Falconist

Первая черная полоса в маркировке резистора

18 сообщений в этой теме

Falconist    5 278

Иногда при определении номинала резистора, промаркированного цветными полосами, может возникнуть проблема на ровном месте: первая полоса в маркировке - черная. Ни в одном из ранее встречавшихся мне калькуляторов номиналов нет черного цвета на первом месте, но факт налицо

Маркировка резистора.jpg

В данном случае резистор имеет номинал 0,15 Ом ±1%.

Цитата

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!

Это - исключение из правил при маркировке точных резисторов номиналом менее 1 Ома пятью полосами. Для резисторов, промаркированных четырьмя полосами, этой проблемы не существует. Два знака значащих, серебристая полоса сдвигает запятую на два знака влево. Но при 5-полосной маркировке, где три обязательных значащих цифры, цвета, позволяющего сдвинуть запятую на ТРИ знака влево, просто не существует! Вот и пришлось первую значащую цифру обозначить нулем.

• Лайк 1
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Да я тоже чисто логически допёр. Просто другого непротиворечивого объяснения (согласно Бритве Оккама) нет. По крайней мере я не нашел.

Поделиться сообщением

Candid    83

Значит получается первую чёрную просто не учитываем?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 278

Получается, что так. Ноль - он и в Африке ноль.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
1 час назад, Falconist сказал:

Ни в одном калькуляторе номиналов нет черного цвета на первом месте

http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

@mvkarp , спасибо! До сих пор мне такого калькулятора не встречалось. Теперь буду пользоваться.

Поделиться сообщением

finn32    7 018

@Falconist , Вы серьезно? Просто, наверное, раньше не сталкивались. :) 

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Я-то сталкивался. "Юные дарования" спрашивают. Вот я им в соответствующем разделе и отписал.

В соответствии с должностным обязанностями.

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

Вот как раз такие определители я и имел в виду, не имеющие черного цвета в первой позиции.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

И онлайн куркуляторы еще недавно вроде как первый черный не считали. Может, я тоже их просто не видел. Сегодня вот сразу по второй ссылке Гугла.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Так, теперь много где есть. А было ли с пяток-десяток лет тому?

Поделиться сообщением

batarelka    0

А как такой резистор на 2W : чёрный, красный, серебристый, красный, оранжевый ? (можно считать с конца), ни в одном калькуляторе третьим серебристый быть не хочет.  Что-то я запутался.

WhatsApp Image 2018-07-27 at 18.20.57.jpeg

Поделиться сообщением

finn32    7 018

В серый? Замерить и всего делов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 278

0,32 Ома 2%. Черная полоса в конце - термостабильность. Полный калькулятор - см. выше: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/174876-первая-черная-полоса-в-маркировке-резистора/&do=findComment&comment=2580652

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: OkeLL 6534
      Суть вопроса в том, что хочется сделать интересную самоделку для кальяна, а именно «электроуголь», в качестве нагревательных елементов используется нихромовая нить для вейпа, потключаться это дело будет от 12 вольт дома от компютерного блока питания, и на природе от автомобильного АКБ, тоже 12 вольт, 40 см нити от 12 вольт начинает не плохо краснеть (что и нужно для парения), использует 1 нить где-то 3,4-3,8 ампер, сечение нити 0,511мм (возможно будут и 2 нити)
      Главный вопрос в том что нужно сделать регулятор мощности для плавного изменения накала нитей с использованием регулируемого резистора, и какого нибудь мощного транзистора, ток который нужен довольно таки большой
      Хотелось бы схемку какую нибудь, пример резистора и транзистора

• Автор: nikita02066
      на плате стиралки надо заменить резистор(30 ом), в наличий только на 50 ом
      можно ли его поставить?
    • Автор: Дмитрий12345
      с закрытого производства распродаются новые иностранные электронные компоненты. Оборудование, метизы, петли, мотор редуктор, Цены готовы дать ниже производителей. Если есть кто поможет с реализацией, готовы платить хорошее вознаграждения. почта globus.trg@bk.ru  +79582640618
      мотор редуктор, оборудование, эле.pdf
    • Гость Саша
      Автор: Гость Саша
      Здравствуйте. Решил поменять регулятор громкости на своём усилителе Radiotehnika y-101, но я не знаю его характеристик, его название СПЗ 33Д. Подскажите пожалуйста.
    • Автор: magistr4815
      Добрый день.
      Купил вот такой индикатор индикатор заряда на Али.
      Вот такие у него характеристики:
      Есть более подробные в описании товара.
      Так же имеется 3 аккума 18650 по 3К махов соединенных последовательно.
      Вопрос: Нужен ли мне резистор что бы подключить этот индикатор, ну насколько я знаю он ограничивает ток (честно говоря я думал индикатор сам возьмет сколько надо, ну да ладно), ну вот, а рабочий ток у индикатор 5 - 15ма. А у аккумов хорошие токие внутри. Ну естественно схемы платы нету никакой, могу только фотки приложить, может там резистор уже впаян?
      Индикатор уже подключал, и он нормально горел, будет ли дальше норм гореть?