Перейти к содержанию

Машинка не поворачивает


Рекомендуемые сообщения

Люди!!!! У меня есть машинка ездил ездил и она перестала поворачивать не подскажете в чем дело???

Если вместо поворота там внутри че-то шумит- значит шестеренка слетела. Если нет, то че-то в плате, может провод от мотора оторвался. А еще пульт разбери, может контакты переключател зас**лись - надо из скальпелем почистить.

Очень трудно найти в тёмной комнате выключатель, особенно, если он в коридоре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала нужно определиться что не работает:

1. Отпаяй провода мотора от платы

2. Подай на него (на мотор) напряжение около 5 вольт. При этом колеса должны повернуться в одну из сторон.

3. Поменяй полярность. Колеса должны повернуться в другую сторону.

4. Если колеса крутятся, то сгорели транзисторы, которые ими управляют.

5. Если колеса не крутятся, то проверь сам мотор и шестеренки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извенитн за вторжение но у меня тоже есть машинка с такой проблемой

Нажимаю кнопку влево поварачивает налево

нажимаю вправо поварачивают опять налево

от чего это может быть ?

P.S.

Проверил, Коротких замыканий нет ни в пулте ни в приемнике

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bekor писал:
/////////////////////////////

Скорее всего сгорели транзисторы. Проверь их.

Обычно стоят 4 транзистора. 2 из них поворачивают колеса в одну сторону, а 2 других - в другую сторону.

Вот какой-то (какие-то) транзистор или в обрыве или пробит накоротко....

Сначала расскажи после чего это произошло? Может ты ей помог чем-то? :rolleyes:

Можешь схемку разрисовать, тогда понятней будет...

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял фразу:

Я даже не знаю это от приемника или от передатчика :(

Про приемник: там только кнопки, микросхема и передатчик. Если при нажатии РАЗНЫХ кнопок (в данном случае - влево и вправо) машинка поворачивает только в одну сторону, то вероятность неисправности передатчика не очень высока. Разбери и глянь, что при нажатии разных кнопок, соседние кнопки не нажимаются.

Про приемник: посмотри с одинаковой силой поворачиваются колеса при нажатии кнопки "влево" и "вправо". Если горят транзисторы, то скорее всего в одну из сторон колеса поворачиваются хорошо, а в другую сторону как-то вяло или не до конца... Это портверждает предыдущее предположение о неисправности транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема включения SM6135.

Но у меня попадались машинки, в которых влево и вправо управление было такое-же как и вперед-назад, т.е. на 4-х транзисторах (см. схему).

post-8783-1186567542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё внимательно смотрел, и пульт и приемник, ни каких замыканий нету

и повреждений тоже нет, вроде всё в норме

транзы тоже не греются

может это от микросхем ?

1 километр = 1024 метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё внимательно смотрел, и пульт и приемник, ни каких замыканий нету

и повреждений тоже нет, вроде всё в норме

транзы тоже не греются

может это от микросхем ?

Микросхема - маловероятно. Сигналы влево, вправо, вперед, назад идут с разных ног микросхемы. Стань осцилографом на выводы микросхемы, и посмотри сигналы.

Не только нагрев транзисторов говорит об их неисправности! Тестер еще никто не отменял!

Если совсем лень, поменяй попарно местами транзисторы (естественно одного типа), и посмотри что изменилось. По идее, машинка начнет делать что-то другое не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди,всем здравствуйте,я верю,что вы добрые и мне поможете!не едет машинка вперед-назад,а вправо-лево поворачивает!могу прислать фото платы!едло скорее всего в транзисторах,кот за это отвечают,я их ытался прозванивать,но за неопытностью,мог эт неправильно делать!

Р.S. и еще вопрос,как и где можно узнать что за транзистор,на одном написано С3205

YK620

а на втором K636

A1271

Y

спасибо заранее!

post-38562-1192044666_thumb.jpg

post-38562-1192044698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о,поменял транзистор,начала ездить вперед!назад по прежнему не ездит,когда колеса в подвешеном состоянии,то назад оооочень медленно начинает крутить!помогите!схема выше,в моем коментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи ещё горелый транзистор, а лучше все выходные заменить, их там четыре штуки и поставить желательно по-мощнее. Это обычная "головная боль" у таких машинок - "паркетники"...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о,поменял транзистор,начала ездить вперед!назад по прежнему не ездит,когда колеса в подвешеном состоянии,то назад оооочень медленно начинает крутить!помогите!схема выше,в моем коментарии!

Почитай посты выше! Если совсем лень читать, то повторю: с вероятностью 90% горят несколько транзисторов! По одному очень редко!

Меняй все 4 транзистора и будет тебе счастье.

Правда есть еще небольшое "но". Иногда при длительной эксплуатации выходят из строя щетки двигателя. Там стоят обычные проволочки. Их надо менять на гафитовые (меднографитовые). Такие стоят на старых советских моторчиках.

Чтобы узнать о исправности самого двигателя, нужно подать на него напрямую питание. Сначала в одну сторону, а потом наоборот. Если двигатель вращается нормально, то тебе пока повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S. и еще вопрос,как и где можно узнать что за транзистор,на одном написано С3205

а на втором A1271

спасибо заранее!

Вот посмотри их параметры

2SC3205_KEC.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.S. и еще вопрос,как и где можно узнать что за транзистор,на одном написано С3205

а на втором A1271

спасибо заранее!

Вот посмотри их параметры

спасибо,я нашел транзисторы(расшифровку)

а вот назад так и не ездит!поменял все транзисторы выходные!но все равно ничего!ладно,спасибо,что ответили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была у меня такая проблема с заводской машинкой так я купил сломаную такую же и собрал из двух одну :rolleyes: но там микросхема сгорела.

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ремонтировал как-то радиоуправляемую машинку . Влево и вправо не поворачивала , вперёд нормально ехала , назад - еле-еле . Проверка с выпаиванием - 6 транзисторов управления двигателями - дохлые (обрывы) , 2 - полудохлые . Таких , как родные транзисторы , не было . Пробовал разные советские транзисторы .

Требования - средняя мощность , высокий коэффициент усиления (для полного открытия транзистора) , малое сопротивление перехода коллектор/эммитер в открытом состоянии , расположение выводов БКЭ . Самой лучшей заменой оказались КТ972 - P-N-P и КТ973 - N-P-N (с любой буквой) .

Заменил все 8 транзисторов (4+4) . Всё заработало на отлично .

По словам хозяина машинка стала "шустрее бегать" после ремонта чем бегала новая на новых батарейках .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я менял на КТ818\819, только приходилось подбирать - брака много. Чтобы транзисторы нормально встали на плату и в машинку, приходилось отпиливать металлические части от корпусов - я их ножницами по металлу отрезал...! :) Ничего - работают машинки...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте.на машинке отказал поворот а все остальные функции и моторчик поворота работает.не идет ток на моторчик.что делать ?что надо менять и какой транзистор нужен.схема ZJ-702R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...