strannic

Бп Компьютера Ремонт

67 сообщений в этой теме

Vladislav_5    0
3 часа назад, Сергей_74 сказал:

Перепаял с945, включил, только успел замерить дежурку (стабилизировалась 4.8 в) сразу же вылетел с945, заменил, пробовал кратковременно включать, греется, до этого был заменен выгоревший резистор на 220 Ом,  может я неправильно номинал подобрал? Подскажите куда дальше копать?

Скрытый текст

2017-01-11_004007.jpg

Поделиться сообщением

mail_robot    1 415
15 минут назад, Vladislav_5 сказал:

Подскажите куда дальше копать?

выложить нормальную схему, которая не вызывает искривления шеи и кусок побольше

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Вот полная схема, еще на ногах 14,13,12,11 шим КЗ.

Скрытый текст

!!!!!Godegen.gif

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

На шим пишите кз, это смотрели на выпаянной TL494?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Oberon64    547

Если там КЗ, то что там думать, вариантов всего два - либо микросхема битая, либо С29. Причем первый вариант наиболее вероятный.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
В 15.01.2017 в 07:51, Сергей_74 сказал:

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

Заменил С29, теперь там сопротивление порядка 25оМ, шим пока не выпаивал, Q6 убирал, дежурка стабильно 4.9

Поделиться сообщением

Starichok    1 239
8 часов назад, Vladislav_5 сказал:

25оМ

не надо придумывать собственные сокращения единиц измерения.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Vladislav_5 сказал:

дежурка стабильно 4.9

Это уже хорошо. Кроме 4,9В с дежурки, какое напряжение идет для питания ШИМ?(транзистор Q6 пока не должен быть впаян)

Шимку проверяйте пока не выпаивая из платы, подайте на нее внешнее питание 12-15В далее тут читаем. Если сигналы не обнаружатся, в помойку TL494.

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
В 17.01.2017 в 15:04, Сергей_74 сказал:

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Выпаял TL494, между контактами 13,12,11 самой шим КЗ, на новой такого нет, пробовать запаять новою, или перед этим еще нужно что проверить?

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0
1 час назад, UVV сказал:

@Vladislav_5 D8 и C12 новые воткни.

на 470 и 1500мкф новые стоят, запаял новую шим, Q6 греется, выпаял, без его проверил питание шим, Ноги: 2-я 2.4в, 5-я 1.6в, 6-я 3.55в, 12-я 11.1в, 13,14-я4.91в, 15-я 1.36.
Шотки у меня сейчас нет, если на время проверки подоткнуть две ноги сборки MBR10100FCT (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/188102/MCC/MBR10100FCT.html ) Пойдет?

Поделиться сообщением

Vladislav_5    0

Заменил диод, теперь Q6 стабильно, но сильно  греется Q5, походу они обе грелись, просто сначала не заметил.

Поделиться сообщением

Sa Tim    0

Вчера чистил от пыли системный блок компьютера. Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали (смотреть фото) Вопрос: можно как-то заменить эту деталь и будет ли после этого работать? или не стоит с этим возиться?

блок.jpg

блок2.jpg

блок3.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Я бы отремонтировал (и то не со 100% уверенностью). Вы - скорее всего, нет. Потому что одна деталь выходит из строя редко. Как правило, целой "гирляндой". А для диагностики, что погорело, нужны не только приборы, но и знания.

Поделиться сообщением

Vslz    401
4 часа назад, Sa Tim сказал:

Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали

Что-то оторвалось под действием струи воздуха, или коротнуло. А сгоревшая ИМС - силовая, из дежурки (одна из разновидностей TNY..).

Поделиться сообщением

Sa Tim    0

да, спасибо.

мне уже сказали, что это TNY278PN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Плата видеозахвата в формфакторе USB "свистка". На вход аналоговый с видака и прочих девайсов, выход в цифре сливает на компьютер.  На "муське" обзор с "кишочками". ТЫЦ. Похожей штуки.
    • Где выравнивающие ток элементы? Мне показалось, или силовые транзисторы разные?
    • Доброй ночи. Брожу по форумам в поисках решения проблемы. Лежит 4 корпуса, с оценкой и экранированы. Уложив обмотки и подпаявшись к коцам, сводится все быстро и красиво. Стоит подпаявшись вывод луженки к холодному концу Rx, все, ниже 200-300мВ не идёт сведение, и так на всех 4. Датчик безрезонанса, концы менял, контакта обмоток с экраном нет. Жуву в панельке, первый этаж. Я прямо в отчаянии, т.к. и понятия не имею куда копать Может ли дом так влиять, но почему тогда без экрана сводится в ноль... Распиловки, землю проверил много раз, все соответствует, ничего не коротит 
    • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать?  Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает.  А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление!  Заранее благодарен    
    • Наверное вам имеет смысл описать конструкцию и представить на форум. Тем более, что она готова. Негоже, чтобы столько в неё вложить души и в итоге всё забросить. А так хоть слава будет, на весь форум, да и не только. Прибор станет известен в широких массах, как "Салямгенератор"... А что...звучит!
    • Вот,в принципе простой,и понятный показометр для выхода