Перейти к содержанию

Идея стабилизатора 220В постоянного тока - посоветуйте исполнение


Гость AlexTitov

Рекомендуемые сообщения

В частном доме беспокоит подмаргивание света, когда соседи сваркой пользуются. Подумал сочинить стабилизатор для освещения (оно на отдельном от розеток автомате).

Вчера осознал, что для простоты конструкции стабилизатор не обязан выдавать переменное напряжение на выходе, а может давать постоянное. Лампочкам какая разница?

И повышать напряжение ему тоже не обязательно, пусть на выходе будет пониженное, лишь бы ровное (без всплесков).

То есть входное напряжение выпрямляем, затем через полевик выдаем на выход

Как лучше сделать контроль напряжения?

Вар.1 по простому - меряем вых.напряжение, если ниже - открываем полевик. Если выше - закрываем. Нужно как-то поставить компаратор, чтобы не оказаться в серединном режиме (полевик "полуоткрыт") и задержку, чтобы частота открыл-закрыл не была шибко высокой. Я плохо в этом понимаю, подскажите, пожалуйста, в ту ли сторону думаю.

Вар.2 - заранее дергать полевиком через ШИМ-контроллер (например 494, он тут на сайте хорошо описан). Он и точно будет вых.напряжение мерять, и защиту по току можно на него завести. Но для него нужно отдельное питание городить.

Может, уже есть готовое решение? На сайте по тегу "Стабилизаторы" на постоянный ток не нашел, из близкого нашел только вот этот

 

 

stab.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Советский феррорезонансный стабилизатор в линию освещения, думаю было бы лучше.

А по поводу-

44 минуты назад, Гость AlexTitov сказал:

а может давать постоянное. Лампочкам какая разница?

Каким лампочкам? Накалкам всё равно. А экономкам это удвоение тока через 2 диода в мосте.

И для светодиодных, от постоянки они не работают. Там конденсатор в разрыв питания. Постоянку он не пропускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость AlexTitov Как уже советовали - возьми старый советский по дешёвке стабилизатор типо "Украина-2"

Скорей всего гудеть будет -но я тебе скажу как просто убрать гул

157649d1382865672-78973273_1_644x461_sta

P.S.Когда ты написал что из-за соседей свет моргает , я  вспомнил слова песни Земфиры - "Хочешь я убью соседей , что мешают спать" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в нем мощности? 250 Вт, вроде. Три лампы 80-ки и але. :) 

Да и приладить его куда... Габариты хорошие, просто так в щиток не засунешь. Бр-р.

Есть еще рацуха : после выпрямителя поставить конденсаторы на 4700-10000 мкФ. Этой емкости должно хватить для компенсации провалов напряжения сети. Но нюанса вылезает два: 

-софтстарт

-напряжение на конденсаторах будет уже под 310 Вольт. :) 

Дальнейшее развитие утопии-мощный инвертор на питание ОС. И в итоге приходим к локализации для каждой лампы: сберегайки или диодные. У меня диодные почти везде. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварийное освещение от 12-ти вольт, 12-ти вольтовый аккумулятор и автоматическое ЗУ.

Не выдёргивайте вилку из розетки за провод! Не наступайте в мокрой обуви на оголённые провода! При работе с электрооборудованием, при ремонте электрооборудования, следует соблюдать Правила электробезопасности!

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость AlexTitov сказал:

беспокоит подмаргивание света

Заменить все лампы на энергосберегающие люминесцентные или светодиодные.

Раньше тоже была такая проблема, решилось заменой ламп.

6 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

купите стабилизатор

Стабилизатор не успевает, во всяком случае электромеханический, подмигивание все равно остаётся, конечно проблема может иметь решение если использовать полностью электронный стабилизатор с двойным преобразованием, но это сложно и дорого.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылку местному электрику- пусть перекинет на другую фазу.Вероятность того, что все соседи варят говносварками небольшая.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Гость AlexTitov сказал:

Подумал сочинить стабилизатор для освещения (оно на отдельном от розеток автомате).

Если не лень повозиться и рядом будет огнетушитель ;), то проще всего использовать два компьютерных блока питания, из одного выдергиваете трансформатор и подключаете в действующий блок 12-ти вольтовыми обмотками вместе. На выходе подключенного трансформатора получите высокочастотные 220вольт.

Добавьте немного изобретательности, сделайте обратную связь, выпрямите напряжение и вы получите очень не дурственный стабилизатор освещения.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки стабилизатор рациональнее, у меня принтер так баловался, лазерный, ну и соседи сваркой баловались,  лампочка помаргивала, заменил на энергосберегайку, теперь не моргает. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить дроссель килограмм на 15. Я не поверю что имея стабилизатор лампочка [emoji362] моргает невыносимо, значит с лампочкой что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, vas320 сказал:

 

..... из-за соседей свет моргает , я  вспомнил слова песни Земфиры - "Хочешь я убью соседей , что мешают спать" )

12928225_1134087926623803_19399892619931

Как было подписано... у каждого есть сосед с перфоратором. :)

Но мне почему-то вспоминается не Земфира а... Слепаков: 

;) 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, bigmanlav сказал:

 Стабилизатор не успевает, во всяком случае электромеханический, подмигивание все равно остаётся 

 Поэтому как уже было сказал @Slavka нужно брать феррорезонансный и я даже модель привёл для примера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vas320 В том то и дело, что простой феррорезонансный, это не ступенчатый симисторный, не медлительный серво. Он отслеживает практически каждый период синусоиды (я так думаю). И работает десятилетиями, не то что современное с смд и процессорами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы и флудильщики! ;)

Спасибо, конечно, за песню и за сову, но ещё спасибо @Slavka за ценное указание на конденсатор в светодиодных лампочках. Не знал. Про перераспределение нагрузки в выпрямительном диодном мосте тоже не подумал. Надо проверить, выдержит ли. Напряжение в линии думаю делать пониженным. По крайней мере сейчас (при обычном включении) в энергосеберегайках у меня первым делом выгорает нить на колбе (это на Chameleon-ах)

По поводу немигания энергосберегаек - не обращал внимания, понаблюдаю. Светодиодные же подмаргивают только в путь. Собственно, с настольной светодиодной лампы  всё и началось. Вначале не поверил, думал - неконтакт в цоколе. Поставил стрелочный вольтметр в соседнюю розетку - убедился в провалах напряжения.

По поводу соседней фазы - единственная фаза, на которой 100% не варят (и не будут варить) - это оборванная. Но на неё даже за бутылку от электрика переключаться нет смысла.

Феррорезонансный - тоже вариант. Габариты и звук - не проблема. Но вот мощность? 250Вт очень мало. Это на 2 комнаты всего. Планирую, чтобы с запасом: 1.5-2 кВт.

Вопрос по схеме обратной связи остался. Здесь же такие замечательные статьи и схемы. Разве ни у кого нет желания поучаствовать в проектировании пусть даже не 100% полезного устройства?

Изменено пользователем AlexTitov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать рассчет по затраченному времени, или по стоимости компонентов, то дешевле купить готовый. А еще пожгете при наладке. Наберите в поисковике :" инвертор на 220 вольт", и выбирайте что купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexTitov сказал:

Вопрос по схеме обратной связи остался. Здесь же такие замечательные статьи и схемы. Разве ни у кого нет желания поучаствовать в проектировании пусть даже не 100% полезного устройства?

Оно уж больно узкоспециализировано. То есть задача только под вас, а проблем больше, чем придумать стабилизатор для всех. Вот например замечательная по своей простоте схема. Позволяет создать до 100 диапазонов переключения.

Может лучше вы к нам, а не мы к вам? ;)

stab_seti-650x747.png

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, APB сказал:

Если сделать рассчет по затраченному времени, или по стоимости компонентов, то дешевле купить готовый. А еще пожгете при наладке. Наберите в поисковике :" инвертор на 220 вольт", и выбирайте что купить.

Купить, конечно, можно. Только цены на инвертор начинаются от 9000 А компоненты, собственно, от старых компьютерных БП остались в большом количестве.

3 часа назад, Armenn сказал:

Вот например замечательная по своей простоте схема.

Хорошая шутка :) К вам с удовольствием, статьи действительно с интересом читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот руководство к действию.

В ‎1‎/‎2‎/‎2017 в 08:14, Armenn сказал:

Если не лень повозиться и рядом будет огнетушитель ;), то проще всего использовать два компьютерных блока питания, из одного выдергиваете трансформатор и подключаете в действующий блок 12-ти вольтовыми обмотками вместе. На выходе подключенного трансформатора получите высокочастотные 220вольт.

Добавьте немного изобретательности, сделайте обратную связь, выпрямите напряжение и вы получите очень не дурственный стабилизатор освещения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎01‎.‎2017 в 22:03, AlexTitov сказал:

Только цены на инвертор начинаются от 9000

Берите б/у. Дешевле в разы получается. я apc smart 620 брал за 600руб. (Да и то считаю, что это дорого ;))

 

В ‎03‎.‎01‎.‎2017 в 22:03, AlexTitov сказал:

Хорошая шутка

А вот теперь действительно шутка, :) вот схема для сборки человеку который первый раз решил что-то попаять. 

А та которая выше по своему уникальна, засунуть такой функционал, точность и простоту в столь маленькое количество элементов это надо было постараться. А если добавить еще одну микросхему, то точность поддержания напряжения на выходе можно довести до 2,5% в пределах от 150 до 250в! Это конечно никому не нужно, но сама возможность душу греет. :yes:

Если лень возиться, то вот конструктор, за вменяемые деньги можно взять навороченную конструкцию.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn , да, насчет уникальности согласен. Взять драйвер столбикового светодиодного индикатора и управлять ступенчатым автотрансформатором - смело.

Но 100 диапазонов переключения, как Вы предлагаете - это сто оптопар со ста симисторами плюс 100 выводов на трансформаторе. Весьма "замечательно по своей простоте".

Ладно, я уже вижу, что не в тот раздел написал.

Схемы Ваши замечательные, особенно для своего времени (2012, 2002 и 2004 г.г. соответственно).

Но сегодня, когда уже в обычной школе изучают программирование роботов, начинающему схемотехнику проще "тупо" поставить Arduino nano за 100 руб., измерять в реальном времени форму выходного напряжения и корректировать её точечными включениями силовых ключей.  Рабочая частота процессора 16МГц. Ну сто тактов, скажем, для принятия решения вкл/выкл. Ну пусть даже 300 тактов. Выходит шаг точности формирования выходного сигнала 50кГц. 1000-кратный запас. И рисуй любую форму сигнала. Хоть чистый синус, хоть скошенный. Только извилины (мозговые) разработчика будут упираться не в элементную базу, а в программную начинку. Тоже, по своему, смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам шашечки или ехать? :)

Скрытый текст

Подходит мужик к таксисту, смотрит на машину и говорит:

- Слушай, а что это у тебя машина непонятного цвета?!

- И почему написано слово "ТАКСИ" неразборчиво?

- И почему шашечки неровно нарисованы?

На что таксист отвечает:

- Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?

 

4 часа назад, AlexTitov сказал:

Но 100 диапазонов переключения, как Вы предлагаете - это сто оптопар со ста симисторами плюс 100 выводов на трансформаторе. Весьма "замечательно по своей простоте".

Я предлагаю до 100, согласитесь, есть разница? И естественно, в случае если есть такая необходимость. Для большинства нужд 10 ступеней за глаза хватает.

5 часов назад, AlexTitov сказал:

Схемы Ваши замечательные, особенно для своего времени (2012, 2002 и 2004 г.г. соответственно).

А вы знаете что первый биполярный транзистор был представлен в 1947 году? Мы их до сих пор его используем и не испытываем никакого смущения по этому поводу.

4 часа назад, AlexTitov сказал:

начинающему схемотехнику проще "тупо" поставить Arduino nano за 100 руб., измерять в реальном времени форму выходного напряжения и корректировать её точечными включениями силовых ключей. 

Интересно, что последний вариант именно такой, вы по ссылке ходили? Я про конструктор. Измерение одного периода 100раз в секунду.

На самом деле проблема намного серьезней, мало уметь программировать, нужно уметь работать паяльником и приборами, а также понимать что написано в документации. Здесь на форуме я видел программиста у которого горели силовые ключи в цепи 12 вольт, просто по тому что он не правильно их подключал. Есть еще такое понятие как опыт, который не пропьешь. :) Сделать устройство которое стабильно бы работало и соответствовало бы заявленным характеристикам удел меньшинства, даже у крупных производителей в штате которых тысячи инженеров допускаю ошибки на которых кормиться масса радиомастеров. 

5 часов назад, AlexTitov сказал:

Только извилины (мозговые) разработчика будут упираться не в элементную базу, а в программную начинку.

 Наоборот, задача усложняется в два раза. Человек не только должен знать программную начинку, он еще должен изучить элементную базу и силовую электронику (в нашем случае).

Почему я вам советую готовые схемы? Так проще, собрав что-нибудь своими руками вы оцените степень сложности и стоимости с точки зрения затраченного вами времени.  А также увидите подводные камни которые не очевидны пока не станешь работать руками.

 

Что предлагаю: выберите вариант, который вам подходит и реализуйте его, а потом на базе действующего проекта придумайте конструкцию которая лучше, меньше, быстрее функциональней. А мы если что поможем и если понравиться ваше решения повторим его.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно я не против биполярных транзисторов (а с ними и резисторов, конденсаторов и т.д.). Я имел в виду, что время не стоит на месте и современная элементная база подразумевает уже другие схемные решения. Например, задумаете собрать что-нибудь на цифровой логике, Вам напишут: "Задающий генератор соберем на 555 таймере". Хотя раньше вполне обходились соединением двух НЕ-элементов. Импульсный блок питания? Конечно берите ШИМ-контроллер TL494, куда без него. Нужно контролировать отклонения выходных напряжений  (5В, 3.3В, 12В)? Вот вам ещё одна готовая м/с И так на каждый чих по м/с, если сразу не по Ардуино.

По ссылке на конструктор ходил. Там написано, что контроллер следит за уровнем напряжения в сети. Формой выходного сигнала контроллер не занимается (ему и не нужно ведь форма не страдает - автотрансформатор. Ещё он меряет частоту и отслеживает переход через 0). У меня же контроллеру предстоит измерять не только уровень, но и форму выходного напряжения и приближать (насколько удачно написана программа) её к идеальной синусоиде. То есть входное напряжение выпрямляем, фильтруем, и из чистого постоянного напряжения точечными включениями ключей под управлением Atmeg-и делаем зубчатую синусоиду. Частота дискретизации зубьев около 50кГц - вполне хватит. При этом элементная база такого решения сокращается за счет усложнения программной части. Это отвлеченное рассуждение, что так можно в принципе исходя из реалий сегодняшнего дня и что такого рода задачи скоро могут появиться на практических занятиях студента-схемотехника.

По поводу "шашечки или ехать" - действительно, пока только присматриваюсь, ехать не готов. Как обычно - более важные дела стоят впереди. Но за схемы спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...