Перейти к содержанию

Посоветуйте замену старых транзисторов и микросхем, на более современные.


Игора

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я к вам за советом на тему замены транзисторов и микросхем. Мне нанесли немало проблем эти транзисторы МП21, МП37, МП38, МП39, МП40, МП41, МП42, а лично ГТ402, ГТ404, КТ805, КТ808, КТ814, КТ815, КТ816, КТ817, КТ818, КТ819, КТ850АМ, КТ851АМ, возможно ли их заменить более новыми, например, на современные, импортные, полевые транзисторы кроме аналогов конечно.
Хочу восстановить пару усилителей таких как 
Одиссей - 001 Стерео, Амфитон 75у - 101с,
и еще есть марки REC PPS-600S, и Романтика номер не помню.
Микросхемы такие как К1УС221А, КР544УД1А, можно заменить более новыми, например чтобы одна микросхема двухканальная (стерео) заменила две К1УС221А, КР544УД1А, ибо выбросить именно легче.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Игора сказал:

...возможно ли их заменить более новыми, например, на современные, импортные, полевые транзисторы...

Возможно. Нужно всего лишь перелопатить полностью схему. Вплоть до полной замены в плане схемотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я выучу характеристику всех типов транзисторов или микросхем лично советского выпуска то с моей головы мало что останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто старые транзисторы рано или поздно придется забыть, а некоторые совсем сложно найти.

И мне говорят заменить аналогами, но я думаю что это самый легкий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видя схему нельзя сказать что и чем можно заменить. При замене германиевых транзисторов на современные кремниевые может понадобиться всю схему перелопатить, как тут уже сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходили такие вопросы. Потому такие и ответы.

А дорожку подобную многие тут прошли с букварями и с инструментами за долгие годы. Потому знают, что однозначного ответа по замене комплектующих нет и не будет. Всюду нужен разумный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо найти параметры заменяемых деталей, например КТ808. = 120 вольт и 10А.

На сайте в параметрический поиск вбиваете необходимые данные и получаете кучу аналогов.

Потом изучаете даташиты и выбираете лучшее - то, что вам нужно.

И так по каждой позиции.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игора А может проблема в том что по питанию проникают помехи из сети и поэтому выбиваются транзисторы из строя 

Если устранить проблему с питанием - то и резко повысится надёжность 

Например поставить трансил диоды TVS(на соответствующие напряжения) на вторичные обмотки(и первичные тоже)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Транзисторы может выходят из строя потому, что в некоторые усилители вместо стандартных диодов (Д202. Д226, Д242) запаял диодные мостики от 5А до 10А ( приблизно КЦ410А, GBU25M). Да и емкость многовато почти в двое увеличил, в блоках питания стоят конденсаторы разве 5000 мкф или 10000 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с микросхемой КР544УД1А что делать, есть на примете такие как TL061 - TL074B, NE5534, NE5534A, SA5534, SA5534A, uA741, но вряд ли они согласятся на замену, думаю потому что на КР544 выводы 1,8, выходят под баланс а тех микросхемах описанных выше на выводах 1,5. Но в тех схемах предварительных усилителей которых я хочу их паять, там выводы 1,8, микросхемы КР544 отключены полностью, поэтому я посмотрел на варианты марок микросхем описанных выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая задача-то стоит: аутентично восстановить усилители, восстановить абы как, лишь бы работало или сделать нормальный усилитель на основе неисправного старого? Подход тогда будет совершенно разным.

1. Есть любители аутентичной аппаратуры, обитают, например, здесь, хотя у них много сайтов по разным направлениям (приёмники, магнитофоны, телевизоры). Там помогут и с оригинальными деталями, и мастера подскажут, если сам не справишься, да и выкупить могут по разумной цене.

2. Восстановить без особого перепахивания - нужно хорошо разбираться в работе аппарата и знать особенности замены. Например германий не везде можно заменить на кремний без изменения других элементов схемы. Например если КТ818/819 без проблем меняются на не один десяток современных, то с ГТ402/404 такой номер не пройдёт, придётся схему перепахивать. Некоторые микросхемы, например К1УС221А, не имеют современных аналогов вообще. КР544УД1А можно поменять на TL071 или другой малошумящий с полевыми транзисторами на входе. То есть NE5534 с биполярами на входе здесь не подойдут. 

3. И наиболее правильный подход - использовать хороший корпус, силовой трансформатор, выпрямитель с конденсаторами (большие "банки" часто ещё живы, в отличие от мелких армянских электролитов), радиаторы и собрать современный усилитель на современной элементной базе. Даже на TDA7293/7294 по звуку большинство не отличит от исходного восстанавливаемого аппарата. Хотя, конечно, на транзисторах по современной схемотехнике оно гораздо гораздее будет, но нужен осциллограф для настройки. И не имеет смысла выжимать максимальное качество, если нет хорошей акустики и источника сигнала.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Игора сказал:

Транзисторы может выходят из строя потому, что в некоторые усилители вместо стандартных диодов (Д202. Д226, Д242) запаял диодные мостики от 5А до 10А ( приблизно КЦ410А, GBU25M).

зачетная тупость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро пойдут темы, "Посоветуйте аналоги советских красненьких и зелененьких резисторов, на более современные" :D

Изменено пользователем kt118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@КРАБ Здравствуйте. Почему тупость. На транзисторы преувеличения

ампеража в блоке питания, разве не может выводить их из строя.

Кроме того что делать собрался, просто по восстанавливать усилители и эквалайзеры выпущенные до 1987 года которые у меня есть.

Изменено пользователем Игора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, oldmao сказал:

Не, это замена питающей Вас ГЭС на атомную транзисторы жгёт... :crazy:

Если я правильно вас понял, то есть перепад напряжения в сети.

3 часа назад, kt118 сказал:

Скоро пойдут темы, "Посоветуйте аналоги советских красненьких и зелененьких резисторов, на более современные" :D

Доброго дня. За резисторы можете не сомневаться во мне их слишком много.

10 минут назад, kt118 сказал:

Это стеб?

В смисле шутка что-ли.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стёб, если не поняли. В грамотно спроектированной схеме никакие перепады сети не приведут к сгоранию транзисторов. Только тут есть пара нюансов:
1. Напряжение в сети при СССР было 220 +/- 10% В, то есть от 198 до 242 В. По действующему же сейчас общеевропейскому стандарту напряжение 230 +/- 10%, то есть от 207 до 253 В. Зачастую оно в районе 240 В, что является нормой, но для старой техники - максимально допустимое. Поэтому если аппарат не имел большого запаса по напряжения питания, то сгореть может всё, что угодно - силовой трансформатор,диоды и конденсаторы выпрямителя, выходные транзисторы, стабилизаторы питания.
2. Все оригинальные транзисторы давно сняты с производства, последние германиевые ещё в 90-х. И кристаллы полупроводников деградируют даже при хранении, особенно при разгерметизации корпусов. Германиевые транзисторы со стеклянными изоляторами выводов (серий МП39-42 или ГТ402-404, П213-217) даже с хранения в большинстве своём с трещинами изоляторов. Так что надёжность у них "ниже плинтуса".
Ещё один фактор - надёжности бытовой техники при СССР не уделялось большого внимания, комплектующие шли после отбраковки военпреда. Поэтому единственно верный путь использования старой бытовой аппаратуры - используя по максимуму комплектующие, собирать из современных деталей по современным схемам. Тогда и гореть ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 856856 сказал:

И вообще.. При стаже  20 лет создавать такие сиротские темы как-то не очень. Если после регистрации нечего особо запостить, а очень хочется, то многие начинают с Курилки. И вполне нормально,.. прокатывает. А потом уже,.. по причине конкретной необходимости можно и тему завести. Но действительно полезную и нужную.

Доброго дня. Я хочу сказать за себя, относительно стажа по радиотехнике примерно 6 лет (если посчитать от 2017 обратно), кроме того я самоучка из книг (подобных как электронные самоделки) и журналов (радиолюбитель, радио, ЮТ) потому что поучиться в институтах, техникумах, или выше, мне запретила сама судьба. По тому и задал вопрос на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...