Jump to content
strannic

Бп Компьютера Ремонт

Recommended Posts

3 часа назад, Сергей_74 сказал:

Перепаял с945, включил, только успел замерить дежурку (стабилизировалась 4.8 в) сразу же вылетел с945, заменил, пробовал кратковременно включать, греется, до этого был заменен выгоревший резистор на 220 Ом,  может я неправильно номинал подобрал? Подскажите куда дальше копать?

Скрытый текст

2017-01-11_004007.jpg

15 минут назад, Vladislav_5 сказал:

Подскажите куда дальше копать?

выложить нормальную схему, которая не вызывает искривления шеи и кусок побольше

Вот полная схема, еще на ногах 14,13,12,11 шим КЗ.

Скрытый текст

!!!!!Godegen.gif

Edited by Starichok

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

На шим пишите кз, это смотрели на выпаянной TL494?

Если там КЗ, то что там думать, вариантов всего два - либо микросхема битая, либо С29. Причем первый вариант наиболее вероятный.

Edited by Oberon64

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

В 15.01.2017 в 07:51, Сергей_74 сказал:

Если транзистор Q6 убрать, дежурка работает нормально теперь?

Заменил С29, теперь там сопротивление порядка 25оМ, шим пока не выпаивал, Q6 убирал, дежурка стабильно 4.9

8 часов назад, Vladislav_5 сказал:

25оМ

не надо придумывать собственные сокращения единиц измерения.

12 часа назад, Vladislav_5 сказал:

дежурка стабильно 4.9

Это уже хорошо. Кроме 4,9В с дежурки, какое напряжение идет для питания ШИМ?(транзистор Q6 пока не должен быть впаян)

Шимку проверяйте пока не выпаивая из платы, подайте на нее внешнее питание 12-15В далее тут читаем. Если сигналы не обнаружатся, в помойку TL494.

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

В 17.01.2017 в 15:04, Сергей_74 сказал:

Читаем со слов"Пpовеpка микpосхемы TL494 и ее аналогов"

Выпаял TL494, между контактами 13,12,11 самой шим КЗ, на новой такого нет, пробовать запаять новою, или перед этим еще нужно что проверить?

1 час назад, UVV сказал:

@Vladislav_5 D8 и C12 новые воткни.

на 470 и 1500мкф новые стоят, запаял новую шим, Q6 греется, выпаял, без его проверил питание шим, Ноги: 2-я 2.4в, 5-я 1.6в, 6-я 3.55в, 12-я 11.1в, 13,14-я4.91в, 15-я 1.36.
Шотки у меня сейчас нет, если на время проверки подоткнуть две ноги сборки MBR10100FCT (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/188102/MCC/MBR10100FCT.html ) Пойдет?

Заменил диод, теперь Q6 стабильно, но сильно  греется Q5, походу они обе грелись, просто сначала не заметил.

Вчера чистил от пыли системный блок компьютера. Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали (смотреть фото) Вопрос: можно как-то заменить эту деталь и будет ли после этого работать? или не стоит с этим возиться?

блок.jpg

блок2.jpg

блок3.jpg

Я бы отремонтировал (и то не со 100% уверенностью). Вы - скорее всего, нет. Потому что одна деталь выходит из строя редко. Как правило, целой "гирляндой". А для диагностики, что погорело, нужны не только приборы, но и знания.

4 часа назад, Sa Tim сказал:

Продул блок питания, включил - хлопок - перестал работать. Разобрал - нашел сгоревшую детали

Что-то оторвалось под действием струи воздуха, или коротнуло. А сгоревшая ИМС - силовая, из дежурки (одна из разновидностей TNY..).

Здравствуйте уважаемые ))) проблема такая: Вылетел бп от компьютера ( маркировка на плате на фото ) БП собран на TL494, супервизор LM 339N, дежурка без оптопары ,так же стоит микра 063EC.На выходе дежурки ,на катодах диодов шотки напряжение завышено ( +12 и +24 в соответственно ) БП  не запускается,куда копать не знаю.Транзисторы ключа целые,TL494 менял..

WhatsApp Image 2019-04-18 at 06.37.00.jpeg

ну с дежурки и начни копать. Выясни почему нет нормальных 5 вольт

7 часов назад, КоТ_ОбОрМоТ сказал:

БП  не запускается,куда копать не знаю.

в направлении АСЦ, судя по посту.

Читать книги и Гугль - ты явно не будешь.

17 часов назад, КоТ_ОбОрМоТ сказал:

так же стоит микра 063EC

Интересно, что там делает MC34063 ? Какой-то из вспомогательных каналов?

Posted (edited)

063EC  импульсный регулятор напряжения.

6a72636c716569786659444a4c78774652696a56697a59667131326361544f51347a4e5966332b32313733723471303359457a76785635793254766a516c79383741516231524e524577493d.pdf

Edited by КоТ_ОбОрМоТ
Добавлен файл

В 24.04.2019 в 21:59, mail_robot сказал:

знатно закапитанил

В 21.04.2019 в 22:26, mail_robot сказал:

ну с дежурки и начни копать. Выясни почему нет нормальных 5 вольт

063EC это и есть стабилизатор по 5 В , так как нет в схеме оптопары  то и нет стабилизации дежурки, 5в стабильных с этой микры идёт а 12 В стабильных на ШИМ нет.. Как я понял сборка компаратаров отвечает за защиту .но почему бп не запускается когда я в наглую пытаюсь ШИМ запустить хз... Вот и ищу схему, Весь инет перерыл...

Posted (edited)

А 494-й стабильное питание и не нужно для работы.
Не запускаться может много почему, например, блокировка по 4 ноге. Если там высокий уровень - и не запустится. Соответственно, смотреть схему защит и формирования PS-ON.

http://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachinajushhim/tl494_chto_ehto_za_zver_takoj/9-1-0-151

Edited by Dr. West