338 сообщений в этой теме

В 21.10.2017 в 03:48, skare1987 сказал:

а земли в БП соединены конденсатором

Там нет вообще конденсатора. В следующем блоке я его поставил и никакой разницы.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Собрал я новый блочёк. с учётом прежних ошибок: выпрямил накал;поставил конденсатор между землями. Работать-то он работает. но фонит просто ужас, аж стол дрожит. Можете послушать на видео. Фон похож на 100гц., но как-бы не синус. а что-то другое, похожее на ВЧ наводки.

5a2d93433dd41_IR2153.thumb.JPG.493a031d4a00925bf6647499aea05eec.JPGНоминалы: С12 - 22мкф.; R2 - 10к. ; С5 - 2200пф.VD5 - КД226Д ; С13 - 8.2мкф. ;С14 - заменил на варистор 270в. ... Все остальные номиналы близко похожи или не имеют отношения к данному вопросу. Напряжения на выходе: накал - 6...6.5в. ; анодное -  +240в. под нагрузкой. Усь на 6ф5п.  Почему такой ужасный фон? Как мне от него избавиться?5a2d932aa55be_Picture448.thumb.jpg.e7490bfd05323a214b69f0a790565b9c.jpg5a2d932d70786_Picture451.thumb.jpg.6caa86428739dd3c0f9467e738b06bd7.jpg5a2d932edd594_Picture454.thumb.jpg.efbefbb3d98230051064f506fc80841e.jpg5a2d933041ab8_Picture456.thumb.jpg.b35cbb974d6fc1f65fd026db60035c7f.jpg5a2d9331e628a_Picture452.thumb.jpg.75dd3fcdae38e7d4a312babb35725a88.jpg

Поделиться сообщением

skare1987    24
3 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Как мне от него избавиться?

какая частота БП у вас получилась ?дросселя на выходе правильно рассчитаны ? попробуйте увеличить конденсатор на выходе 

Поделиться сообщением

UVV    46

Да ну на такой фон. Это под нагрузкой что ли? Из динамика что ли?

Изменено пользователем UVV

Поделиться сообщением

@skare1987 Частота по программе расчёта 32.23кгц. Дроссель я не рассчитывал.попробовал несколько штук разных и результат не изменился,единственно меняется напряжение на выходе. Поставил дросс с которым самое большое. Увеличение емкостей. что по сети, что по выходу результата не даёт. Пробовал на двух блоках!

Я вот что думаю: проблема в том что генератор без обратной связи.работает всегда на полную мощность. От этого и прёт ВЧ на выход. двухтактный усилитель фонит меньше. у него нет подмагничивания. мне этот блок нужен именно для однотактного. Здесь должно быть какое-то другое решение. которого я не знаю. Надо "осадить" преобразователь, чтобы он "дул" по меньше.

12 часа назад, UVV сказал:

Это под нагрузкой что ли? Из динамика что ли?

От нагрузки нечего не зависит. фон идёт через трансформатор. Динамик рычит как танк, даже стол дрожит. Я не преувеличиваю, говорю как есть.

Поделиться сообщением

skare1987    24
4 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Частота по программе расчёта 32.23кгц

поднимите частоту до 45-50кГц ,а то ваша очень близка к слуховому диапазону и дросель нужно правильно рассчитывать!!!

я пробовал макет на 6п14п запитывать пожим БП ,фона не было вообще!

R2 поставьте на 14K ,это где то 47кгц

Поделиться сообщением

@skare1987 Частоту я могу поднять до 50кгц. это предельно допустимая для КД226Д. Как рассчитывать дроссель я не знаю? попробую разные повтыкать.может с каким и будут изменения...

2 часа назад, skare1987 сказал:

я пробовал макет на 6п14п запитывать пожим БП

Набросайте схемку. пожалуйста.Если он не однотактный, обратноходовый. с ними фона вообще нет.даже не понятно когда он в сеть-то включен))))

Поделиться сообщением

UVV    46

Странно все до вас прям пачками собирали иип на 2153 для усилителей и не нарадовались работай такого БП. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, UVV сказал:

собирали иип на 2153 для усилителей и не нарадовались работай такого БП. 

Видимо руки у меня не из того места растут.:(

Поделиться сообщением

UVV    46

Выходные дроссели на эффект 100 Гц не как не повлияют можете не пытаться и частоту задирать. Модуляция происходит в самой микросхеме. Щя по позжей вариант набросаю может попробуешь ради научного эксперимента .

Поделиться сообщением

Выходные дроссели на эффект 100 Гц не как не повлияют можете не пытаться и частоту задирать.

Так вот я об этом и толкую!!!

Щя по позжей вариант набросаю

Можно на листочке, не обязательно в Paint рисовать.

Поделиться сообщением

UVV    46

ВО!!! Главное для чистоты эксперимента использовать АКБ для питания 2153 можно на худой конец 12 Вольтовый. Надумаешь скажи объясню как GDT мотать.

7.thumb.gif.54819f8d96c652eb97bd19b58e761201.gif

Поделиться сообщением

skare1987    24

Я по такой же схеме как у вас собирал ,а вообще уже много вариантов на ИРке перепробовал и ни с одним проблем не было! заметил что у вас R1 на 47к ,обычно там на 18К ставят что бы на первой ноге было 13-14 вольт! сколько вольт у вас получилось на первой ноге с вашим резистором? попробуйте частоту поднять!!!а дроссель можно рассчитать в программе "Старичка"

1 час назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Набросайте схемку

и конденсатор на 1нф у вас не правильно на схеме подключен!!! он должен соединять холодную и горячую земли!!!

5a2d9342eb793_IR2153.JPG.39013cdc26da30b1c3e52e2bd51f0027.JPG

Поделиться сообщением

Надумаешь скажи объясню как GDT мотать.

Спасибо! Да. намоточные данные нужны. Как я понял на ферритовом кольце наматывать надо. Не проблема.

заметил что у вас R1 на 47к ,обычно там на 18К ставят

18 если питание идёт от полупериода, а у меня с +310в.

конденсатор на 1нф у вас не правильно на схеме подключен

Я так и думал! Вы уже второй кто мне указывает на это. Щас попробую на проводках конденсатор навесить.

Поделиться сообщением

skare1987    24
5 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

питание идёт от полупериода,

прошу прощения я этого не заметил:rolleyes:! а вторички у вас как намотаны?

обе с средней точкой?

Поделиться сообщением

@skare1987 Обмотки как в схеме нарисовано. Накальная со средней. выпрямляется через диод Шоттки от комповского блока. Анодная по мостовой схеме.

Поделиться сообщением

skare1987    24
2 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

по мостовой схеме

Я не силен в схемотехнике но мне кажется что так делать нельзя ,должны быть обе с средней точкой ,таких схем подключения ИРки ещё не встречал ,только в преобразователях ...

Поделиться сообщением

UVV    46

@Олег Кузьмичёв Не знаю что это за материал. Берёте кольцо как на фото и мотаете сразу тремя жилами диаметром до 0,2 мм 35 витков. Наружный диаметр кольца 14 мм.

IMG_3284.thumb.gif.a1868b4e17ffb4b251bc59b5250f8d5d.gif

DSCN2445-800.jpg.9f858f35eca2dfe717cd24b45a401e5d.jpg

Поделиться сообщением

skare1987    24

Поднимите частоту и уберите конденсатор на 1нФ ,если это не поможет значит проблема с намоткой

1 минуту назад, UVV сказал:

Не знаю что это за материал

Так узнать проницаемость проще простого :) и уже по ней что то подобрать ,для ТГР самое норм советуют брать кольца с проницаемостью 6000-10000НМ

Поделиться сообщением

UVV    46

@skare1987 да это колечко по моему где то в пределах 7000 и ляжит хотя щи узнаю. И напишу

Поделиться сообщением

должны быть обе с средней точкой

А в чём разница? И та и другая обе "схемы Герца". т.е. с удвоением частоты.

Не знаю что это за материал.

Пресованое железо. Этого добра хватает)))) Спасибо! Схему сохранил.намотаю.

Поделиться сообщением

UVV    46

Ух ты ё вот эта проницаемость :o

5a2eb3362c239_70.GIF.bedf9f2a50db2da6283d7a6ed6cd6c0f.GIF

Поделиться сообщением

skare1987    24

я на таком мотал ТГР для БП на sg3525 отлично работает 

Для ИРки ТГР это лишнее ,она и так не плохо качает ключи или идея в развязке ?

Поделиться сообщением

уберите конденсатор на 1нФ

Отпаял. нечего не поменялось. А где вообще тут горячая земля. минус сетевого (4-я нога микры) или там где у меня на схеме? По идее земля это где у меня нарисовано. Может и ошибаюсь.

Поделиться сообщением

skare1987    24
1 минуту назад, Олег Кузьмичёв сказал:

минус сетевого (4-я нога микры)

она самая)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с пересылкой по РФ следующие наборы для изготовления трансформаторов.

ВАЖНО! Связь только через почту mrdiamond@ya.ru 
      Просьба в ЛС не писать.

Типоразмер магнитопровода EI96 или Ш32, ширина керна 32мм, окно 48х16мм
      Сталь НЛМК 3409 0,3мм

Варианты исполнения трансформаторов на фото

I. C крышками под вертикальную установку 
      II. Медные скобы (омедненные, магнитятся.)
      III. Верхняя крышка 

Цена в зависимости от ширины набора

33мм - 1100р, ( без перегородки) 
      40мм - 1250р, (с перегородкой и без) 
      50мм- 1450р (с перегородкой и без) 
      60мм - 1650р (без перегородки ) с колодкой под выводы +50р (последнее фото)
      78мм - 1950р (без перегородки) 

Трансформатор с одной верхней крышкой -50р от общей цены.

Верхние крышки в нескольких исполнениях.
      Штатно комплектуется №1, но рекомендую крышку с номером 2, №1 из стали 0,8мм, №2- 1,3мм. +150р к цене за второй вариант крышки. №3 и №5 +100р. Крышка №4 плоская +50р.

Болты под шестигранник с гайками и красными шайбами в комплекте.

• Автор: Андрей ИМ
      В теме предложу различные трансформаторы и всё, что с ними связано. Дополнительную информацию и фото предоставлю.
      Отправлю из Тольятти за счет покупателя почтой или ТК.
      1. Тр-р силовой от С1-93, маркировка И24.700.007. 2шт 300руб/шт
      2. Тр-р высоковольтный от С1-68, маркировка И24.730.153. 2шт 300руб/шт
      http://www.docme.ru/doc/882181/oscillograf-universal._nyj-s1-68
      3. Тр-р силовой от С1-68, маркировка И24.700.004. 3шт. 300руб/шт. Только на обмен на подобные нерабочие трансформаторы, нужны экраны от них.
      1-3 __ 220В
      4-5 __ 8В (Iн=200мА)
      6-7-8 __  две по 10В (Iн=1А)

• Автор: Геннадий75
      Всем привет! Подскажите, где надежнее провести закуп измерительного оборудования по типу такого https://skybuy.ru/megommetr-fluke-1550c-p1160403 . Бывший менеджер по закупу все закупки проводил на скайбае, я хочу иметь несколько вариантов, на случай если один подведет. Наверняка, сталкивался кто-то и может порекомендовать еще площадки, подобные этой. Естественно, только проверенные...
    • @Denisdenis если будет полезным, то вот мой ресчёт транса дежурки, (тр. из атх блока EEL16), сердечник был без зазора, я задал зазор 0.2мм, что бы по боковым кернам положить бумажки по 0.1 мм первичка разделена на две части, вторичка между первичками, витки вторички по центру каркаса, на всю длину не распределял, фазировку соблюдал, м/с tny275, все завелось сразу, только вот свистело силовой трансформатор на EI33 мотал без разделения первички, в начале первичка, затем вторичка, я делал ЛБП на ток до 8 ампер, дроссель после выпрямителя на кольце, изготовил новый (при настройке использовал первый попавшийся примерно подходящий) посчитав как положенно, но правда в притык, но мне и долговременная нагрузка на 8 ампер не нужна затем после окончательной проверки выпаял, трансы дежурки и силовой и дроссель, пропитал в вакууме (компрессор от холодильники -шланг- банка с крышкой) лаком мл92, после чего стало абсолютно бесшумно! ещё раз под нагрузкой проверил, на 8 амперах, минут через 10 радиатор выпрямителя нагрелся до 50 гр, (включилось охлаждение), irf740, на ощуп холодные были, силовой трансформатор, тёплый дроссель холодный
    • У Вас разрешено прерывание по CCP, а обработчик CCP не написан и сделано ожидание флага в основном цикле. Поэтому вход в прерывание происходит от CCP, а попадает в обработчик TMR1, где Вы благополучно TMR1 зачем то сбрасываете... Кроме того, Вы в инициализации к чему то принудительно устанавливаете флаг CCPIF вместо его сброса. Cброс флага TMR1 не делаете вообще, значит, скорее всего, сразу после разрешения глобальных прерываний программа влетит в обработчик, ибо флаг взводится независимо от разрешения прерываний по любому переполнению счетчика. Совершенно непонятно зачем Вы сбрасываете регистр захвата CCPR1. Этот регистр в режиме захвата пишется из таймера, а читается после события захвата (по флагу CCPIF), зато сам TMR1 в инициализации не сбрасываете вообще (это необязательно в существующей задаче, но хоть логично для общего порядка). В общем написана какая то каша....
    • Falanger чем заменить LM358?  Ранее писал что мин ток при кз 2,2А. R8 1КОм (до этого было все прекрасно- начиналось от 0.01А). Сегодня занялся бп, взял мотор 12В (от дворников авто) подключил а стабилизации тока и напряжения  нет , выставил 12В ток увеличиваю мотор работает, ток уменьшаю падает напряжение. Сделал КЗ решил посмотреть реакцию переменника R7 при замыкании контактов (имитация крайне левого и крайне правого положения).  в итоге напряжение на х.х. при включении бп 5в и мееедленно растет по десятым долям. По моему лм-ка полное г.....но.
    • К нему есть 20 б\у микросборок.
    • Смд лампы! А что прикольно было бы.