admin

Схемотехника УМЗЧ со стабилизацией режима

51 сообщение в этой теме

admin    2 272

Разработан "новый" класс УМЗЧ с глубокой ООС в выходном каскаде, с высокой термостабильностью, не требующей применения термодатчиков, и возможностью работы в режиме супер-А (без переключательных искажений). Рассмотрена схемотехника построения УМЗЧ этого класса, отличающаяся от традиционной. Предложены оригинальные схемы УМЗЧ, работающие в режиме супер-А и приведены прекрасные характеристики, полученные на реальных макетах.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/amps/amp225.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12748/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Oberon64    545

Очень интересная статья. Порадовало количество вариантов практически на любой вкус и разнообразие по степени сложности.

Поделиться сообщением

Pont 007    1 510

Вот это в железе не собирался никогда. По режимам тоже есть вопросы, но тут нету коррекции УНа совсем, композитный усилитель с ОУ не будет работать без коррекции. Пока я не вижу живое прохождения этим усилителям тестов на стабильность, я нее поверю что он может работать.

amp225-11.png

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

SaMaHa    647

Больше на моделирование смахивает. Давайте печатки, фотографии прототипов, осциллограммы и т.д.

Поделиться сообщением

Fantom_AS    32
В 29.12.2016 в 17:29, Pont 007 сказал:

Вот это в железе не собирался никогда. По режимам тоже есть вопросы, но тут нету коррекции УНа совсем, композитный усилитель с ОУ не будет работать без коррекции. Пока я не вижу живое прохождения этим усилителям тестов на стабильность, я нее поверю что он может работать.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77129 -  там автор утверждает, что все отмакетировано.

Цитата

У меня несколько макетов с полевыми и биполярными выходными транзисторами. На них отрабатываются предельные режимы по мощности, по напряжениям питания, по стабильности и надежности, поэтому все параметры, указанные мной, в том числе в статье на сайте Паяльник, получены на "железных" макетах и вылизаны до уровня высокой надежности в условиях жесткой эксплуатации. Послушать "свои усилители" и сравнить их с другими удалось несколько раз, но эта информация Вам ничего не скажет, так как мои старые уши уже завяли и я им не очень доверяю... Доверяю своим приборам и глазам, а они говорят, что такого набора параметров, при такой простой и термостабильной схеме в усилителях еще не было... Усилители можно смело делать и сравнивать с лучшими экземплярами. Мне интересно, что скажут люди с "молодыми" ушами...

Поделиться сообщением

Andrei_M    0

Схем много, текста ещё больше.

Хоть бы несколько реальных картинок работы усилителя....

Поделиться сообщением

Pont 007    1 510
Цитата

там автор утверждает, что все отмакетировано.

Почти на 99% уверен что свистнет даже в симуляторе.

Поделиться сообщением

Fantom_AS    32

На Веге вообще события интересно развиваются. Интересно мнение Наиля Мухамедзянова (Nota Bene) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77129&p=2294339&viewfull=1#post2294339. И не менее интересен ответ автора статьи. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77129&p=2294382&viewfull=1#post2294382

Изменено пользователем Fantom_AS

Поделиться сообщением

asgladd    3

Для интересующихся выкладываю последние доработанные схемы "универсального УМЗЧ со стабилизацией режима супер-А" 

Универ-фин-2.GIF

Универ-фин-2-биполяр.CIR

Универ-фин-2.spl7

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
В 20.02.2017 в 21:20, asgladd сказал:

Для интересующихся выкладываю последние доработанные схемы "универсального УМЗЧ со стабилизацией режима супер-А" 

В глаза бросились  R14, R15. Какая из схем готова к повторению? Рис. 25 есть смысл плату рисовать?

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@

Поделиться сообщением

Andreas40    3

Усилитель по выше указанной схеме работает отлично, правильно собранный запускается сразу и не требует каких либо настроек. Я собрал на биполярных транзисторах в выхлопе и при номиналах резисторов R28, R29 12к,

ток покоя лежит в пределах 96--100 мА  и не зависит от температуры выходных транзисторов.

20170905_220715.jpg

Поделиться сообщением

BadaBum    4
В 07.09.2017 в 01:37, Andreas40 сказал:

Усилитель по выше указанной схеме работает отлично, правильно собранный запускается сразу и не требует каких либо настроек. Я собрал на биполярных транзисторах в выхлопе

У Вас судя по фото 1 пара Санкеев,а в схеме выше 2 пары Тошиб?

Поделиться сообщением

Andreas40    3

Всё верно, первоначально задумывал тоже поставить две пары транзисторов на выходе, но т.к. питание +-34В стабилизированное, соответственно выходная мощность не привысит 100 Вт, то необходимость ставить две пары отпала, к тому же

Санкены были очень близки по параметрам, минимальные отклонения.  Купил с дуру литовские колонки S-400M и подключил усь к компьютеру с дополнительной sound картой к аналоговому выходу. Хотя общий провод компа и усилителя

имеют непосредственную связь, из колонок нет никакого шума или постороннего шороха, прикладывал ухо вплотную к динамикам, абсолютно ничего, создаётся впечатление, что усилитель выключен.  А какой звук! Я до сих пор ничего подобного не слышал. Сравнивал с Rotel RA-1570, начальный Hi-End,

так он рядом не стоял, звук какой то плоский , искусственный, одним словом мёртвый. А с усилителем Гладкого, просто не предать словами, огромное спасибо А. Гладкому за это чудо!

Изменено пользователем Andreas40

Поделиться сообщением

finn32    6 259
14 минуты назад, Andreas40 сказал:

Купил с дуру литовские колонки S-400M

И как они Вам? Соотношение цена/качество порадовало?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...