Перейти к содержанию

Бп Компьютера Ремонт


strannic

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, mail_robot сказал:

для начала неплохо было бы узнать почему не 5

Вот как раз и не пойму, на шиме полный ноль, не на одном контакте нет, а дежурка завышает и вроде все целое.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вангану что дежурка на полевике и частотозадающий конденсатор дыхнул на свечку. В итоге частота шим не смогла упасть ниже порога регулирования. Потом все это дело уперлось в стабилитрон на выходе и пока он не сгорит будет молотить. Но монитор питания сигнал PG не даст

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mail_robot сказал:

вангану что дежурка на полевике и частотозадающий конденсатор дыхнул на свечку. В итоге частота шим не смогла упасть ниже порога регулирования. Потом все это дело уперлось в стабилитрон на выходе и пока он не сгорит будет молотить. Но монитор питания сигнал PG не даст

Сегодня включил, взорвался конденсатор на 470мкф 16в, перепаял конденсатор, включил, взорвались оба, один на 470мкф, второй 47мкф 50в., прозванил диоды, транзисторы, целые, ХЗ...)

P1010003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Vladislav_5 сказал:

Сегодня включил, взорвался конденсатор

Ос по напряжению не работает.. Проверяйте обвязку оптопары и ее саму.

TL494я наверняка тоже убилалась

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как раз "убиенность" TL494 - под большим сомнением. Неоткуда там взяться больше 24...25 В, а она выдерживает до 40 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Vladislav_5 сказал:

второй 47мкф 50в

от чего взорвался? Возможно полярность перепутал.. А если нет?

Скрытый текст

pssb_144.gif

 

32 минуты назад, Falconist сказал:

"убиенность" TL494 - под большим сомнением

я не настаиваю, предлагаю просто проверить и ее тоже. Имея внешнее питание 15-20в это сделать не сложно

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей_74 сказал:

от чего взорвался? Возможно полярность перепутал.. А если нет?

  Показать содержимое

pssb_144.gif

 

я не настаиваю, предлагаю просто проверить и ее тоже. Имея внешнее питание 15-20в это сделать не сложно

Не не перепутал, первый рванул 470мкф, после его замены, полетели сразу оба 470 и 47, обвязка оптопары тож целая, как ни странно, но включать пока желания нет, неохота что бы до конца догорело. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladislav_5 сказал:

обвязка оптопары тож целая

Но так не должно быть. Откуда тогда появляется напряжение превышающее рабочее напряжение электролитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей_74 сказал:

Но так не должно быть. Откуда тогда появляется напряжение превышающее рабочее напряжение электролитов?

Оптопару пока не выпаивал, что бы проверить, из-за ее может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяйте как работает весь узел стабилизации. Убедитесь, что транзистор оптопары открывается.

Скрытый текст

pssb_144.gif.bf42ddca3840554480737f60cafcec24.gif

 

Мультиметр ставьте на 3 и 4 ногу оптопары и смотрите как реагирует это дело.

Проверяйте и стабиллитрон zd1, его лучше сразу выпаять и отдельно проверить, просто прозвонкой его как диод не прокатит, надо проверить напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей_74 сказал:

Проверяйте как работает весь узел стабилизации. Убедитесь, что транзистор оптопары открывается.

  Показать содержимое

pssb_144.gif.bf42ddca3840554480737f60cafcec24.gif

 

Мультиметр ставьте на 3 и 4 ногу оптопары и смотрите как реагирует это дело.

Проверяйте и стабиллитрон zd1, его лучше сразу выпаять и отдельно проверить, просто прозвонкой его как диод не прокатит, надо проверить напряжением.

Проверил, ничего не показывает, замучился я уже с ним, я с его хочу автомобильную зарядку сделать, может проще из уцелевших элементов с нуля собрать, если TL494 уцелела, получится по такой схеме сделать (может есть альтернатива не сильно замутная) или лучше восстановить и доработать?

1347406813_01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vladislav_5 сказал:

получится по такой схеме сделать

Если делаете праздничный фейерверк, то эта схема как нельзя лучше подходит.

А если серьезно, то наберитесь терпения и "поднимите" ваш бп от компа, и опыта малеха наберетесь и сделаете путевый блок питания.

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_74 сказал:

Если делаете праздничный фейерверк, то эта схема как нельзя лучше подходит.

А если серьезно, то наберитесь терпения и поднимите ваш ба от компа, и опыта малеха наберетесь и сделаете путевый блок питания.

Спасибо за совет, значит буду мучить бп дальше, как все хорошо проверю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vladislav_5 сказал:

может проще из уцелевших элементов с нуля собрать

Тоже имеет смысл,подходящая тема как раз есть на этом форуме.

Почитайте от и до и сделаете ЗУ, там все абсолютно разжевано и печатки проверенные есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2017 в 21:47, Сергей_74 сказал:

Тоже имеет смысл...

Проверил оптопару (самодельной прозвонкой с лампочками), вроде рабочая, обе лампочки горят одинаково, кратковременно включал БП без конденсаторов, напряжение на месте кондера 470мкф, 35 вольт, сразу выключил, если не трудно, ткните на схеме, где дальше проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vladislav_5 сказал:

Проверил оптопару (самодельной прозвонкой с лампочками), вроде рабочая

уверенность что оптопара жива у вас я так понимаю есть? Другой оптопары нет в запасе??

Проверьте IC2 и ZD1, R15

Схема дежурки вообще похожа на ту что выше показал я?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей_74 сказал:

Схема дежурки вообще похожа на ту что выше показал я?

Родная рабочая, есть еще "orient 817c" не знаю подойдет ли, вот его схема, резисторы, диоды и конденсаторы проверил, больше на стабилитрон думаю, а как его проверить тестером TL431, есть ли аналоги или только такой искать нужно?

Скрытый текст

!!!!!Godegen 300.gif

 

Изменено пользователем Vladislav_5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vladislav_5 сказал:

есть еще "orient 817c"

подойдет почти все, на чем написано 817 с четырьмя ногами

4 часа назад, Vladislav_5 сказал:

а как его проверить тестером TL431

Замкни катод и управляющий (получится стабилитрон на 2,5 вольта) и подпаяй к ним резистор чтобы ток был 5-10 ма. А потом подоткни батарейку и померь что будет в вольтах между анодом и катодом. Должно быть 2,5 вольта или очень очень рядом (2,495). Если так то рабочая. Цоколевку и схему смотри в даташите на TL431

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mail_robot сказал:

подойдет почти все, на чем написано 817 с четырьмя ногами

Спасибо. Нашел вот такую схему для проверки стабилитронов, спаял, подключил ко входу 12в, при отпущенной кнопке показывает 12.5, при нажатой 1,27, значит в мусорку его?

Скрытый текст

TL431_-test1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей_74 сказал:

проверьте так.

Подавал 9 вольт, так как на вашей схеме, показывает 1.07, сгоревший, подскажите моя схема для поверки 431 правильно собрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2017 в 21:11, Сергей_74 сказал:

да правильно все

Подскажите можно место транзистора STC945 поставить С945 в БП, а то меня немного запутали, одни говорят можно, другие нет...
С954 http://www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/c945.html
STC945 http://paratran.com/2paratranKR.php?tr=1049

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей_74 сказал:

Это одинаковые т-ры, производиель только разный. Ставьте какие найдете

Спасибо, у меня как раз таких десяток валяется, заменю все транзисторы, два стабилитрона, потом запускать буду, посмотрим что покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...