• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Роман Шульмин

Nokia N73, если вставлена SIM карта, периодически самопроизвольно перезагружается. 

21 сообщение в этой теме

Привет! подскажите (:

Nokia N73, если вставлена SIM карта, периодически самопроизвольно перезагружается. 
В автономном режиме вообще ни разу не перезапускается. 
Пробовал две разные SIM MegaFon. 

Так-же ведет себя Nokia 6120c 

Самое странное, если телефон лежит дома на одном месте, то может пролежать без перезапусков 2-3 дня, но стоит телефон взять с собой, обязательно перезагрузится, если на короткую дистанцию еду, то одна перезагрузка а может и ни одной, если мотаюсь по городу, то много раз перезагружается. телефон лежит на сидении рядом со мной. 

Делал полный сброс, это ни чего не дало.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
andryxa    221

При работе с сетью, передатчик потребляет много энергии, и если аккумулятор утратил первоначальную емкость то телефон может перезагружаться, особенно на морозе, попробуйте поменять аккумулятор.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 28.12.2016 в 15:53, andryxa сказал:

При работе с сетью, передатчик потребляет много энергии, и если аккумулятор утратил первоначальную емкость то телефон может перезагружаться, особенно на морозе, попробуйте поменять аккумулятор.

В режиме "2g", самопроизвольных перезапусков нет.

Попробую протестировать, заряжу, включу "3g", и прокачусь.

Я уже купил третий комплект акб для этих телефонов.

Для 6120c купил оригинальный новый акб, оказался старый, разряжается за сутки и очень быстро заряжается, выкинул, купил другой, в режиме ожидания хватает на 4.5 дн, для сравнения старый-родной акб хватает на 3.5 дн в режиме ожидания.

Для n73, купил два оригинала, должно хватать при интенсивном использовании на три дня, а у меня в режиме ожидания хватает на 3 дн, вот сейчас ещё один купил, еще не пробовал, но голограмма по моему не оригинал.

Поделиться сообщением

rommon    41

Может не стоит покупать уставшие телефоны 8-летней давности? Там ничего уже живого нет. Глупая трата денег. Тем более нормальных аккумов уже нет на них.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, rommon сказал:

Может не стоит покупать уставшие телефоны 8-летней давности?

Эти два телефона были в семье, все зашарканные, валялись на полке несколько лет, я их восстановил, нашел оригинальные корпуса, слух динамики оригинал, оригинал джойстик на n73, все оригинал, но вот с акб возникли проблемы.

Поделиться сообщением

rommon    41

На утечки проверьте. Как проверять в соседних темах расписано.

Поделиться сообщением

Ahneus    181

Много поддельных АКБ, идущие в продажу как оригинал. Лучше взять в сервисе б/у аккумулятор с дохлых телефонов, вот они точно оригиналы, не как новые конечно но лучше. Брал так для своего 6120c, был доволен. А по вопросу неисправности, то сначала лучше измерить потребление как советовали выше, если оно в норме, то уже шаманить с ПО.

Поделиться сообщением

andryxa    221
25 минут назад, Ahneus сказал:

Много поддельных АКБ

Если быть точнее, то абсолютно все. Оригинала нет уже много лет в природе.

Поделиться сообщением

В 28.12.2016 в 15:53, andryxa сказал:

При работе с сетью, передатчик потребляет много энергии, и если аккумулятор утратил первоначальную емкость то телефон может перезагружаться, особенно на морозе

Проверил.

Зарядил акб, переключил на "только 3g", поехал на работу, телефон держал в тепле, доехал до работы, телефон перезагрузился. в "2g" не перезагружается вообще ни разу.

6 часов назад, Ahneus сказал:

Брал так для своего 6120c, был доволен.

У меня 6120c, сколько у вас держит АКБ ?

мой старый, родной акб, держит 3,5 дн в режиме ожидания, а новый АКБ держит 4,5 дн в режиме ожидания.

до звукового сигнала "заряди меня".

Изменено пользователем Роман Шульмин

Поделиться сообщением

Ahneus    181

Ну где то дней 6 точно, это в режиме ожидания. А если разговаривать то дня на 3 тока, это учитывая мои разговоры и звонки. Все рабочее время на связи.

Это у меня с оригинальным б/у аккумулятором, купленным в сервисе. С поддельным в режиме ожидания хватало на 3 дня максимум.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

С помощью зарядного "SKYRC IMAX B6 Мини" можно определить емкость акб, если этот прибор при зарядке покажет заявленную или чуть меньше емкость, батарея будет держать как положено?

https://goo.gl/ckYcOv

Поделиться сообщением

Ahneus    181

Если "железо" исправно, то да.

Поделиться сообщением

В 13.01.2017 в 15:03, rommon сказал:

На утечки проверьте. Как проверять в соседних темах расписано.

Я не нашел ):

Как проверить?

Поделиться сообщением

rommon    41

Лично я, принимая телефоны в ремонт, просто проверяю тестером в режиме прозвонки. Щупы на контакты батареи и смотрю показания на тестере. если меньше 390 - где-то по плате утечка. Иногда бывает приходят старые нокии где тестер вообще пищит на  КЗ, при этом свеже заряженный телефон работает в полном функционале ) Правда акб греется и быстро садится. Вариантов проверки много, если есть блок питания с ампермером, можно им тоже посмотреть. 

ЗЫ. Добавлю. что лучше все же отнести телефон в ближайшую мастерскую, пусть опытные люди сделают диагностику.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Почисти контакты акб и на плате CLEANER . потом надо для начала пропаять RF-тракт и прошить платформа BB5 Power Flasher

Изменено пользователем Честный
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

rommon    41

Хороший совет человеку который только пользуется телефоном. Глупее не придумать :(

Поделиться сообщением

Объясняю как оно есть.Поймут не поймут абсолютно по барабану.:D

Поделиться сообщением

22 часа назад, rommon сказал:

Хороший совет человеку который только пользуется телефоном. Глупее не придумать :(

Ну например я сам перепаял джойстик на N73 (:

Джойстик оригинал на оригинал подложку.

Поделиться сообщением

rommon    41

Очень сложный и ответственный процесс, как заменивший порядка 500 + джойстиков, это подтверждаю.

Поделиться сообщением

sanbi4    101

джойстики на нем меняются оч быстро и просто. разборка-сборка аппарата длится дольше, чем перепайка джойстика

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Антон Солодилов
      Есть данный роутер с проблемой,при включении пару минут работает норм, а потом постоянно перезагружается,кондеры по питанию проверял ESR метром все в порядке,заметил очень сильно греется преобразователь DC-DCна 3.3в,напряжение в момент перезагрузки проседает на 0.3 вольта, его заменил на новый не помогло(помечено красным),также греется,выпаял стабилизатор (обведен синим ) без него не греется но ничего не работает эстественно,впаял новый ничего не поменялось.
      Подскажите в какую сторону копать,что то нагружает сильно а что именно не знаю.

• Автор: carcass514
      Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
      Неспешно ищу Nokia 7900 Prism, желательно полностью черный в хорошем  состоянии. Был у меня такой телефон в 2013. Взял ее почти за 1000р (даже что-то около 800р), произведена замена корпуса, аккумулятора, и шлейфа (оригинальный за 1500р). В итоге пришлось продать за скромные 1500р. Сейчас пошерстил Авито, ценник от 2к за убитые (битый корпус, без экрана и т.д), 5к за более-менее нормальные, но частенько покоцанные. Это не тот вариант, который подходит. Понимаю, что люди хотят получить максимальную выгоду от дисплея  (подходит для Nokia 8800), но меня такая цена не устраивает за обычную звонилку, пусть и имиджевую. Будет использоваться исключительно как звонилка, а не донор запчастей. Это моя вина, что пришлось продать ее буквально за копейки, но на эту модель сейчас неоправданно высокая цена.

К телефону есть ряд требований - оригинальные корпусные детали, дисплей и шлейф. Шлейф обязательно без проблем. Это очень больное место, т.к на нем сидит единственный разъем microUSB, а шлейф тоненький и очень легко ломается. клавиатура и окантовка камеры - желательно не сильно потертые (или лучше полностью стертые, чем потертые частями). Внешнее состояние - на хорошо, работа всего телефона - на отлично. Утопленник или прочие варианты с вложениями не рассматриваю. Во что могу вложиться, так это в антенну, потому что она у меня есть.
      Почему 7900, а не что-то другое: недавно искупали мой Nokia 6500 classic, с которым проходил более 4х лет, который нравился, очень к нему привык, несмотря на то, что постоянно пользуюсь двухсимочным андроидом, а учитывая то, что 7900 от 6500с отличается только внешне и немного габаритами, то захотелось взять ее, тем более был у меня такой телефон.

Начинаю пока с 2000р, по мере появления свободных денег бюджет буду увеличивать, но до разумных пределов
      ЗЫ На компьютере нашел ФОТО той самой 7900, которая у меня была еще до всех замен. Это состояние на тройку, может чуть лучше. Спереди много потертостей, сзади их еще больше было. Естесственно нужен телефон в более лучшем состоянии

• Гость Alex
      Автор: Гость Alex
      Дайте схему....
    • Автор: gafbich
      Необходимо запустить дисплей Nokia 5110 при помощи ATmega16, SPI сделал программный, пытаюсь инициализировать дисплей вроде все норм (Собирал схему в Proteus), а вывести не получается. Прошу помощи в данном вопросе, кто делал - поделитесь инфой
    • Гость Виталий
      Автор: Гость Виталий
      доброго времени суток всем знатокам, у меня возникла следующая проблема, при долгосрочном использовании зарядки к нокии типа АС-8Е (оригинальная) переломился проводок и они коротнули между собой, после чего с зарядки пошел дымок и она работать перестала. открыл я ее (с большими усилиями, тк эти долбанные винтики даже специальной треугольной отверткой откручиваются с трудом) вижу сгорел токопонижающий резистор на 10 Ом (тот что перед мостом стоит), а так вроде все целое, диоды прозвонил то все вроде рабочие, меняю я это сопротивление на такое же самое только 2-х ватное включаю, оно опять горит и сгорает один диод из моста, трансформатор выпаял прозвонил то вроде целый но я не вкурсе какие должны быть там сопротивления обмоток. теперь о деталях, из смд на высокой стороне стоит какая то микруха с названием 67А имеющая 6 ног, еще куча сопротивлений смд-шных. есть еще какая то микруха обычная связывающая высокую и низкую стороны прозванная как 856В имеет 4 ноги. еще было у меня пару сопротивлений на 10 Ом я впаял, также поменял диод из моста, меряю сопротивление выводов(те что в розетку) оно равно бесконечности, включаю в розетку опять сгорает сопротивление, что теперь делать не знаю. кто в курсе помогите пожалуйсто.
    • По аккуратней с такими подарками, а то как-бы чего....(при следующим ...похаились...)- применит ещё не по назначению
    • Рассмешило:  До нас были предки. После нас будут потомки. Получается, что мы теперьки!?
    • @Hamburger Приветствую. А на морде  с левой стороны плата, какую функцию выполняет. 
      Вдруг мне тоже надо. 
    • Есть логическая схема. Необходимо реализовать печатную плату в P-CAD.  Элементы:  74HC74D.653, Двойной Триггер D-типа [SO-14] 74HC08D.653, Логическая ИС, логическая функция 2И [SO-14] 74HC32D, Четыре логических элемента "2ИЛИ" Кер.ЧИП конд. 0.01 мкФ 630В X7R 10% 1206 (10нф), GRM31BR72J103K 0.25Вт 1206 10 кОм, 5%, Чип резистор (SMD) У кого есть готовые библиотеки P-CAD с элементами корпусов SO-14 и SMD-1206 , скиньте пожалуйста. 
    • Для выключения параллельно контактам обычно ставят небольшой конденсатор. Пока контакты замкнуты, конденсатор естественно разряжен. При размыкании контактов в самый первый момент на них тоже ноль т.к. конденсатор забирает напряжение на себя и в первый момент обеспечивает К.З. вместо контактов. По мере заряда конденсатора контакты успевают разойтись на такое расстояние, чтобы не могла возникнуть дуга. Вспомните в мопедах и мотоцыклах всегда стоял такой конденсатор параллельно контактам.
    • Ну, дык, пошли! Протестирую тебя (извини, а как мне потом в глаза своим инженерам смотреть) , потом приму в работу.
      Извини, на инженеров отбор добротный.
        Паша, остынь! И я, старый, лежа средь ящика и компа смотря в него! Это, если честно, чтобы с супругой было  о чём поговорить. 
      Ну, поговорили, похаились.
      Купил ей измельчитель. Сейчас репу чешу, а как долг отдавать? И так их полно. Две с половой тыщщи буржуйских. Фигня, справлюсь!   Ценю!
      Уважух!
    • Для тех кто в танке. Провод БПВЛ. Для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники, и работы при напряжении до 250 В переменного тока частотой до 2000 Гц или 500 В постоянного тока и температуре от минус 60°С до плюс 70°С.