Перейти к содержанию

Поиск хорошей схемы радиоприемника


SСергей

Рекомендуемые сообщения

С наступающим всех Новым годом!
Подскажите, какая схема радиоприемника более хорошая? В интернете и в журналах очень много всевозможных схем, выбрать что лучше - сложно, т к не спец я в приемниках. 
Хочу в корпус от радиоприемника сигнал-402 спаять, развести плату смогу, размеры и форма родной платы от данного приемника есть. Нравится мне данный корпус, удобно с собой на рыбалку брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ТДА7021,ТДА7010,ТЕА5070 и прочая,и прочая...Все приёмники на них,просты в постройке,имеют хорошее чутьё...

Неплохи и микры от Сони-серии СХА-наприм.СХА1238,СХА 1691-удобны тем,что имеют встроенный УНЧ и эл.регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, SСергей сказал:

 на рыбалку

А какие диапазоны вы на рыбалке будете слушать?
А то у нас на рыбалку можно так уехать, что только на КВ ночью можно что-то услышать... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Света

Ну я почему и задал вопрос по схеме, т к ДВ и СВ я так понимаю приказали долго жить, а чем их можно сейчас заменить? На рыбалку езжу не совсем в глушь, раньше СВ и ДВ брало.

P,S, Сейчас наверное только «FM» , более наверное ничего нет...

24 минуты назад, m-60 сказал:

5710 говорят хороший радиоприемник. у самого две микры лежат, печатки под утюг не могу найти.

Я так понял это FM тюнер на ТЕА 5710 ? По этой схемке? 

Scan.jpg

На казахском форуме пишут, что чувствительность слабая, надо схемно поднимать.

 

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот нашел вариант приемника FM:

В корпусе старинного транзисторного приёмника «Дружок» собран новый УКВ ЧМ (FM) приёмник 76-108 МГц. Микросхема тюнера – RDA5807. Индикация на четырёхразрядный семисегментный светодиодный индикатор. Питание в широком диапазоне напряжений. Ток потребления 20 мА. Звук на динамик 0,5 Вт.

 

10_pre.gif

Но есть три проблемы:

1. Можно ли заменить индикаторы на KPSA02-105 ? А то хочется их поставить в корпус бывшего индикатора настройки диапазона (на фото  корпуса ) ?

2. Антенна длиной 40-60 см однозначно не годится, можно ли в данной схеме как-то применить внутреннюю магнитную?

3. Управление кнопками тоже не устраивает, как бы сюда пристроить переменные сопротивления (на корпусе колеса сбоку, хочется их и оставить для управления) ?

 

signal402_05.jpg

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Был когда-то замечательный приемник "нейва-208" на CXA1019P .  Небольшой , экономичный, с очень качественным звуком .

Но он - супергетеродин с ПЧ 10.7 и 465кГц  - его не только спаять, но и настроить надо .  

Поэтому - если хотите  хороший приемник  - то лучше купить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, этот приемник продайте, добавьте денег и купите хороший приемник. Тем более что у вас нет нужных деталей. вот схема с другим индикатором http://cxem.net/tuner/tuner87.php

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешнюю антенну придется делать в любом случае, особенно при удалении от города. Есть очень компактные телескопички, длиной порядка 10 см. Вот здесь обсуждается аналогичный вашему вопрос, присоединяйтесь.

А вообще, я бы не ломал этот приёмник, он может представлять некоторый коллекционный интерес.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SСергей сказал:

выбрать что лучше - сложно, т к не спец я в приемниках. 

Сложно СОБРАТЬ И НАСТРОИТЬ то, что нужно.

Очень самонадеянно строить такие планы, новичку особенно,  лучше купить и успокоиться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал все сообщения.

По поводу продать и купить, можно и так, но мне нравится что-то собирать и паять, да и скучно как-то когда все купил, вроде все есть, а заняться нечем. Можно конечно свободное время потратить на сауны, бани, кабаки, но... это уже пройденный этап, с возрастом приоритеты меняются.

По поводу схемы, остановился на аналоговой, т к хочется оставить внешний вид приемника без изменений, а с цифрой этого не получится. Тут опять проблема, схем много, что выбрать? По поводу настройки- помучаюсь сам, если что у вас спрашивать буду.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SСергей сказал:

3. Управление кнопками тоже не устраивает, как бы сюда пристроить переменные сопротивления (на корпусе колеса сбоку, хочется их и оставить для управления) ?

Можно тот же конструктив переделать под кнопки. На колесо приклеивается рычажок, размещённый между двумя микриками. Получается типа джойстика "больше-меньше".

4 часа назад, SСергей сказал:

УКВ ЧМ (FM) приёмник 76-108 МГц. ...

2. Антенна длиной 40-60 см однозначно не годится, можно ли в данной схеме как-то применить внутреннюю магнитную?

Нет. Не тот диапазон.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРБ выпуск 1048 В.А. Васильев зарубежные радиолюбительские конструкции 1982г. В этом издании на стр. 74 опубликована схема магнитной антенны для УКВ диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, colorad сказал:

Был когда-то замечательный приемник "нейва-208" на CXA1019P .  Небольшой , экономичный, с очень качественным звуком .

Но он - супергетеродин с ПЧ 10.7 и 465кГц  - его не только спаять, но и настроить надо .  

Поэтому - если хотите  хороший приемник  - то лучше купить .

А у нейвы-208 сколько всего модификаций было? Я к чему спросил, просмотрел несколько сайтов, на фото в разобранном виде где-то есть внутр магнитная антенна, где-то ее нет, а только внешняя. Схему нашел только одну-там без внутренней.

Я вот думаю, взять все детали с нее и в свой корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, juk2009 сказал:

В.А. Васильев ... схема магнитной антенны для УКВ диапазона

Ну да... :D Импортный ВЧ-феррит марки F29 и усилительный каскад творят чудеса.

С бОльшим успехом к этому усилительному каскаду можно подключить небольшую рамочную антенну, расположив её внутри по периметру корпуса. Выигрыш будет 6 - 10дБ по сравнению с катушкой, намотанной на поглощающий стержень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая - качество определяется микросхемой  CXA1019 .

Магнитная антенна применяется на диапазонах СВ и ДВ . В модификации на картинке такого диапазона нет .

Вы напрасно отвергаете обычную штыревую антенну . Она крайне удобна так как ориентируется независимо от корпуса .

А с магнитной придется корпус вращать чтоб волну поймать . 

rp-208_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, SСергей сказал:

Нету у нас больше СВ и ДВ , точнее пустые они.

Ну это вы зря-слушайте после заката "шарика"-и Европа,и Азия..,ну Китай то уж точно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а почему стремитесь именно в "сокол" все запихать?  а не лучще ли свой корпус сделать? это же полет мысли, творчества. И самое главное прогресс! тем более корпус определяется схемотехникой печатной платы. И сделаете как вам нужно удобно и приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то у нас "на потоке" стояли приёмники на kia8167 или всё-же tda8167?. 

АМ-ФМ диапазоны. Чувствительность около 3-5 мкВ. Неплохая селективность. Отличное качество, избирательность по зеркальному каналу на уровне... кажется до 27 дБ. Встроенная АРУ  и устойчивая АПЧ. 

Если не изменяет память - стереодекодер на пилот-тон... кажется, тоже был встроенным. Индикатор настройки на станцию - выход на светодиод. ПЧ - стандартная, 465 кГц/10.7 МГц.  При сборке плат - испльзовались контуры из более дешёвых приёмников в "паре" с пьезиком. Входные контуры уже мотали сборщики, или - для индивидуальных заказов - отбирались с имеющихся плат ... конструкторов ФОН6.  Были такие приёмники на 174-й серии - пс1 и ха6. 

Кстати, для сибирских заказчиков - наши "серийные" комплектовались широкополосными УВЧ, поднимая чувствительность до 0.5 мкВ... Правда, соотношение сигнал-шум в сигнале падало до потери возможности приёма в режиме стерео... 

Но ничё, рекламаций не было. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...