена на панельке и после замены  изменений в индикации не было. При включении также отображается  -1666
    • Автор: flippas
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ремонту музыкального центра Daewoo XG-332.
      Проблема с радио, на максимальной громкости еле слышно. Другие входы/выходы работают нормально, то-есть усилитель живой. Вскрытие не выявило внешних повреждений.
      Нашел схему на данный аппарат, тока чет разобраться не могу, подскажите что и где еще посмотреть можно?
      DAEWOO XG-332V, 334V, 335V, 336V.rar
    • Автор: Humanist96
      Всем привет.) Принес мне друг на проверку магнитолу PIONER DEH-1530R. По потемневшему текстолиту понял что сгорел стабилизатор напряжения BA033S, корпус 252-5, входное напряжение 4.3-25V, выходное напряжение 3.3V, выходной ток 1A. В продаже такого не найти, схожих аналогов тоже. Вопрос, что можно придумать?

• Люди делают, когда знают, что делают. Нормальный щуп сделать тоже не так просто, его надо правильно согласовать. А для этого нужны приборы, которых у тебя нету. Потому и проще купить готовый.
    • Модераторы, слейте уже тему в пустоту. Очевидно же - Tpoлль.
    • Да собственно, никто официально и не заявляет, что в инциденте виноват ультразвук. То, что там, возможно, сдуру ляпнул какой-то фельдшер и истолковал журналист - гуманитарий, установленным фактом трудно посчитать.
    • ***...Габаритный дроссель и выходная емкость уже не нужны (цели получения постоянки 12-18В не стоит), ООС по напряжению тоже. . КПД всей системы выше за счет исключения лишнего узла. Источник выйдет компактнее и мощнее. Габаритные реактивные элементы исключены, ШИР выполняет сам ИИП, сглаживание тока на 300мкгн обмотки мотора будет очень хорошим...***
      @Vslz ,не нравятся балоболы.).   
    • Расчёт естественно делал, и моточные узлы подбирал по LC метру, индуктивность намагничивания да рассеивания. Но! я вторичку указал одну  42 В, со средней точкой, а я намотал 2 по 42 со средней точкой, указав такой ток, что бы мощность осталась прежней. Подбирал Ls c замкнутыми обоими вторичками. Питать будет мостовой усилитель, поэтому грузил сразу 2 плеча. Ключи IRF740 без А. На ключи сейчас повесил такой кусок (на фото). Частоту видно на осциллограммах, жёлтая-исток затвор, синяя, ток от средней точки транзисторов на трансформатор (мерил через ТТ), холостой-100Вт-200Вт.  15 минут на 200 Вт- входной мост-56гр, ключики-60гр, выходные шоттки-52гр, трансформатор обмотка-100 гр((( провод 0.6 фиганул, просится явной перемотки... Вроде бы ничего не забыл.   
    • @Гость друг китайца , так выделенная при сварке энергия равна как минимум (С*U*U)/2
    • Правильный ответ. Ничего не будет. При заряде тем более. 'Выше' платы защиты стоит контролер заряда. Даже если допустить отключение АБ по перезаряду, то контролер будет отдавать на АБ заданный ток, независимо от количества АБ в сборке.