Falconist

Первая черная полоса в маркировке резистора

20 сообщений в этой теме

Falconist    5 606

Иногда при определении номинала резистора, промаркированного цветными полосами, может возникнуть проблема на ровном месте: первая полоса в маркировке - черная. Ни в одном из ранее встречавшихся мне калькуляторов номиналов нет черного цвета на первом месте, но факт налицо

Маркировка резистора.jpg

В данном случае резистор имеет номинал 0,15 Ом ±1%.

Цитата

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!

Это - исключение из правил при маркировке точных резисторов номиналом менее 1 Ома пятью полосами. Для резисторов, промаркированных четырьмя полосами, этой проблемы не существует. Два знака значащих, серебристая полоса сдвигает запятую на два знака влево. Но при 5-полосной маркировке, где три обязательных значащих цифры, цвета, позволяющего сдвинуть запятую на ТРИ знака влево, просто не существует! Вот и пришлось первую значащую цифру обозначить нулем.

• Лайк 1
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Falconist    5 606

Да я тоже чисто логически допёр. Просто другого непротиворечивого объяснения (согласно Бритве Оккама) нет. По крайней мере я не нашел.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Candid    114

Значит получается первую чёрную просто не учитываем?

Поделиться сообщением

Falconist    5 606

Получается, что так. Ноль - он и в Африке ноль.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 770
1 час назад, Falconist сказал:

Ни в одном калькуляторе номиналов нет черного цвета на первом месте

http://www.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335

Поделиться сообщением

Falconist    5 606

@mvkarp , спасибо! До сих пор мне такого калькулятора не встречалось. Теперь буду пользоваться.

Поделиться сообщением

finn32    7 603

@Falconist , Вы серьезно? Просто, наверное, раньше не сталкивались. :) 

Поделиться сообщением

Falconist    5 606

Я-то сталкивался. "Юные дарования" спрашивают. Вот я им в соответствующем разделе и отписал.

В соответствии с должностным обязанностями.

Поделиться сообщением

Falconist    5 606

Вот как раз такие определители я и имел в виду, не имеющие черного цвета в первой позиции.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 770

И онлайн куркуляторы еще недавно вроде как первый черный не считали. Может, я тоже их просто не видел. Сегодня вот сразу по второй ссылке Гугла.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 770

Так, теперь много где есть. А было ли с пяток-десяток лет тому?

Поделиться сообщением

batarelka    0

А как такой резистор на 2W : чёрный, красный, серебристый, красный, оранжевый ? (можно считать с конца), ни в одном калькуляторе третьим серебристый быть не хочет.  Что-то я запутался.

WhatsApp Image 2018-07-27 at 18.20.57.jpeg

Поделиться сообщением

finn32    7 603

В серый? Замерить и всего делов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 606

0,32 Ома 2%. Черная полоса в конце - термостабильность. Полный калькулятор - см. выше: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/174876-первая-черная-полоса-в-маркировке-резистора/&do=findComment&comment=2580652

Поделиться сообщением

Sergei05    0

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить номинал

IMG_20181024_123145.jpg

Поделиться сообщением

TIMIK74    595

скорее всего 0,03 ом

Изменено пользователем TIMIK74

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serik Rahimganov
      Здравствуйте. Перестал работать блендер. Вообщем пришел к выводу , что сгорели 2 резистора на 6 Ом которые стоят после диодного моста возле контактов мотора. Они  не прозваниваться и нет спротивления. Меня очень смущает форма этих резисторов. Может это резисторы? Помогите пожалуйста. 
    • Гость Роман
      Автор: Гость Роман
      Резисторы номиналом 1Ом 1 Ватт стоят последовательно с двумя светодиодными чипами 10 ватт каждый.Номинал рез-ов выдал калькулятор. Я вводил следующие данные: напряжение питания 21 вольт, напряжение светодиода 10вольт, ток светодиода 900ма.Таких пар 10.Мощнлсть блока 240ватт. Светодиоды светят, но резисторы греются до 140°. Кратковременно дал 
      питание на 2 свет-да без резистора, ток между светодиодами 2,2А, по этим данным подскажет кто номинал и мощность резисторов. Да, сборка из 5-ти пар+ резистор на каждую даёт в сумме 5А.

• Автор: Shem Pen
      Привет всем!  \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      В нашем быту часто бывает так, что находиться убитые устройства с литий-полимерными аккумуляторами.
      В большинстве случаев эти аккумуляторы рабочие, хотя и бывшего употребления. И ладно если есть в нём защита от переразряда, тогда можно пользоваться им, но китайской электронике в большинстве случаев, защита от переразряда стоит в самом контролере устройства. Без защиты от переРазряда аккумулятор может умереть навсегда. Много раз мне доставался дохлый литий аккумулятор с телефона и планшета. Даже не вздутый. Когда колдовство с зарядкой и разрядкой не помогает, Отрывая штатную защиту обнаруживаются целый аккумулятор, А на защитной микросхеме уголёк... Самый простой способ использовать такие аккумуляторы в фонариках или тестерах - позже которые вам покажу. Сегодня я вам предлагаю схему С зашитой, от переРазряда и короткого замыкания всего на двух биполярных транзисторах, плюсом в схеме есть кнопка запуска и кнопка отключения. Схема очень проста. её может собрать каждый начинающий радио любитель.
      Итак вот схема. Фактический это триггер но со стабилитроном.
      Кнопка Запуска - питает нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2
       тем самым открывает его, А Транзистор VT2 в свою очередь открывает Транзистор VT1,
       Через него бежит ток в нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2.
       - и даже если кнопка старт уже отпущена Оба транзистора открывают друг друга.
       Стабилитрон - выполняемый на 5 диодах является пороговым элементом примерно в 3 вольта,
       как только на батарее напряжение упадёт ниже 3 вольт, в базу Транзистора VT2 перестанет протекать ток.
      Тем самым закрываются Транзисторы и в нагрузку перестаёт бежать ток.

Резистор R1 сопротивлением 10 килоОм Держит транзистор VT2 в закрытом состоянии.
      Резистор R2 сопротивлением 100 Ом ограничивает ток в базу Транзистор VT1.
      Резистор R3 сопротивлением 3килоОм ограничивает ток на индикаторный светодиод.
      Транзистора VT1 выдерживает нагрузку током 200милиАмпер.
      Эта схема в покое ничего не потребляет, Такой выключатель с зашитой в нескольких моих приборах, работает уже несколько лет подряд.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

• Гость Василий Александрович
      Автор: Гость Василий Александрович
      Здравствуйте подскажите как называется, резистор это или транзистор, стрелка красная. 

• Автор: Новичок777
      Здравствуйте товарищи! ни как не получается найти резистор который нужно убрать из платы Помогите пожалуйста разобраться