Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рисуй  для себя блок схему трансивера.остальное это сложение или вычитание частот ПЧ и гетеродина а так же частоты входного сигнала.
По какой схеме построен трансивер не известно-скорее всего с двумя преобразованиями.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Установил ЭМФ другой сделал верхнюю боковую, всё четко работает, сигнал нормальный, по крайней мере в эфире молчат. Емкости по входу и выходу ЭМФ оставил прежние 36 и 9 пкф, пробывал больше меньше хуже. Вообщем так норм. Номиналы практически соотвествую как на схеме там 24 и 10 пкф. Провёл несколько связей на 2920 и 10460 были связи с Уфой, Москвой в приделах 2000 км с рапортами 5,9 +10 хотя я их принимал на 5,9 - немного конечно хочется чутья в приёмнике. В Данный момент пытаюсь все собрать в кучу и сделать переключение ЭМФов релюхами.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё сделал реле переключение работает всё норм. Есть верхняя и нижняя боковые. Получилось примерно так.

https://youtu.be/f_5-5JImM54

Как Это Было:

 

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь нужно что то придумать с АМ... Может можно каким то образом взять сигнал с ПЧ 9 мгц и сделать какой то отдельный приёмник АМ например как то применить Радиоприёмник Ам Из Старой Автомагнитолы На La1135(Dbl1019) ?????? Может кто то что то посоветует?????

 

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто то сможет мне немного разъяснить, что собственно я натворил: Вообщем взял с ПЧ трансивера 500 Кгц до ЭМФ, даже точнее с коллектора кт 315 в том месте кде вход ЭМФ через конденсатор 0,022 мкф сигнал и подал его на 6 ногу микросхемы DBL1019  из радиоприёмника с автомагнитолы в итоге начался приём АМ сигналов на 3Мгц вот так получилось 

Но сам понимаю, что всё неправильно. Т.к. разница между показаниями цифровой шкалы трансивера и реальными частотами на которой работала станция составляет разницу в ПЧ трансивера мину ПЧ приёмника получается 500 - 455 = 45. 

Основная плата_1.jpg

схема радио.jpg

Вся оставшаяся часть схемы радиоприёмника на DBL естественно осталась неизменённой, и резистором всё так же возможно перестраивать частоту естественно он еще что то принимает кроме полезного сигнала. Вообщем, как правильно всё сделать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята нашёл схемку в интернете вот такую:

rpu66-x1.jpg

Собственно интересует вторая часть схемы впринципе несложная найти только ЭМФ средний с полосой 9 кгц примерно. Эта схема расчитана на приём ссб, но как я понял там используеться АМ детектор в самой микросхеме. Вопрос подскажите как схема рабочая, стоит ли повторять для АМ? И может кто подскажет нет ли сейчас импортных пьезокерамических фильтров на 500 Кгц???

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы не попробовать ввести режим АМ непосредственно в приёмной части трансивера, также отключая генератор 500 кГц. Фильтры посмотреть здесь: http://electronic-component.org/shop/kvarcevye-filtry;5

AM-SSB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо) дело в том что там уже прилеплен ЭМФ на верхнюю боковую и два реле, просто места нет прилепить еще один ЭМФ. И я при этом  не выключаю 3 гетеродин на 500 Кгц. При таком включении всё равно же АМ будет только на приём, а на передачу придётся еще чего то придумывать... Спасибо за подсказку и ссылку. Пока думаю. Единственное, что я не могу пока понять как происходит переключение УНЧ?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АМ нормально принимается и в SSB. Настройка на несущую делается по нулевым биениям. Для работы в АМ на передачу можно разбалансировать модулятор и работать в обход ЭМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже попробовал всё таки нужно менять ЭМФ для АМ такой приём неудобен. теперь думаю как это всё воткнуть, места совсем нет, да и провода надо же сделать покороче. А вот мысль с разбалансировкой заинтересовала да если еще и с учётом замены ЭМФ.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой, подскажите, а если два фильра верхний и нижний с полосой 3,1 Кгц соединить параллельно, что нить получится толковое???

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет подскажите как то можно сделать самому ФСС на 500 кГц с полосой пропускания 7 — 9 кГц. если нечем измерять, индуктивность и ёмкость померию, а всё остальное нет. Есть какие то данные точные или контура можно откуда нить снять? Или это бесполезно? Жаль не нахожу пьезокерамических фильтров на 500 кгц их видимо не существует.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше привёл схему четырёх контурного ФСС, а вот схема трёх контурного ФСС с описанием, только от каждой катушки убавить несколько витков и настроить на 500 кГц: http://radiowiki.ru/index.php?title=Файл:Радио_1968_г._№07.djvu&page=64

фсс.jpg

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял это то же самое, что в радиоприёмнике спидола ВЭФ у меня есть готовые конутура и даже плата целеком разобранного радиоприёмника только там ПЧ 465 кгц

фильтр.PNG

Схема радиоприёмника:1324661492_spidola-232.djvu

Вопросы собственно возникли такие там нет отвода от L2 на который вход?

Вместо пунктирной линии там установлен конденсатор 0,047 мкф?

Можно ли просто подобрать емкости и подогнать на 500 кгц, чтоб не доматывать контура, если Да то какие ставить?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xorochii сказал:

Вопросы собственно возникли такие там нет отвода от L2 на который вход?

Вместо пунктирной линии там установлен конденсатор 0,047 мкф?

Можно ли просто подобрать емкости и подогнать на 500 кгц, чтоб не доматывать контура, если Да то какие ставить?

Отвод у катушки служит для более лучшего согласования с транзисторным каскадом, можно использовать и без отвода, как включено в схеме  ВЭФ.
Конденсатор служит для развязки по постоянному току.
Если выкручивая ферритовые сердечники катушек не удастся настроить на 500 кГц, то можно уменьшить ёмкости конденсаторов или отмотать несколько витков у катушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо понял) Значит делаю так выпаиваю из платы приёмника контура L2, L3, L4 составляю Вашу приведенную схему только без отвода и настраиваю на 500 кгц. Вот зарисовал:

снимок.PNG

Проверьте пожалуйста)

На вход подам с коллектора транзистора Т1 кт315 схемы трансивера, а выход будет подключен ко второму КП 303 по такой же схеме как и вход

и далее на микросхему К174ХА10 из вышеприведенной схемы. Единственное вопрос смогу ли я подключить к коллектору Т1 кт315 этот каскад без дополнительных переключений, просто на постоянку без реле, не повлияет ли это на ЭМФ? Да как я понял можно и 4 ре контура так же сделать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так не пойдёт, нужно определиться или как по схеме трансивера выше вместо ЭМФ АМ или отдельно, как в спидоле все четыре контура и к К174ХА10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял спасибо) Ну по схеме трансивера точно нет т.к. там уже установлен ЭМФ для верхней боковой и реле, всё работает отлично, да и места просто нет. А как в спидолле - это значит нужно и ГТ 322 ставить, да и там питание общий + как то не удобно,уже проще сделать на кт 315 да и все таки переживаю, что схема с ГТ 322 повлияет на ЭМФ если использовать без Реле. На полевеке как то можно сделать?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...