Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такие намоточные данные

:авт.JPG   

В схемах часто вижу обмотка II всего один виток. В моём случае 7 витков. Может смотать немного?

2 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Испытывать буду завтра.

Послушаем БАХа ?))) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Олег Кузьмичёв сказал:

часто вижу обмотка II всего один виток. В моём случае 7 витков. Может смотать немного?

В моём преобразователе обмотка связи 1 виток, базовые по 6 витков.

В Тошибре обмотка связи 1 виток, базовые по 4 витка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и я думаю,что просчитался))) А почему тогда в балластах по 7-9 витков? Хороший вопрос!

Сделаю так: поменяю сгоревшие детали. и смотаю обмотку связи до 1втк. провод отрезать не буду. Включу и посмотрю. Если заработает (в чём сомневаюсь) оставлю как есть. Если нет - буду добавлять по одному витку обратно. Я думаю напряжение на базах слишком большое.вот транзисторы и летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принялся я за ремонт.Отпаял сгоревшие транзисторы и резисторы, при проверки остальных элементов оказался пробитым выпрямительный диод. Возможно с преобразователем было всё в порядке.а сгорел он из-за пробоя диода. Скорее всего и защиту выбивало на АВОметре по этому.Picture 214.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил поставить диод FR156:

Максимальное постоянное обратное напряжение 800 В

Максимальный постоянный прямой ток 1,5 А

Время восстановления - 500 нс

Емкость диода - 40 пФ

Максимальное прямое напряжение 1,3 В

 

 Немного смущает время восстановления. Кто знает подскажите.подойдёт-ли такой диод?

Столько заморочек стало с этими диодами))) В старину на все случаи жизни был Д226Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Кто знает подскажите.подойдёт-ли такой диод?

Буржуины используют 1N4007 в выпрямителе, а  FR107 для защиты транзисторов. Есть дома такой балласт неисправный. Планирую в будущем с ним поэкспериментировать.

 

Схема Балласт 148.jpg

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир Белов сказал:

удалось ли открыть схему?

открылась только в текстовом виде. У меня на этом компе нет такой программы.

А 1N4007 он разве не силовой? На выхлопе обычно устанавливают FR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

У меня на этом компе нет такой программы

Попробуй ещё раз я заменил ссылку на реальную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет что страница не найдена.

 Я поменял сгоревшие детали, смотал обмотку связи до 2-х витков. Блок пищит и не запускается. Попробую немного домотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Пробую ещё раз

Вот теперь другое дело)))) Но тут только 107. А 4007 не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов Сетевой меня не интересует.с ним всё в порядке. Вылетил в удвоителе на выходе минусовой.

Щас домотал 4 витка обмотки связи. блок ПЭ запустился. Подключил пока только накал ламп. Горят не очень ярко.Напряжение примерно 6 вольт. Делаю вывод: обмотка связи отвечает за напряжение! Оставлю пока как есть и подключу анод. Жаль не могу сфоткать.почему-то перестала работать камера

Транзисторы еле тёплые.Ещё немного погоняю.прослежу за нагревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработала камера)))

На фото накал ламп. Анодное замерить не получается. выбивает защиту на "мультиметре".Picture 215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил анодное питание ламп. бахнул он примерно через 30 секунд.Удалось заснять на видео! HD 720р.

Надоел мне этот блок питания, да и транзисторы были последние.больше бахать нечего(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжал на несколько дней.

Восстановил и доработал  Ташибру. Заменил диоды сетевого выпрямителя, поставил клемники и радиатор.

Фото Тошибра переделанная.jpg

Что бы не получился Бах, с новым трансформатором на Ш-образном феррите решил временно отступить от темы и собрать измеритель индуктивности.  

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так на чем остановились? Законченная схема есть? Или это просто пробы?

А то вот мне тоже нужен БП для гибридного усилителя и никак не могу определиться со схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 час назад, vksam сказал:

нужен БП для гибридного усилителя и никак не могу определиться со схемой.

К гибридным усилителям на форуме отношение скажем так - неоднозначное.

Но если Вы решили сделать такой усилитель, то полагаю накал нужно брать от трансформатора. В некоторых схемах накал получают от анодного, если оно невелико например из 12В через резистор. Пробовал такой вариант - резистор сильно греется. 

К сожалению Вы не указали анодное напряжение. Но, если оно составляет десятки вольт, то применил бы обычный стабилизатор напряжения.

На днях испытаю свой преобразователь, если есть интерес отпишу. А пока всё прячу по ящикам - внук научился ходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Белов сказал:

К гибридным усилителям на форуме отношение скажем так - неоднозначное.

Ну отношение к чему угодно у каждого может быть свое... но вопрос не по усилителю, а по БП.

Перечитал кучу всего про подобные конструкции и все сходятся на том, что 12В на анодное маловато. Для отечественных ламп рекомендуют не менее 100В

Касательно накала от 12В... да, через резистор можно ватт на 3-5. Конечно же он греться будет... можно и через обычную лампочку на 6В. Можно и через LM317

Буржуйские лампы можно и от 12В греть.

Например вот такая версия http://soundbass.org.ua/amp/gibridnyj-usilitel-dlya-naushnikov-na-12v.html

И такая вот http://radiopages.ru/kreimer.html

Посему думаю БП нужен до 300В 0,05А-0,1А и на 12В 2А. С учетом настройки тока и смещени думаю вполне достаточно будет.

В любом случае сначала попробую на макетке и запитаю от лабораторника. Выберу то что понравится, а уж потом и за БП возьмусь.

Если на 24В понравится - тогда все просто будет.

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vksam сказал:

Перечитал кучу всего про подобные конструкции и все сходятся на том, что 12В на анодное маловато. Для отечественных ламп рекомендуют не менее 100В

Этот спор не кончится никогда. Если есть возможность прочитайте статью В помощь радиолюбителю Выпуск 53.Там ещё в 1976 году автор предлагает схему лампово-полупроводникового усилителя. Анодное там 12В (для 6н23п).

Усилитель по этй ссылке собирал на маке: http://radiopages.ru/kreimer.html. Только вместо КТ825 ставил КТ816. Может быть поэтому была недостаточная выходная мощность. Для себя решил, что если нельзя взять накал 6,3в, а есть только 12В, то включаем накалы двух ламп последовательно. Это не самый лучший вариант, но за то не нужны дополнительные резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне нужен усилитель для наушников. Так что сильно большой мощности тут не нужно.

А касательно двух ламп - а зачем две? Самые ходовые триоды - спаренные. Всего одна лампа. Так что либо резистор - либо стабилизатор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vksam сказал:

Касательно накала от 12В... да, через резистор можно ватт на 3-5. Конечно же он греться будет... можно и через обычную лампочку на 6В. Можно и через LM317

Зачем такие ухищрения,если всё-равно хотите питать накал от силовика? Проще включить лампу от 12 вольтовой обмотки через диод.Пробовал - работает!

14 минуты назад, vksam сказал:

Ну мне нужен усилитель для наушников.

По поводу блока питания, не морочьте голову и делайте однотактный.обратноходовый. Тут одни приемущества: накал постоякой,стабилизированый,полное отсутствие фона... Для наушников самый то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 03.03.2017 в 13:30, Олег Кузьмичёв сказал:

накал постоякой,стабилизированый,полное отсутствие фона..

В своё время собирал схему для питания люминесцентных постоянным током:

58cba85691b34_.jpg.ede1b0cac4667b1df5994e36ea3678cd.jpg

Через год-два лампа переставала светиться и приходилось её переворачивать.

Есть ли подобная проблема у электронных ламп?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...