• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
orskpo

Акватель 340 модель А

8 сообщений в этой теме

orskpo    2

достался неисправный телефон "Акватель 340 А". На плате отсутствует транзистор, может кто  помочь схемой на данный ТА, или наименованием транзистора (аналогом)?

P1110848.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
fagotto    157

Надо "разрисовать" схему включения..,но обычно ,это транзистор,стоящий в вызывной цепи(достаточно в.вольтный-до 220в/100мА и обычно П-Н-П)...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

orskpo    2
1 час назад, fagotto сказал:

Надо "разрисовать" схему включения..,

Вывод отмеченный 1 через диод идет на линию (разъем телефонной линии), вывод 3 идет на выводы 11, 19, 20 микросхемы TEA1064B.

TEA1064B.JPG

1234.jpg

Поделиться сообщением

fagotto    157

Посмотрите схему в ДШ на стр.26-там приведена типовая схема включения-в этой цепи стоит полевичек BSN254,такой вряд ли найдёте,но можно поставить и биполяр с К-Э,не менее 60-80В...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

orskpo    2

в наличии есть два транзистора кандидата, B649A  и A1370. Какой из них более соответствует?

b649a.JPG

1370.JPG

Поделиться сообщением

fagotto    157

Немного ввёл вас в заблуждение-в данном случае надо ставить биполяр НПН типа(2SC,КТ и пр.),т.к. полевик Н-канальный.Например из ширпотреба это 2SC1278/1279 и им подобные-удобнее брать с подходящей цоколёвкой.

Поделиться сообщением

orskpo    2

Я правильно понимаю что биполяр базой на выводы микросхемы?

Впаял, но в трубке тишина.

Поделиться сообщением

fagotto    157

Эмиттер на минус диодного моста,стоящего по вх.линии,коллектор на вывод Vee,база на РD(это справедливо для вышеприведённого НПН тр-ра).Удачи.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Давно собирался сделать нормальную сверлилку, все руки не доходили в руке держал. Получилась немного "большая" но на стол спокойно становится и конструкция довольно жесткая. Биений нет совсем вертикальность получилась отличная, все детали вырезаны на форматно-раскроечном станке. Регулятор оборотов по схеме Савова очень удобно.
    • Тут дело не в сопротивлении кабеля, если бы было все так просто, по любому потом возьму фирменный кабель и сравню, обещаю честно рассказать о результатах, самому  интересно.   
    • Не скажу про индуктивность, но вот тестировать конденсаторы тестером – точно пустая затея. У конденсаторов более страшна не потеря емкости, а ухудшение контакта между пластинами и выводами. Появление так называемого ESR или ЭПС. Тестер это сопротивление никак не увидит.
      Нужно что-то типа этого прибора. Смотреть с 8 мин 10 сек.
      https://www.youtube.com/watch?v=ifQbEhKC-YM
      Я так вообще АКИП-6109 применяю. Но это уже совершенно другой ценовой сегмент.
    • Не вижу никаких проблем. Включите транзисторную часть КВОД повторителем. Тогда, следуя вашей логике, эффективность моста возрастет многократно. И можно будет дополнить веселую тему про Тузика и грелку новыми веяниями. Хотя и в этой теме вечер давно перестал быть томным.   А я где говорил "за коэффициент"? Про сюр расскажите, например, СИА.   Квод ровно такая же ООСная поделка. И не более того. Транзисторная часть Квод является исправляющим усилителем, ровно таким же, как и в Стоуне ОУ+УН. Принципиально разницы никакой. Именно исходя из ПРИНЦИПА работы. Мосты и ВК у них тоже как близнецы-братья. ОС тоже одинаковая. Оба неинверты. Вы можете назвать принципиальные различия в работе этих топологий с мостом, кроме того, что у КВОД исправляющий усилитель собран на дискрете?   Ну так а я о чем?   Я вас правильно понял? В Стоуне глубина ОООС распределяется вверх? И ее эффективность коррекции максимальна вне полосы баланса моста? PS Бедный мост в Стоуне. Ведь был изначально трехмерный, а стал абсолютно плоский. Раздавила его таки проклятая ОООС в лепешку. И стал он абсолютно недееспособен. И не исполнил он свой долг. Аминь, амба, капут.
    • Подбило самого проверить флюсы на паразитную проводимость. Есть мегомметр с пределом 10МОм и напряжением на выходе до 2500В. Думаю, завтра проведу свой эксперимент.
    • Так и я об этом. Только прослужит он значительно меньше при зарядке конденсатора ёмкостью 1000 мкФ. Правильно, и, поэтому, в характеристиках импортных кенотронов и появились величины в 50 мкФ, а не 8 мкФ. А для некоторых демпферных диодов и 200 мкФ по плечу. Золотые слова! Только запредельные токи длятся несколько больше двух полупериодов... Для кенотрона, конечно. Обычный "каменный" диод выдерживает однократные импульсы в 20...30 раз превышающие средний ток и заряжает конденсатор фильтра действительно за пару периодов. А вот сколько включений выдержит кенотрон при холодном пуске на ёмкость 680 мкФ очень интересно. Василичь, если у тебя такой лабораторной работы нет, я её сделаю. А, может, поделишся? Ну, и вывод. При использовании кенотрона ни в коем случае нельзя использовать предварительный прогрев его катода. Жду уточнений и объяснений.
    • Простите... не понял. "Наши" станции начинали вместо поднесущей выдавать пилот-тон?  Интересный конвертер...  Хотя, вполне возможно... сейчас - ВСЕпередающие станции уже отказались от "устаревшей" системы кодирования стереосигнала... Давно не проверял.  Хотя до сих пор ещё лежат "тестовые" платы на ХА14 и ХА35.