strannic

Бп Компьютера Ремонт

67 сообщений в этой теме

Vladislav_5    0
3 часа назад, Сергей_74 сказал:

Перепаял с945, включил, только успел замерить дежурку (стабилизировалась 4.8 в) сразу же вылетел с945, заменил, пробовал кратковременно включать, греется, до этого был заменен выгоревший резистор на 220 Ом,  может я неправильно номинал подобрал? Подскажите куда дальше копать?

Скрытый текст

2017-01-11_004007.jpg

Поделиться сообщением

mail_robot    1 462
15 минут назад, Vladislav_5 сказал:

Подскажите куда дальше копать?

выложить нормальную схему, которая не вызывает искривления шеи и кусок побольше

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Вот полная схема, еще на ногах 14,13,12,11 шим КЗ.

Скрытый текст

!!!!!Godegen.gif

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

На шим пишите кз, это смотрели на выпаянной TL494?

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Если там КЗ, то что там думать, вариантов всего два - либо микросхема битая, либо С29. Причем первый вариант наиболее вероятный.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
В 15.01.2017 в 07:51, Сергей_74 сказал:

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

Заменил С29, теперь там сопротивление порядка 25оМ, шим пока не выпаивал, Q6 убирал, дежурка стабильно 4.9

Поделиться сообщением

Starichok    1 340
8 часов назад, Vladislav_5 сказал:

25оМ

не надо придумывать собственные сокращения единиц измерения.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Vladislav_5 сказал:

дежурка стабильно 4.9

Это уже хорошо. Кроме 4,9В с дежурки, какое напряжение идет для питания ШИМ?(транзистор Q6 пока не должен быть впаян)

Шимку проверяйте пока не выпаивая из платы, подайте на нее внешнее питание 12-15В далее тут читаем. Если сигналы не обнаружатся, в помойку TL494.

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
В 17.01.2017 в 15:04, Сергей_74 сказал:

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Выпаял TL494, между контактами 13,12,11 самой шим КЗ, на новой такого нет, пробовать запаять новою, или перед этим еще нужно что проверить?

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
1 час назад, UVV сказал:

@Vladislav_5 D8 и C12 новые воткни.

на 470 и 1500мкф новые стоят, запаял новую шим, Q6 греется, выпаял, без его проверил питание шим, Ноги: 2-я 2.4в, 5-я 1.6в, 6-я 3.55в, 12-я 11.1в, 13,14-я4.91в, 15-я 1.36.
Шотки у меня сейчас нет, если на время проверки подоткнуть две ноги сборки MBR10100FCT (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/188102/MCC/MBR10100FCT.html ) Пойдет?

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Заменил диод, теперь Q6 стабильно, но сильно  греется Q5, походу они обе грелись, просто сначала не заметил.

Поделиться сообщением

Sa Tim    0

Вчера чистил от пыли системный блок компьютера. Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали (смотреть фото) Вопрос: можно как-то заменить эту деталь и будет ли после этого работать? или не стоит с этим возиться?

блок.jpg

блок2.jpg

блок3.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 522

Я бы отремонтировал (и то не со 100% уверенностью). Вы - скорее всего, нет. Потому что одна деталь выходит из строя редко. Как правило, целой "гирляндой". А для диагностики, что погорело, нужны не только приборы, но и знания.

Поделиться сообщением

Vslz    480
4 часа назад, Sa Tim сказал:

Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали

Что-то оторвалось под действием струи воздуха, или коротнуло. А сгоревшая ИМС - силовая, из дежурки (одна из разновидностей TNY..).

Поделиться сообщением

Sa Tim    0

да, спасибо.

мне уже сказали, что это TNY278PN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Грибы, по ходу, весёлые попались
    • Так они же честно ответили - ходили за грибами. Ночью. С лопатой. И сундуком.  
    • Итак: Забежал к товарищу домой и потрогал индукционку RICCI JDL-C21E4 вживую как она работает. Ну и взял такую же за 2,5тр. Сенсорная, но реагирует быстро и нет всяких отвлекающих программ, только регулировку по мощности, по температуре и время. Литр воды в железной эмалированной кастрюле с днищем 140мм вскипает за 2м30сек, а эл чайник 2квт - за 3м10сек. Так вот, я выше спрашивал, как повысить периодичность включения-отключения нагрева на малых режимах, когда вода то кипит, то не кипит у посуды с тонкими стенкам . Так вот выяснилось, что при режиме "регулировка по температуре", малый нагрев осуществляется не временным отключением, а, наверное, ШИМом по высокой частоте самого модулятора. Пол литра еле кипело в кастрюльке постоянно, без отключений. По центру спиральной катушки стоит термодатчик, прижимающийся к стеклу. На некоторых моделях он выполняет только аварийное отключение, а на этой модели еще и отслеживает температуру нагрева. Непонятно только, почему регулировку по мощности сделали периодично отключаемой.
    • по моему ты просто хотел взять чужое время вместо своего, чтобы ктото добрый в порыве чувств взял и написал все за тебя. Причем в формате принесито не знаю что. На форуме тебе дадут совет. Помогут скорректировать готовый код. Подкинут идею. Но писать за тебя и учить тебя читать доку никто не будет. Тут не один ты такой мудрый Задачу такого рода я лично решал. Причем ушло на это минут 15 времени. В какой пачке кода она осталась я уже не вспомню, но точно помню визуально обьем кода - 6 строчек на весь перезапуск таймера с новым периодом (причем на SPL). Так что из мухи слона то не выдувай. Ты просто еще вообще ничего не делал. Лентяй
    • А в курсе, что PIC - это микроконтроллер, и ему нужно внутрь записать программу (которую сперва надо придумать и отладить)?
      И вся "умность" его зависит лишь от программы?
      И что стоимость разработки этой программы может многократно превышать стоимость самого камня? И что, кроме цены, у МК есть ещё куча других параметров, которые либо позволят применить его для решения конкретной задачи, либо нет?
    • У Печкина могут быть проблемы с головой. Это допустимо. Но собака с лопатой или кот с киркой уже настораживает...
    • Нужно использовать тумблер или реле с переключающим контактом: переключать сигнальную жилу отходящего кабеля на сигнал или землю по необходимости.