Перейти к содержанию

Концевой выключатель кран-балки


Student2014

Рекомендуемые сообщения

имеется кран-балка с нерабочим концевиком подъема. в оригинале концевик должен был срабатывать от нажатия "тросоукладчика" который двигается влево/вправо, но он сломался пополам без возможности восстановления. начальник поставил задачу: восстановить функциональность крана без установки тросоукладчика. кто что может предложить по данному поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, Student2014 сказал:

имеется кран-балка с нерабочим концевиком подъема.

Фото можно?

Обычно, на одном из тросов висит "груша", которая закреплена на веревке. Веревка привязана к выключателю.

Как только грушу снизу подкидывает крюк, пружина оттягивает выключатель и кран останавливается.

Тут подробней.

Вот готовое устройство.

2562945.jpeg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Student2014 сказал:

начальник поставил задачу: восстановить функциональность крана без установки тросоукладчика. кто что может предложить по данному поводу?

Попросить начальника дать письменное разрешение на изменение конструкции ГПМ, за подписью отв. за эксплуатацию данного ГПМ. Думаю, после этого, или появятся оригинальные ЗЧ, или проблема исчезнет сама собой.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Student2014 сказал:

как говориться проблемы негров шерифа не волнуют, главное чтоб работало.

Олег прав, не дай бог, что случится, вы окажетесь крайним.


ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ  КРАНОВ ПБ10-382-00

 

Цитата

9.3.24.Результаты технических обслуживаний, сведения о ремонтах кранов должны записываться в журнал ремонта. Сведения о ремонтах, вызывающих необходимость внеочередного полного технического освидетельствования крана, заносятся в его паспорт.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал автоэлектриком в автопарке. И по совместительности (редко, когда что то ломалось, и то, по моей инициативе. Ибо без меня, как инициативного электрика, хрен кто сделает, а оборудование сломается окончательно, или сгорит) и в 380 лез (конечно же при выключенном рубильнике), и в кран балку, и точило, и пресс подключал электрогидравлический. Так вот, до меня кран балка была в печальном состоянии. Там были попутаны некоторые провода, и если полиспас (блок с крюком) упирался в верхний концевик, то пускатель не отключался, и мотор стопорился от троса, если не отпустить кнопку. Но вниз крюк уже не работал. Ибо тот концевик размыкал цепь пускателя крюка в опускательном положении. Палками с крыши автобуса упирались в концевик, и от кнопки можно было опустить ниже концевика. Конечно же, навёл в этом порядок. Ибо знаний по пускателям и 3Ф с юности в голове хватало. 

Если проявлять юридическую упёртость, то вас не заставят там колупаться. Но отношение будет негативное. Везде ценятся умелые руки. Нужно уметь себя вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде эти концевики не в дефиците. Сам перебрал летом кранвалку, после горя электрика. Обмотки пускателей вызжены до тла, трансформатор питания обмоток пускателей тоже в угли. Сельхозтехника стоит, из-за поломки кран валки, мне предоставили задачу, за пол дня, собрать кранвалку. Утром рано поехал на Ярмарку у нас в городе. Взял пускатели, и трансформатор на 24 вольта. В тот же день собрал. Все довольны. И как раз отказал этот концевик. Временно при делал герконовый датчик. Когда лебедка доходит до верхнего значения, на её неподвижную часть троса прикрепил геркон, на торце блока крюка установил простой магнит. Когда крюк доходит до верхнего значения, замыкает геркон, который включает реле блокировки сигнала подъёма. Так кранвалка проработала почти месяц, привезли концевик, заменил, аж разбирать не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там тросоукладчик, давящий на концевик - фасонная чугунная полудуга, ремонт её затруднителен. Да и стоит только раз ему не сработать, кожух тэльфера гнётся крюком и уже невозможно будет отрихтовать и нормально настроить срабатывание.

Рычажный концевик + грузик на трос достаточно надёжны, на многих кранбалках это заводская система.
Согласование с технадзором - проблема начальства.

Я вот про такие говорю, если что:

Скрытый текст

6eb50c457b14d76d450ac50f9d5bebf0.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Ahneus сказал:

Когда крюк доходит до верхнего значения, замыкает геркон, который включает реле блокировки сигнала подъёма.

Класс!!! Снег, лед, вода, жара, мороз все нипочем. Самый лучший вариант.:drinks:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кранбалка находится в помещении)))). В мастерской. Геркон был уложен в термоусадку, и стянут стяжками к тросу. Ну работало таким методом))))) Ситуация была безвыходная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран-балка это ответственное устройство с точки зрения безопасности. Ремонт такого устройства требует для начала создания проектно-сметной документации. Затем утверждения её в специализированной организации.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ремонта требуется лишь квалифицированный персонал, имеющий допуск и право на производство такого рода работ. А для изменения конструкции - да, требуется согласование.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 Январь 2017 г. в 10:59, Dr. West сказал:

Для ремонта требуется лишь квалифицированный персонал, имеющий допуск и право на производство такого рода работ.

А как насчет новых запасных частей?

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо обследовать объект и составить дефектную ведомость. Затем смету. Это всё уже работа, за которую требуется оплата. А собственно ремонта ещё и нет. Далее руководители, главный бухгалтер, заказ. Время движется. Приходят запчасти, не совсем те, с пересортицей не подходят или хреново подходят. И чего?

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем возможные алгоритмы подготовки к ремонту специального оборудования.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно долго рассуждать что да как должно быть и какими бумагами и актами подкреплено...

А по факту , есть оборудование и оно должно работать , и есть электрик , который его чинит и получает за это деньги , либо не чинит и не получает - все просто. Много раз наблюдал ГПМ вообще без ограничителей , а так же без ключ-марок , и даже с гвоздями вместо плавких вставок в рубильнике...

Учитывайте специфику российского производства , на больших предприятиях еще как то соблюдают ПТБ и ПТЭ, а в разных шарагах про них и не слышали. Стоят давно списанные купленные как металлолом станки и кран балки , нигде не числящиеся никакого учета не ведется.

Технадзор и иже с ними - в большинстве мелких контор это все пустой звук, там официально ничего не оформлено, включая и рабочих... 

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, все вопросы решаются легко и просто. В лучшем случае - приходящий "прикормленный" инспектор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 Январь 2017 г. в 09:10, E_C_C сказал:

Учитывайте специфику российского производства , на больших предприятиях еще как то соблюдают ПТБ и ПТЭ, а в разных шарагах про них и не слышали. Стоят давно списанные купленные как металлолом станки и кран балки , нигде не числящиеся никакого учета не ведется.

Технадзор и иже с ними - в большинстве мелких контор это все пустой звук, там официально ничего не оформлено, включая и рабочих... 

Списанное оборудование подлежит утилизации. Чучмеки покупают по остаточной стоимости и пытаются из г-на сделать конфету, ну и получается продукт соответствующего вкуса.

Изменено пользователем serg6953

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, serg6953 сказал:

Списанное оборудование подлежит утилизации.

@serg6953 К вашему сведению, на некотором списанном оборудовании детали во многом превосходят новые! Так что еще не известно что называть г-ом новое или списанное.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла спорить. Товарищ на своей волне, и видимо, никогда не был на реальном производстве.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...