strannic

Бп Компьютера Ремонт

67 сообщений в этой теме

Vladislav_5    0
3 часа назад, Сергей_74 сказал:

Перепаял с945, включил, только успел замерить дежурку (стабилизировалась 4.8 в) сразу же вылетел с945, заменил, пробовал кратковременно включать, греется, до этого был заменен выгоревший резистор на 220 Ом,  может я неправильно номинал подобрал? Подскажите куда дальше копать?

Скрытый текст

2017-01-11_004007.jpg

Поделиться сообщением

mail_robot    1 444
15 минут назад, Vladislav_5 сказал:

Подскажите куда дальше копать?

выложить нормальную схему, которая не вызывает искривления шеи и кусок побольше

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Вот полная схема, еще на ногах 14,13,12,11 шим КЗ.

Скрытый текст

!!!!!Godegen.gif

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

На шим пишите кз, это смотрели на выпаянной TL494?

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Если там КЗ, то что там думать, вариантов всего два - либо микросхема битая, либо С29. Причем первый вариант наиболее вероятный.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
В 15.01.2017 в 07:51, Сергей_74 сказал:

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

Заменил С29, теперь там сопротивление порядка 25оМ, шим пока не выпаивал, Q6 убирал, дежурка стабильно 4.9

Поделиться сообщением

Starichok    1 267
8 часов назад, Vladislav_5 сказал:

25оМ

не надо придумывать собственные сокращения единиц измерения.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Vladislav_5 сказал:

дежурка стабильно 4.9

Это уже хорошо. Кроме 4,9В с дежурки, какое напряжение идет для питания ШИМ?(транзистор Q6 пока не должен быть впаян)

Шимку проверяйте пока не выпаивая из платы, подайте на нее внешнее питание 12-15В далее тут читаем. Если сигналы не обнаружатся, в помойку TL494.

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
В 17.01.2017 в 15:04, Сергей_74 сказал:

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Выпаял TL494, между контактами 13,12,11 самой шим КЗ, на новой такого нет, пробовать запаять новою, или перед этим еще нужно что проверить?

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
1 час назад, UVV сказал:

@Vladislav_5 D8 и C12 новые воткни.

на 470 и 1500мкф новые стоят, запаял новую шим, Q6 греется, выпаял, без его проверил питание шим, Ноги: 2-я 2.4в, 5-я 1.6в, 6-я 3.55в, 12-я 11.1в, 13,14-я4.91в, 15-я 1.36.
Шотки у меня сейчас нет, если на время проверки подоткнуть две ноги сборки MBR10100FCT (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/188102/MCC/MBR10100FCT.html ) Пойдет?

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Заменил диод, теперь Q6 стабильно, но сильно  греется Q5, походу они обе грелись, просто сначала не заметил.

Поделиться сообщением

Sa Tim    0

Вчера чистил от пыли системный блок компьютера. Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали (смотреть фото) Вопрос: можно как-то заменить эту деталь и будет ли после этого работать? или не стоит с этим возиться?

блок.jpg

блок2.jpg

блок3.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Я бы отремонтировал (и то не со 100% уверенностью). Вы - скорее всего, нет. Потому что одна деталь выходит из строя редко. Как правило, целой "гирляндой". А для диагностики, что погорело, нужны не только приборы, но и знания.

Поделиться сообщением

Vslz    444
4 часа назад, Sa Tim сказал:

Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали

Что-то оторвалось под действием струи воздуха, или коротнуло. А сгоревшая ИМС - силовая, из дежурки (одна из разновидностей TNY..).

Поделиться сообщением

Sa Tim    0

да, спасибо.

мне уже сказали, что это TNY278PN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну я отправил анонимно, скорее его не рассмотрят Я побоялся так отправлять. а вдруг в админа знакомые в фсб работают
    • Такое впечатление что на эротический сайт зашел. Прощайте сайты, да здравствует Паяльник! Кстати Вас дети смотрят а тема подпадает под 16+. да какая там няша. это вы не ту фотку показали, вот няша из википедии: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a0/Natalia_Poklonskaya_2018.jpg/230px-Natalia_Poklonskaya_2018.jpg я же говорю, вас дети смотрят. мне нет 18. сайт отправить в бан а модераторов уволить! я в фсб пожалуюсь! http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm (уже пожаловался). в гугл кеше то оно осталось ну все. удаляйте фотки. 2 дней хватит. а я ведь пожаловался.
    • @Soundoverlord ,краска из баллончика. И сразу посыпаем опилками деревянными. Повторяем несколько раз.
    • Есть одна-единственная лампа 6п3с. Хочу сделать на ней умзч, с входом jeck от мобильного телефона, для воспроизведения громкой музыки. Но те схемы. что есть в интернете подойдут или нет - непонятно. На выходе телефона 0.7 вольта на максимальной громкости, 0.1 на минимальной. Исходя из этого нужна схема с входом 0.7вольта. И чтобы не спалить телефон и чтобы не ударило током. Короче ну максимум что можно выжать из 6п3с дайте плиз схему. А ну и еще, на выходе как, трансформатор? Так он вч не пропускает (железо), феррит что ли.
    • Ну, типа так. Но можно ваще без транзистора, если входной сопр увеличить с 10кОм до 1МОм. Тогда и нижние 10кОм прекрасно к земле притянут, а верхние 10кОм вовсе выкинуть нахрен.
    • Заметили абсолютно правильно!  Пришлось пожертвовать и не добавлять резистор  после LM-317LZ.  Стабилизатор имеет защиту от короткого замыкания. Не хотел её сильно нагружать, так как она  держит ток не более 100 mA. Да и печатная плата была уже готова. Без резистора R7 стрелка на ноль не устанавливалась. После его введения шкала получилась удобной. У меня на ручках регулировки рысочки. И я стараюсь не доводить до режима закоротки питания. Хотя пробовал и коротил. LM прекрасно вынесла 15 минутную перегрузку (ушла в защиту). За основу взял классическую  схему блокинг-генератора работающего на частоте 40-50 кГц схемы Мойше Романова. Я подобрал витки и поднял частоту до 100 кГц. Для ознакомления  исходную статью прикрепляю. Простейший ESR-meter Мойше Романова.rar
    • Можно ускорить процесс записи. Переключить ленту на 19,05-ую скорость. А фотограмму предварительно подготовить, тоже ускорить с помощью аудиоредактора и затем быстренько влить. Потом нормально слушать на 4,76-й скорости. Раньше даже в китайских двухкассетных "мыльницах" был предусмотрен режим ускоренной записи.