Перейти к содержанию

Первая черная полоса в маркировке резистора


Рекомендуемые сообщения

Иногда при определении номинала резистора, промаркированного цветными полосами, может возникнуть проблема на ровном месте: первая полоса в маркировке - черная. Ни в одном из ранее встречавшихся мне калькуляторов номиналов нет черного цвета на первом месте, но факт налицо

Маркировка резистора.jpg

В данном случае резистор имеет номинал 0,15 Ом ±1%.

Цитата

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть!

Это - исключение из правил при маркировке точных резисторов номиналом менее 1 Ома пятью полосами. Для резисторов, промаркированных четырьмя полосами, этой проблемы не существует. Два знака значащих, серебристая полоса сдвигает запятую на два знака влево. Но при 5-полосной маркировке, где три обязательных значащих цифры, цвета, позволяющего сдвинуть запятую на ТРИ знака влево, просто не существует! Вот и пришлось первую значащую цифру обозначить нулем.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже чисто логически допёр. Просто другого непротиворечивого объяснения (согласно Бритве Оккама) нет. По крайней мере я не нашел.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mvkarp , спасибо! До сих пор мне такого калькулятора не встречалось. Теперь буду пользоваться.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то сталкивался. "Юные дарования" спрашивают. Вот я им в соответствующем разделе и отписал.

В соответствии с должностным обязанностями.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз такие определители я и имел в виду, не имеющие черного цвета в первой позиции.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И онлайн куркуляторы еще недавно вроде как первый черный не считали. Может, я тоже их просто не видел. Сегодня вот сразу по второй ссылке Гугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А как такой резистор на 2W : чёрный, красный, серебристый, красный, оранжевый ? (можно считать с конца), ни в одном калькуляторе третьим серебристый быть не хочет.  Что-то я запутался.

WhatsApp Image 2018-07-27 at 18.20.57.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,32 Ома 2%. Черная полоса в конце - термостабильность. Полный калькулятор - см. выше: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/174876-первая-черная-полоса-в-маркировке-резистора/&do=findComment&comment=2580652

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто подскажет по какой таблице идентифицировать такой резистор:

коричневый, серый, золотой, золотой, чёрный ?

резистор1.jpg

Изменено пользователем Mim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А кто сможет прочитать эти два резистора?

Они стоят в авиамодельной зарядке SkyRC T6755, у которой слетела калибровка. Живой резистор звонится меньше 0,1 Ома.

IMG_20200524_094759.jpg

IMG_20200524_094838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхнем фото: слева - вторая полоса зеленая или таки черная? В первом варианте цифры 5 после двойки быть не может. А вот если черная, то 0,2 Ом х 10%. Полосы чередуются сверху вниз. Вверху - 0,1 Ом х 2%. Полосы чередуются справа налево. Последняя черная - ТКС.

На нижнем фото, как я понял, повтор левого резистора с верхнего фото в другой проекции? Так средняя полоса белой быть не может в принципе. Серебристой - да. Уточните их цвет, подсветив светодиодным фонариком. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/212405-улучшение-распознаваемости-цветов-маркировки-радиокомпонентов/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпайка дохлого резистора ничего не дала. Звонится на 1.9 МОм, но постоянно прыгает от 1.8 до больше двух МОм.

Приходится угадывать какая краска до какого цвета обуглилась.

Красный - зеленый - белый/серебряный/коричневый/серый - красный/коричневый - чёрный

Из ряда номиналов E48 не нахожу....

И ещё - какой он мощности может быть, если его размеры 11 мм длина и 4,5 мм диаметр?

IMG_20200526_132653.jpg

IMG_20200526_132715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обозначение начинается с черной полосы (ноль), то получается 3,9 МОм ±2% (оранжевая - белая - зеленая - красная). А поскольку двухпроцентная точность требует пятиполосной маркировки, то первая черная полоса в данном случае приходится как раз к месту. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Topcat сказал:

Выпайка дохлого резистора ничего не дала.

это потому, что нужно относительно КАЖДОГО ИЗ ПИНОВ прозвонить или фрагмент на трубчатом основании, а потом - вспомнить курс математики - сопротивление - длина-пропорция .... мегомникам там делать нечего, а вот что-то типа 0,25 Ом ... - аж бегом ...

Отрисуй фрагмент схемы с ним.

 

6 часов назад, Topcat сказал:

какой он мощности может быть, если его размеры 11 мм длина и 4,5 мм диаметр?

это новодельная усеченка - двухваттники в формфакторе одноваттников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...