Drevnii

Многоискровое зажигание для автономии ( 12 В).

13 сообщений в этой теме

Drevnii    276

Вместо нити накала поджига топлива автономки ( давно устаревшая версия, эта нить сгорает на ура), необходимо  разработать многоискровое устройство, чуть меньше, чем автомобильная катушка зажигания, т.е. чтобы зрительно устройство было бы сопоставимо с автономной, да кстати, автономка ШААЗ 030, раньше стояла в кунгах ЗИЛ131 и отапливала собственно КУНГ на бензине, но сейчас переведена на ГАЗ.
Изначально была разработана и внедрена в жизнь предварительная схема многоискрового зажигания на основе автомобильной катушки, всё прекрасно работает, но размеры собственно катушки зажигания не сопоставимы с автономкой.

модуль зажигания.JPG

Ваши предложения?

Изменено пользователем Drevnii
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Drevnii    276

Ясно, слышал звон , но не знаю где он.

Какие ещё будут предложения?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

donec    117

Если ты хочешь чтоб за тебя разработали, то это в вакансии и разовая работа, если нет, то в корзину.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Drevnii    276

УУУУ какой ты крутой то!!!!, а мож тогда ответишь на вопрос?, что за индивидуальная катушка такая? или лучше сразу в корзину???? чтобы не путались тут всякие придурки под ногами?.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

alvikagal    37

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Гугл у меня есть, но у ВАС модераторов похоже мозгов нету, ты сам то понял какую ссылку дал?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    486

@Drevnii Ну вроде всё правильно дал

Можно от 16-ти клапанного Ваза или от Патриота

Если и эти большие то можно попробовать использовать трансформатор от блок поджига от китайских водонагревателей- но не знаю выдержит ли он долгой работы

Изменено пользователем vas320
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Индивидуальная катушка наверное хорошо если она есть, но 2000 рублей за катушку это перебор, если учесть, что автономка досталась мне 20 лет назад просто в подарок, а в добавок ко всему нужно спроектировать и внедрить в жизнь автоматический блок управления, то получается, что если я буду следовать указаниям не безизвестного вам всем модератора, то мне проще всего выкинуть автономку на помойку и купить новую, она в обновлённом заводском виде стоит 16000 ре, сам обвес автономки обойдётся почти в десяточку. Я не для того открыл тему, что бы налево и направо разбрасываться тысячами.

В общем, что касается катушки зажигания, долго думал, но буквально за один день изготовил вот такую миникатушечку.

Какая то она кверху попочкой вставилась, ну для корзины и так сойдёт.

По объёму раза в четыре меньше заводской получилась.

Первичка  250 витков 0,55мм, вторичка примерно 20000 витков 0,063мм виток к витку, очень качественно получилось.

катушка автономки.jpg

Поделиться сообщением

vas320    486

@Drevnii Если ты разберёшь любую бобину(хоть ту рядом на фото) то изнутри выйдет такая же по размерам как ты сам сделал

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Так оно и есть, я разобрал старую катуху, удалил первичку, от вторички отмотал 11000 витков оставив 20000 и намотал новую первичку проводом потоньше.
Залил всё это эпоксидной и миникатушечка готова.

Поделиться сообщением

vas320    486

@Drevnii  А зачем отматывал ?

Оставил бы так как есть  

Изменено пользователем vas320

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну это ж логично. Скрещивать разной убитости АБ, или разного типа - нонсенс какой то. Интересная у вас работа.
    • Если сбросить провод с движка , будет звук или магнитола его через некоторое время его блокирует ? Если будет продолжать работать, то вам от "кассетника" надо будет оставить только переключатель режимов, который срабатывает, когда вы кассету в аппарат вставляете.  
    • Сорри, был занят. Да. Надо купить или выпаять откуда-нибудь... 250В на крайняк сойдёт.
      Импульс высокочастотный - ну, 0.015-0.022мкф можно попробовать. 4n7-6n8... 10n - стандарт везде. Что параллельно выключателю, что параллельно реле. Не надо.  Ничего не найдёшь на новом... Обычно на выключателе (контактах реле) подгорают контакты. Это не показатель. Небось китай?
    • Благодарю, @fant Вот этого автор вопроса как раз не уточнил, равно как и износ каждого аккумулятора. Поэтому разыгралась фантазия по поводу возможных последствий. А то, что их можно собирать в параллель, причем в неограниченном количестве, я хорошо понимаю. Скоро на одной ГЭСке генераторы разной мощности буду вводить в параллель с сетью. Вот это более интересная задача )))))
    • А это уже новая вводная. Разный саморазряд. Изначально ( лень крутить вверх) задавалась разная ёмкость. Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно.  Дохлый акуммулятор, естественно будет тянуть заряд из здорового, увеличивая саморазряд. Если АБ одного типа, но разной ёмкости, то абсолютно  не вижу причин почему им не работать в параллель. Единственно, желательно, но не критично, зарядить каждый АБ отдельно до уровня полного заряда или разрядить до отсечки, что бы уровнять напряжения. Затем сделать параллель и пользоваться. Общая ёмкость = сумма ёмкостей всех АБ, включённых параллельно.  На "фонарёвке" экспериментировали, особых проблем не обнаружили. Даже, цепляли меж собой заряженный и разряженный АБ. "Бабахов" так же не случалось. Токи, как для заряженного, так и разряженного не превышали допустимые. Причём высокими они были пару - тройку минут, потом спадали до не критичных.  О, даже эту тему обнаружил. ТЫЦ.
    • Да, собственно, ни в чем. Только с чего Вы взяли, что мне что-то "мешает" ))))) Я лишь выразил предположения, основываясь как раз на законы Кирхгофа.