Перейти к содержанию

Использование трансов ТА(ТАН) с напряжением 4*28В с удвоителями


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сейчас гораздо более доступны, по количеству предложений по продаже, трансмформаторы ТА и ТАН с напряжениями 4*28В либо похожими напряжениеми.

Большинство популярных схем для повторения имеют питание в районе 300В. И анодные зеленые трансы с таким напряженем встречаются реже и гораздо дороже.

Каким образом можно использовать такие относительно низковольтные трансформаторы? Есть ли проверенная многими схема недорогого удвоителя? 

Вообще, сама идея питать ламповые конструкции через удвоитель сильно ли ущербна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 х 28 Вольт, при последовательном соединении обмоток, дадут Вам 270 Вольт постоянки под нагрузкой. Как правило, в таких трансформаторах есть ещё пара обмоток по 6 Вольт. Если всё включить последовательно - будет почти 300.

Можно получить и выше. Более подробно - читать здесь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз уж такие трансформаторы доступны в любом количестве, то проще поставить два или три одинаковых маломощных трансформатора и соединить их вторичные обмотки последовательно. Переключая вторичные обмотки, в итоге получите любое напряжение, какое только в голову придет. Зачем Вам в такой ситуации умножители – просто ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выход. Но, не факт, что пара трансформаторов дешевле одного, при равной мощности. А выпрямитель с удвоением - не такая уж головная боль. Василичь, вон, только их и делает, даже в корректоре. Тут тоже, экономический  резон - он трансформаторы покупает на заказ, а чем более низковольтная обмотка - тем дешевле трансформатор и себестоимость продукции.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме выше у меня почему-то напряжение ездит вверх-вниз в больших диапазонах. Может, дело в номиналах банок и дросселя?

Неправильно подключен источник AC, но все равно ездит если правильно. Стабилизаторы дорисовывать?

Untitled-1.jpg

удвоитель.ms12

Изменено пользователем chupakabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, chupakabra сказал:

напряжение ездит вверх-вниз в больших диапазонах

На сколько %%? Надо посмотреть, на сколько изменяется сетевое. На работе у меня пляшет до +-10В и "быстро", дома +-15В, но медленно. Без стабилизаторов - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, chupakabra сказал:

Может, дело в номиналах банок и дросселя?

Дело в полном непонимании Вами схемы, которую вы исследуете. Посмотрите величину тока нижнего, по схеме, диода - прозреете. Собранная "в железе" такая схема моментально бы пустила дым. Нормальная схема удвоителя выглядит как то так

Untitled-1.jpg.6b2b671c1f0a178f50576dff0046050d.jpg 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, chupakabra сказал:

По схеме выше у меня почему-то напряжение ездит вверх-вниз в больших диапазонах. Может, дело в ...? Неправильно подключен источник AC, но все равно ездит если правильно.

Смоделируйте схему в программе PSU Designer - наверное, лучшая программа для моделирования простых БП без стабилизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю насчет правильного подключение тр-ра, его нельзя землить, но это же симулатор, я привык что источники и всякие приемники надо на землю кидать одним концом иначе он не работает. И я написал что подключил как надо. 

Сразу оценка - "полное непонимание" - которая меня задевает, и ложные чувства вызывает, так нельзя людям говорить! Чтобы не думали о тебе плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нельзя людям говорить! Чтобы не думали о тебе плохо.- так нельзя неправильные схемы публиковать. Чтобы не думали о тебе плохо. Иди Вы считаете, что Ваша фраза - Неправильно подключен источник AC, но все равно ездит если правильно - хоть что то объясняет? Или технически грамотна? Кто и куда ездит если правильно? Тут нет экстрасенсов, читать Ваши потаённые мысли. А картинку видят все и сразу, даже текст не читая. Подобное наплевательское отношение к корректности публикуемой на форуме информации меня задевает, как Вы изволили выразится.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chupakabra сказал:

Каким образом можно использовать такие относительно низковольтные трансформаторы? Есть ли проверенная многими схема недорогого удвоителя? 

Вообще, сама идея питать ламповые конструкции через удвоитель сильно ли ущербна?

@SanD привел рабочую схему. Я периодически пользуюсь "удвоением", если трансформатор с запасом по току и с недостатком по напряжению.

@I_Avals Может вы перестанете устраивать нападки на участников форума?

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...