Jump to content
admin

Индикатор радиоактивности Ультра-Микрон 4.08 (изменения)

Recommended Posts

Схема достаточно сложная. Есть и более простые индикаторы, да и те не все могут собрать.. Если работает, то и хорошо. 

Может я и не прав, но мне кажется, что в этом деле достаточно и обычного пробника, ведь главная задача подобных приборов показать превышение излучения ...

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

"в этом деле" - ну это все зависит от того о каком деле речь.

Моя задача не только "показать", но и:

1 - корректно измерить, для чего в нашей лабе есть большой набор эталонных источников для калибровки и исследований.

2 - обеспечить время постоянной работы в режиме мониторинга фона свыше 1 года.

3 - создать уникальный по габаритам приборчик.

Я склонен думать что задачи эти вполне успешно решены.

Никогда перед собой не ставил задачу сделать конструкции "такими как всем хочется", и всегда делаю их "такими какими их хочу видеть я".

Положу тут еще ссылку на сцинт-модуль к микрону ссылка

Кстати в сети есть видео от EEVBLOG с обзором самого первого прототипа 4-го поколения Ультра-Микронов

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Естественно! Вот я и изложил в статейке свой вкус и мой цвет.

У каждого он свой, у МадОрка с его вполне неплохими Нанитами, Туристами, РадБоями, USBGaiger-ами свой, у меня свой.

Edited by shodan_micron_servis

Кстати, хотелось-бы узнать у общественности, а что такое простая схема и что такое сложная?

Как вы их классифицируете?

Может быть по количеству деталей? (5 деталей, 10 деталей, 100 деталей, 1000 деталей, свой вариант ответа)

Может быть по типу корпусов компонентов? (DIP, SMD)

А можем быть по цене? (500р, 1000р, 3000р....)

Пример сложных схем по данной теме я привести могу, к примеру грин-рей

Свою схему я почему-то к классу сложных не отношу, в ней всего 3 блока: Высоковольтный, Подсистема питания, МК и управление с индикацией. Да и деталек горстка, притом довольно небольшая.

Да всё Вы понимаете ... :)

Отличить супергетеродин от детекторного приёмника можете? 

Вот, примерно, такое отличие "сложной" от "простой".

Как пример простого индикатора радиоактивности:

1357733329_prostoy_indikator_radiacii.jp 

Понятно, спасибо, видимо классифицируется по количеству деталей, в данном случае 14 деталей. Конечно она проще чем мой вариант на 85-и деталях. В данном случае в 6 раз.

Если не учитывать программатор с прошивкой, то так и есть ... :)

Borodach - из глубокого уважения к модераторскому составу форума, поддержу вашу шутку во второй раз:

Цитата

В отличии от схемы на 14-ти деталях, целесообразно еще посчитать, что еще потребуется одна светлая голова, две прямые руки, один(а лучше два) видящих глаза, лупа и один работающий паяльник, то конечно-же моя конструкция полностью "продует" тому индикатору по всем параметрам. Причина тому отсутствие этих инструментов в типовой лаборатории любителя.

А теперь давайте пожалуйста серьезно, и желательно по теме.

Схема ни разу не сложная, но есть сложности в в другом:
1 Доступность комплектующих не очень. трансформатор на пример- то что мотать не нужно  ничего- это большой плюс. Для серийного производства это вообще прелесть.  Но обычному радиолюбителю проблемно достать.  На али только у одного продавца есть и то за 8уе с доставкой.  Остальная рассыпуха так же не очень доступна. Почти все прийдется заказывать из далека и у разных поставщиков (для Украины).
2 Мелкий монтаж. Не катастрофически мелкий, но без оптики не спаять.
 Что касаемо самого размера прибора- моё мнение, что он слишком маленький. При таких габаритах им уже становится неудобно пользоваться. Маленький экранчик, не лежит в руке.  Как элемент искусства - годится, в практике не очень. Микрон по размерам был то что нужно.   А маленькая коробочка на фото с огромной ялдой (сцинтиллятор) смотрится  карикатурно :). Кстати читал теорию, но так и не понял какое преимущество этот сцинтиллятор дает перед обычным счетчиком Гейгера, только узконаправленность для поиска?  

Глубокая проработка схемы, платы, софт, экстремально низкое потребление- внушают глубокое уважение. Не зря вы много лет потратили.
Единственное чего не хватает, по моему мнению,  для полного счастья- регистрация альфы,  для бытовых нужд это было бы полезно в определении отсутствия загрязнения продуктов питания.  Можно было бы поставить  слюдяной  датчик и съемный экран  для отсечения альфы.
Когда-то делал вашу Гамма 4-5, сейчас пользуюсь Рад Боем.

Вот это я понимаю, конструктивно и по делу.

На самом деле для серийки оно не годится, слишком дорого.

А что касается доставабельности, у нас чуть проще, у нас есть Элитан, где есть все эти компаненты. И да, проблема конструкции в достоваемости деталей и цене, а не в сложности и прочих выдуманых вещах.

По поводу Модуля-А2, суть его в том что это поисковая приставка, очень чувствительная, с моментальной реакцией на малейшие отклонения фона. Кариактурно... может слегка да... работы по уменьшению Модуля-А еще ведутся.

Так-же в будущем планируется сделать модули на альфу-бету.

Был у меня эксперемент, назывался Ультра-Микрон 5, где я пытался поставить внутрь альфа-бета-гамма датчик СИ-19БГМ, но невышло, датчики оказались слишком ненадежные. Да и для бытовых применений очень маленькие. Поэтому решил пойти по пути создания модулей.

Как раз попался ответ на вопрос по сцинтиллятору в видео. Конечно там не такой огромный датчик как у вас. Чувствительность  однако значительно выше обычных. К сожалению для простых радиолюбителей такие датчики недоступны.
https://youtu.be/4215ph3PlmU?t=172
Известно ли вам какой датчик стоит в индикаторе "Радиоскан 701" и не думали ли о применении такого же? (там стоит какой-то слюдяной , регистрирующий в т..ч. альфу, для Б+Г надевают крышку)

Все современные дозики пользуют датчики от "Консенсус-Групп", серия "Бета".

Стартовая цена, если мне не изменяет память около 5-ти тыс р.

Как я и говорил, да думал. Будет Модуль-Б на таком датчике.

Guest Alexis

Это просто нереально круто. Продолжения ждем всем радиокружком.

Guest Михаил

Добрый день, крутое устройство. Давно хотел собрать, наконец нашлось время и возможность заказать детальки. Экранчик выковырял из древней нокии, купленной на барахолке. Но вот проблема, в прошивке 4.08 не нашел пункта реверса дисплея (или плохо искал, там не просто прочитать в таком режиме). Может автор подскажет, где это включить?

Спасибо

Зайди в сервис-режим.

При перезагрузке устройства надо зажать верхнюю кнопку. Там все в меню есть.

Guest Михаил

Вот это оперативность, спасибо!

Guest Михаил
В 08.01.2017 в 11:23, Lithium_ сказал:

Мелкий монтаж. Не катастрофически мелкий, но без оптики не спаять.

Норм паяется, теперь уже могу смело заявить, как человек, собравший девайс. Да, инспекция при хорошем солнечном освещении не помешает, ну и руки что б не тряслись. Если паять феном, то все ок. Паяльником не спаял бы такое никогда.

Схема понятная, я не електронщик ни разу, но разобраться можно, что за что отвечает. Автору респект, хорошее устройство.

Если бы в прошивку добавить возможность вкл/выкл звук и подсветку долгим нажатием первой и второй кнопки, было бы супер. Но не думаю, что проект еще актуален, все таки такими вещами кучу лет мало кто занимается. Все надоедает со временем.

Не, ну чо сказать, молодец!

Видел твою картинку на кошкосайте, норамльно вышло!

А что касается модификаций, да, проект их уже столько пережил, за все эти годы, что еще на одну, руки не поднимутся.

@shodan_micron_servis  Можно в ультрамикроне использовать датчик СБМ-21? в прошивке есть опция выбора датчика? , я с другом почти собрали уже прибор, все достали кроме датчиков сбм-10 и экрана нокии 2760.