Перейти к содержанию

Что Лучше: TDA2030 или К174УН19?


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, мне эти микрухи нравятся. Усилители получаются всегда с первого раза и цена минимальная. Я любитель заменять импорт

отечественным. Усилителей на TDA2030 у меня 2. Работают оба. Говорят, что есть аналог К174УН19, причем довольно хороший. Хотел бы тоже собрать на нем, вот только

не найти его. :(

Собрать хочется чисто ради интереса.

Вот моя статья с платой.

TDA2030_K174UN19.rar

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

О дааа! 2030(а)-классная микруха! работает у меня уже 2 года в экстремальных условиях...никаких проблем с ней нет вообще! все с первого раза заработало и остается так до сих пор! А то что они любят гореть и плохо звучат....не знаю-не знаю...может кривые руки???? Кстати говорили что 2050 лучше звучит...а мне не понравилось. У 2050 звук более резкий и холодный, да и бас не такой глубокий как у 2030...По поводу нашего аналога2030- к-174ун19 ни чего не знаю,но была у меня 2005 белорусского производства,так она играла лучше оригинального Томпсона,что стало для меня откровением..... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема целиком типовая, поэтому ждать от неё чего-то сверхестестветного не риходится, для начала как говорится сойдёт. Звучание как и у всех ИМС не фонтан, атак вполне можно собрать, только плата мне очень не понравилось, если хочеш возьми из архива. А по поводу того что часто горят, так можно всё что угодно спалить если хорошо проложится:)

TDA20.rar

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем, мне эти микрухи нравятся. Усилители получаются всегда с первого раза и цена минимальная. Я любитель заменять импорт отечественным.

Из "чувства истинного мазохизма"? :) Или чем хуже - тем лучше ?

Усилителей на TDA2030 у меня 2. Работают оба. Говорят, что есть аналог К174УН19, причем довольно хороший.

Полное гавно. Я когда-то заменил 17УН19 на ГДРовские А2030 - так день и ночь. Даже не думал что настолько лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже как полутся, на палёную нарвёшся и 2030 гав** покажется. А так для начала в самый раз.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже как полутся, на палёную нарвёшся и 2030 гав** покажется. А так для начала в самый раз.

В те годы когда были УН19 и ГДРовские А2030 (сколько того ГДР уже нету? :) - "паленого левака" не наблюдалось так как сейчас.

Так что, с УН19 советую не связываться. (как и вообще с "отечественными" радиодеталями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще усил на К174УН4, Так тот при своей супермощности в 1ВТ с динамиком 1ГД2х. Озвучивал целый двор на даче. И там даже есть бас! Крутая тоже микруха.

Врубил от автомобильного аккумулятора через кренку и наслаждайся! Он работал днями.

А купили МЦ самсунг. Он сдох за 2 дня!

Российские детали рулят! :)

tanksmile.gif

За отечественную технику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собирал tda2030 с умощненным выходом,скажите как звук? Оконечники планируются BD911;BD912....

Проще взять TDA7293 или LM3886, заодно и звук будет намного лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собирал tda2030 с умощненным выходом,скажите как звук? Оконечники планируются BD911;BD912....

Проще взять TDA7293 или LM3886, заодно и звук будет намного лучше!

TDA7293(4) у меня уже есть...впринципе звучит не плохо, но мне не очень нравится ее замыленный бас...TDA2030 звучит на мой слух лучше,более четко и собранно...бас намного плотнее, но вот мощность(18вт)...ее мало! LM3886 не пробовал... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кто собирал tda2030 с умощненным выходом,скажите как звук? Оконечники планируются BD911;BD912....

собирал, на выходе кт818гм кт819гм. при питании 24 вольта разницы (в мощИ) между типовым включением и тр-рами нет!!! надо попробовать поднять питание. Только выживет ли 2030?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож кагдато делал мост из 2030 + навешал 4 на них транзюка 818гм, 819гм. Питание подавал +-22в. Играло все ето дело на моих S90 ооочень даже не слабо, но жутко грелось. Сейчас стоит 7294 с темиже навешанными транзюками, не греется почти.

Повышать питание нестоит, так как микрухи не любят етого, уж лучче меньше зато на века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Подниму эту старую тему в связи с актуальными для меня событиями. Принесли мне пару разных усилителей разных лет выпуска (лет эдак 20 разница). Оба на TDA2030. В одном дефект, что не играет один канал. У меня дома нашлось несколько штук К174УН19 (1994 года выпуска) и 2 ГДРовские А2030. Все НЕПАЯННЫЕ. Поставил К174УН19 вместо стоявшей там TDA2030 в соответствующем канале. Собираю, включаю - звук появился, но очень слабый. Внимательно проверив всё остальное вокруг (а там-то и нет особо ничего), решил ещё раз заменить, взял другую  К174УН19. Результат - звука вообще нет, как и в начале ремонта. Переплевался, разозлился, отложил пока в сторону. Взял другой усилитель. Открыв, увидел такую картину: стоят 2 TDA2030, обе взорванные, маркировку прочитал, собрав осколки. Памятуя о недавней неудаче, решил поставить туда А2030. Включаю и ... просто ужас какой-то: свист, писк, на регулировку громкости не реагирует... Если честно, очень расстроился: схемы-то простяцкие (грубо говоря, три кондёра и пять резисторов, такие дают мальчишкам собирать на радиокружке как одну из первых конструкций) и даже вроде есть что ставить взамен, но... :angry:  Придётся тащиться в магазин :(

Также в связи с  К174УН19 и других микросхем УНЧ 174 серии, вспомнился мне разговор с одним из продавцов (его уже, увы, почти 10 лет как нет с нами) на местной барахолке, где я деталями закупался и закупаюсь. Как-то собирал я что-то на микросхемах этой серии, пришёл за ними а он (да и не только он) мне и говорит: было их у меня раньше много, да только повыбрасывал всё, полностью на импортные аналоги перешёл, потому что ненадёжные очень были все эти 174УН, часто приходили недовольные покупатели.

И ещё, есть один знакомый, сам телемастер и компьютерщик, держит свою мастерскую. Рассказывал, что в своё время целую кучу этих TDA2030 в телеках заменил, говорит, что дохли только так.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA2030 - отстой

А вот TDA2030A были неплохи

 

И еще - не надо загонять микры к предельным напругам питания. Это хорошо сказывается на долгоживучести.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...