Перейти к содержанию

Программирование At89c51


SaNdMan

Рекомендуемые сообщения

Мне необходимо запрогроммировать АТ89С51 с ноутбука через СОМ-порт(выполнено на МАХ232).Буду очень признателен если подскажете какие сигналы помимо Rxd,Txd необходимы на контроллере для четкой работы.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надо сходить на сайт производителя atmel.com, и там посмотреть application note касаемо программирования AT89C51.

Скажу лишь одно. Напрямую через цепи Tx Rx AT89C51 не программируется. Он поддерживает только параллельный интерфейс программирования.

Поэтому, необходимо устройство-программатор. Который преобразует входные последовательные\параллельные данные в соответствии с требуемым алгоритмом программирования.

Есть два варианта: высоковольтное (+12В) и низковольтное (внутрисхемное) программирование.

Причем, информация от том какой тип программирования поодерживается отображена на маркировке микросхемы во втором ряду.

Если там ХХХХ, то требуется высоковольтный вариант программирования. Если ХХХХ-5 то поддерживается вариант низковольтного программирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Надо сходить на сайт производителя atmel.com...

Спасибо за отклик,но!Не далее как неделю назад я видел ЭмуляторПзу(РФ4) для проверки процессорных модулей производста одной из украинских фирм.В состав устройства входили мсх RAM(537РУ17),3 буфера АП6,"3 И-НЕ"(ЛА4) и,что самое главное,AT89C51!Причем всё это управлялось с лаптопа через COM-порт(MAX232E на входе).Или я чего-то не понимаю,или одно из 2-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость avr123.nm.ru

Посмотрите уроки на kurs8051.narod.ru

Мне необходимо запрогроммировать АТ89С51 с ноутбука через СОМ-порт(выполнено на МАХ232).Буду очень признателен если подскажете какие сигналы помимо Rxd,Txd необходимы на контроллере для четкой работы.Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем всё это управлялось с лаптопа через COM-порт(MAX232E на входе).Или я чего-то не понимаю,или одно из 2-х.

УПРАВЛЯЛОСЬ.

Совершенно непонятно что именно эмулировалось и проверялось. Если это эмулятор ПЗУ то зачем прошивать AT89C51. Он уже прошит скорее всего. И работает по программе, в том числе и устанавливает связь с компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно непонятно что именно эмулировалось и проверялось.

Действительно,скорее всего он уже прошит,но я могу гарантировать что у этих ребят нет программатора конкретно под 89с51.К тому же разработчик этого устройства утверждал что программировал его именно через RS232 т.к. с параллельным интерфейсом он плохо знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с параллельным интерфейсом он плохо знаком.

Улыбнуло. )

По теме. AT89C51 много разных модификаций.

Если, например, на корпусе написано:

AT89C51

ХХPI

NNYY

то эта штука программируется только параллельным интерфейсом.

Если после С51 идут еще какие-то буквы и цифры, то, вполне возможно, есть возможность программировать как-то иначе.

Всё это можно прочитать прямо на атмел.ком. Все данные там есть.

Если хочешь именно на этом ядре, то используй МК типа Aduc812 от Analog Devices, либо что-то от Silabs. В них поддерживается внутрисхемное программирование через UART.

Либо изучай документацию на атмел.ком и выбирай нужный тип МК С51, который программируется через UART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S51 программируется по 4 проводам только с параллельного порта - ISP называется, просто супер штука,никаких программаторов ненадо,даже контроллер с платы доставать ненадо.

-----------

ICQ#269617820

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо запрогроммировать АТ89С51 с ноутбука через СОМ-порт(выполнено на МАХ232).Буду очень признателен если подскажете какие сигналы помимо Rxd,Txd необходимы на контроллере для четкой работы.Спасибо

А ты возьми проц AT89S51, или АТ89S8252, это улучшенный аналог с51 и к тому же прошивается по шине I2C, так как у него внутри FLASH, а не EEPROM

Изменено пользователем sleep

Лучшее, враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...