Мелломан

Посоветуйте динамик для такой акустики:

7 сообщений в этой теме

Добрый день!

Собираюсь изготовить не большую акустику ( корпуса буду заказывать у мастера ) и не могу определиться с динамиком. Скорее всего это будет закрытый ящик, ну или на крайняк Фи с выходом на задней стенке.  Это должен быть или широкополосник или коаксиал  ( в силу конструкции ).  Мой выбор пал либо на  Visaton BG 20/8   либо на 100ГДШ65-8 .  Дорогие динамики не рассматриваю, ибо бюджет не высок.

Картинку с чертежом прикрепляю.

Что скажете?

IMAG1587.jpg

Поделиться сообщением

vit2011a    59

Под динамик делают корпус, а не наоборот. Я бы выбрал - 100ГДШ65-8 .

Изменено пользователем vit2011a
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

BARS_    733

Сначала надо купить динамик и измерить его параметры, а потом уже делать корпус

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Вы правы скорее всего. Но я ограничен теми размерами, которые обозначил на чертеже. В связи с этим и вопрос: может быть кто то имел опыт создания подобной акустики.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

babay    45

В таком случае  ориентируйтесь на  готовые изделия с близкими размерами   и ставьте аналогичные головки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Кстати, насколько помнится, у этого компромиссного решения на борту имелся электронный расширитель стереобазы. Хоть какое-то подобие объёмно-пространственной звуковой картины давал. ...хотя и несколько утрированной. 
    • с прошивкой всё оказалось нормально, видимо луна была под влиянием меркурия. на скорости sck 375000 шьется нормально. ничего никому не мешает. соотв, вопросы остаются принципиальные ) с 2 по 4. спасибо.
    • @Vlad90 , вы понимаете, это слишком широкая постановка вопроса. Для каждого из случаев будет оптимальна своя схема и они будут очень разные. Где-то можно здорово упростить, не вредя качеству, где-то нет. Поэтому я предлагаю вам сузить угол атаки - компьютерное применение, или другое.  1-2-3-4 компьютерных кулера (дерьмовеньких) выходят суммарно на пол ампера. А если нормальные, то по 0,5 А на каждый будет. Какие тут варианты? Я так же как и вы, перелопатил немало схем, и пришел к простейшему решению с ШИМ. Схема простая, легко потянет хоть все кулеры ПК. Если кулера трехвыводные, то можно без проблем мониторить их обороты - минус общий, сквозной. А можно и не мониторить  . Диапазон изменения напряжения вентилятора также не трудно изменить как угодно. Напряжение начала вращения и ток кулера несложно выяснить самому при помощи регулируемого БП. И, таким образом, убедиться в незначительном токе потребления вентилятора при малом напряжении.
    • Ну ладно бы Фрейд, тот, как известно, "сидел" на кокаине...
    • Я хочу чтобы диапазон был до 300 кГц (это с запасом). Я экспериментирую с мощными высокочастотными IGBT. При этом хочу быть уверенным, что на драйвере IGBT у меня та же частота и скважность, что я установил на панели управления генератора, поэтому хочу, чтобы не было искажений. Синус и пила меня сейчас, пока, в данных экспериментах не интересуют. Я хочу только ШИМ до 300 кГц, ну или хотя бы до 250, если 300 слишком много чтобы было без существенных искажений. Я пробовал отдельный регулируемый китайский модуль на 555, но мне не понравилось. Во первых у него предел 200 кГц, да и то не дотягивает, причем много. Регулируется плохо, частота плавает, скважность тоже. Поэтому я и решил использовать совсем не плохие возможности моего генератора.   Думаю, что белее исчерпывающую информацию уже вряд ли смогу представить. Давайте предложения по схемке, но не на словах, а на "картинке" или Multisim14, 13, 12 или Splan 7 ПОЖАЛУЙСТА
    • Ферриты... Кольца диам. 20мм - по 25р.,  диам. 30мм - по 45р.. Если нужны стержни, предложите цену:  
    • Не охладел. просто пытаюсь понять и разложить по полочкам новую информацию. В пользе подачи на кулер напряжения при котором он еще не вращается я пока не убедился. Пока остаюсь при своем мнении - напряжение от 0 до 6 вольт на кулер идти не должно ни при каких условиях. А вот ШИМ - неШИМ .. не знаю...