296 сообщений в этой теме

Xorochii    79

Мастер - резистора на 2 кома точно нет там установлен резистор на 460 ом, конденсатор есть на массу от + есть на массу. Александр - мне бы схемку на полевике проверенную и конечно вопрос от грозовых разрядов не вылетет? И еще мастер может подскажите, тут же в форуме увидел тему про увч от 1 до 30 мгц и там в ответах сказали, что можно применить УВЧ от ТВ антенны польской решетки, этот вариант тут не подойдет?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
master144    494
8 часов назад, Xorochii сказал:

... этот вариант тут не подойдет?

Вместо транзистора V2? С не большими изменениями подойдёт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    79

Вот такой у меня есть усилитель . Объясните пожалуйста что нужно переделать, выкинуть трансформатор как я понял?20170609_154505_LLS.thumb.jpg.46b4fa3894028cd936ede42233c236bc.jpg

Поделиться сообщением

master144    494
4 часа назад, Xorochii сказал:

что нужно переделать, выкинуть трансформатор как я понял?

Не только, в SVA изменить согласно схемы и увеличить ёмкости конденсаторов. В плате 8 удалить 8R23, 8R24, 8R25, R6, C1, C46, V2,

увч 77.gif

Изменено пользователем master144
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

master144    494

Ещё лучше так:

увч 77.gif

Изменено пользователем master144

Поделиться сообщением

master144    494

Для полноты вариантов схем, ещё с минимальными изменениями в SVA:

увч 77.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    79

Спасибо, честно говоря так и подумал, вот только схемка SWA у меня немного не такая, дросселя L1 там нет. Я думал подать напряжение на место крепления центральной жилы кабеля как и задумано в антенне и оттуда же снять через ёмкость в 3000 пик на 11 точку. Ещё у меня на плате диоды встеречно параллельные 2 шт на плате SWA по входу их оставить?

Поделиться сообщением

master144    494

Приведите свою схему, если что поправим, а то получается напрасное рисование. Диоды оставить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    79

В интернете пока не нашел ее доберусь до компа зарисую. Ничего не напрасно если что куплю с нужной схемой.

Изменено пользователем Xorochii

Поделиться сообщением

Xorochii    79

Нашёл схемку, вроди бы вот такая:

5941667a99509_SWA-7.jpg.41df6570355af4e8881e4b417e404bb4.jpg

Посмотрел по другой таблице в инете написано что уровень шума у него 3 ДБ что то как то много.

SWA.PNG.a3825d93fea60732a78d28878ae2ea3c.PNG

Может лучше взять что то типа SWA6000 или 9000 ???

Поделиться сообщением

master144    494
2 часа назад, Xorochii сказал:

Нашёл схемку, вроди бы вот такая:

Может лучше взять что то типа SWA6000 или 9000 ???

Пробовать нужно, а пока этот. 594189b32b987_-77..gif.a1da9c2c50efc46826c985b29a41f704.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xorochii    79

Всё сделал попробовал, получается шума до 5,9+40 относительно обычного приёма + появляется куча гармоник от станций ФМ диапазона. Решил просто взять новый КТ 606А заменить и оставить старый усилитель.

Поделиться сообщением

Xorochii    79

И так заменил кт606а на другой, заменил емкость в эмитере на 0,1 мкф + 100пкф и заменил дроссель в коллекторе по питанию на заводской с телевизора. Заработал каскад, теперь прием с фильтрами даже лучше чем без них. Вообщем осталась окончательная настройка по диапазонам. Спасибо за помощь.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Нет парни у вас с телеусилителями ничего не выйдет-специфика другая.Перед увч должен стоять фнч и связь с антенной должна быть минимальна и плюс узкополосный перестраиваемый фильтр с аттенюатором-это техника кв связи диктует условия в реальном эфире.

Поделиться сообщением

master144    494
1 час назад, АЛЕКСАНДР 077 сказал:

Нет парни у вас с телеусилителями ничего не выйдет-специфика другая.

Не у нас, а у Вас (из фильма операция "Ы").

5 часов назад, Xorochii сказал:

... получается шума до 5,9+40 относительно обычного приёма + появляется куча гармоник от станций ФМ диапазона.

Слишком большое усиление, поэтому усилитель возбуждается на вч, надо было последовательно с резистором R2 поставить переменный на 1 К.

1 час назад, Xorochii сказал:

... заменил кт606а на другой...

Я предупреждал, что в трансивере и так высокая чувствительность со штатным КТ606А и ничего добавлять не нужно:

Заработал каскад , теперь прием с фильтрами даже лучше чем без них.

И об этом писал:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergli1    12

Степанов Борис Григорьевич, автор трансивера "Радио 77", зам. главного редактора журнала Радио скончался 28 июля в больнице. Похороны будут завтра. Светлая память ему.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

soundFMV    125

Вчера на круглом столе услыхал эту горькую весть. Очень  печально, что уходят люди, сделавшие много хорошего для радиолюбителей нашей страны. Соболезную родным и близким. Вечного ему полета в эфире!

Поделиться сообщением

rocker60    811

19 марта 1941 года --- 28 июля 2017 года. Степанов Борис Григорьевич RU3AX

Всего 76 лет. Человек оставивший след в радиотехнике! Вечная ему память!

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

STEN50    4 242

Вечного полёта.....

Нет слов....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Alexey Chibikov
      Всем большущий привет!

Вот такая беда у меня случилась:

Получил я от своего деда сигнализацию в подарок на новый год. Старенькая 90-х годов (al khateeb ca-505), но полностью новая! Сигнализация из арабских стран была привезена дедом, и по этому даже сложно было найти инструкцию для нее(единственное чего не было в комплекте), но с этим я разобрался, а вот по окончанию подключения вылезла беда...

Беда заключается в том, что сигнализация, как не странно, полностью исправна, но модуль, который принимает сигнал с пульта управления, имеет дальность 20 см., и то после моих издевательств над ним (промыл плату от окисей, заменил все конденсаторы)

Надеюсь на вашу помощь! Не знаю что уже и делать.

На фото модуль приемник(из блока сигнализации) подозреваю, что виновник он. В интернете про него ничего не нашел.

Как я уже упомянул, моих мозгов хватило лишь на замену кондёров в главном блоке сигнализации, так  что сразу говорю, из инструментов у меня только паяльник и мультиметр. Заранее благодарю.

Прикладываю фото главного блока в который устанавливается данный радио модуль

• Гость Виталий
      Автор: Гость Виталий
      Доброго времени суток!
      Делаю радиопередатчик на частоту 1 Ггц.
      Коллебательный контур собрать смогу легко (вычислил на онлайн-калькуляторе, что катушка индуктивности проводом 0.3мм на оправке диаметром 0.3 мм и 5 витков имеет очень маленькую индуктивность около 5нГн, а с конденсатором несколько пикофарад можно сделать контур на такую частоту). А вот транзистор не знаю какой взять. Всё буду делать по схеме трехточки на smd-деталях. В smd транзисторах разбираюсь очень плохо.
      Не подскажете, какой smd взять?
    • Автор: Skorpion4ik
      Здравствуйте , собираю Трансивер Полякова , плату развел , все сделал , почти все детали впаяны , но есть проблема . 
      Не работает не чего.
      Начал с УНЧ , ток потребления около... точнее кз... Все перепроверил , от переключателя Прием передача до всех транзисторов и самой разводки платы !
      И хотел бы помощи от Бывал радиолюбителей , а точнее куда смотреть , что менять и где измерять... О измерениях , приборы все есть: Осциллограф , Частотомер , ВЧ-вольтметр.
      Фото платы: Фото старовато , сейчас там стоят еще L11 и L14

• Автор: zloyzulu
      Монитор ViewSonic VX2240w нет изображения. Компоненты ПК в порядке. Подключил монитор с разрешением поменьше. После ухода монитора в процессе работы в спящий режим (желтый индикатор, также появился характерный писк), перепаял конденсатор на плате цепи питания. В результате индикатор горит синим (как надо да и писк исчез), но изображения как не было так и нет.  И что самое интересное, после подключения резервного монитора настройки экрана приходится менять. ПК видит "пациента", но изображения нет. Подскажите, есть ли решение данного вопроса и рентабельность ремонта?