Перейти к содержанию

Помогите сконструировать схему триггера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите найти решение. Необходимо опираясь на данную схему сформировать схему триггера 1) с одним управляющим входом 2) чтобы сигнал переключения был 0 (т.е отсутствие напряжения -сигнал для переключения)  3) желательно без дополнительных транзисторов . Работать схема должна так: при подаче напряжения питания на триггер через один из транзисторов начинает течь ток, соответственно по управляющему входу так же начинает течь управляющий ток с некоторым напряжением, в тот момент когда на управляющем входе перестает течь ток (иными словами размыкаем цепь) триггер переключается на второй транзистор. И так далее, смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается. Заранее Благодарю за помощь!!!

trigger na tranzistorah.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за  наводку) однако наводка не совсем в точку, так как на диаграмме показано что срабатывает переключение в момент подачи импульса, а мне нужно чтоб наоборот в момент падения напряжения до нуля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Данный триггер как раз переключается отрицательным сигналом... А вообще, почитайте книжечку Бирюков С.А. - Радиолюбительские цифровые устройства (1982), в ней много можно найти интересного...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RuslanKV сказал:

Спасибо за точную наводку) посмотрю может еще какие нибудь варианты данной схемы кто-нибудь подскажет)

Спасибо Светлана за книгу, только того что мне нужно там нет. Триггер который посоветовал товарищ ранее, не подходит, как раз по той причине что вы написали: переключается отрицательным сигналом, а мне нужно чтоб он переключался отсутствием сигнала, т.е. до переключения задан некоторый ток, а в момент переключения напряжение падает до нуля,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV Почему Вы не хотите применить микросхемную логику! На ней, Вашу задачу гораздо проще реализовать. Да стабильность её работы будет на порядок выше. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RuslanKV сказал:

под применением микросхемой логики

Цифровая интегральная микросхема (цифровая микросхема) — это интегральная микросхема, предназначенная для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной функции.

В основе цифровых интегральных микросхем лежат транзисторные ключи, способные находиться в двух устойчивых состояниях: открытом и закрытом. Использование транзисторных ключей даёт возможность создавать различные логические, триггерные и другие интегральные микросхемы. Цифровые интегральные микросхемы применяют в устройствах обработки дискретной информации электронно-вычислительных машин (ЭВМ), системах автоматики и т. п.

3 часа назад, RuslanKV сказал:

И так далее, смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается.

Дайте пожалуйста диаграмму работы вашего устройства.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV Например триггер собранный на 155ЛА3. Установка его в одно из устойчивых состояний осуществляется подачей логического "0". Два элемента этой микросхемы решает Вашу задачу.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как говорится повторение и т. д. понял Вас, вы имеете виду использовать полевые транзисторы, да согласен будет лучше, предложите схемку пожалуйста по моей задачке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV Где-то вот так. Только на входы, вместо переключателя, подавать уровни логического "0". Это одна из самых простых схем. А их тысячи. Можно и микросхемах 561 серии сделать. Она очень экономичная по  токовому потреблению.

95651671.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас понял, благодарю за содействие, все-таки вернемся к моей задаче, готовые микросхемы использовать в моем случае пока что не целесообразно, Использовать будем транзисторы полевые либо биполярные, вот на одном форуме мне скинули вроде как то что надо, можете на полевые транзисторы реконструировать?

XZXZ.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV Вопрос: "Какой уровень питающего напряжения и требование к уровню сигнала установки?" Не помешали бы и данные что будете на триггер нагружать.

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV Я понял, что датчики будут подавать низкий уровень.Частота переключения триггера 5кГц. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RuslanKV сказал:

вот на одном форуме мне скинули вроде как то что надо

Вас обманули. А вообще, сдается мне, что под прикрытием якобы практической задачи нас пытаются развести на решение задачи учебной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этой

Цитата

смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается.

технически безграмотной писанине, вам нужен обычный Т-триггер, который, как раз, описан в книге, которую я вам предложила. А уж как и чем вы будете "смыкать и размыкать" додумайте сами, там совершенно нет ничего сложного...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, раз для Вас нет ничего сложного, тогда я думаю Вам не составит труда набросать схемку в пэнте, а то на словах Вы прям ПРОФИ) только на деле чего-то не видно.

 

Изменено пользователем RuslanKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ КЭС, глупое предположение, я уже третий год как не студент а инженер, поясните пожалуйста в чем конкретно меня обманули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не отвечает Вашим требованиям. За то время, что Вы сидите и ждете готовенькое, ее (схему) можно было слепить хотябы навесом и проверить.

 

ПС. Сейчас еще раз перечитал первый пост - понял, что ничего не понял. Может нужен не триггер, а инвертор? Вас уже просили нарисовать временнУю диаграмму - она бы прояснила ситуацию.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС товарищ вы прям шифровальщик какой то, в каком месте схема не отвечает моим требованиям? Так за то время что вы мне слова пишите могли бы уже и схемку правильную скинуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RuslanKV сказал:

я уже третий год как не студент а инженер

Товарищ инженер,вы лучше скажите что вы хотите сделать ВАЩЕ и ЗАЧЕМ,а простые смертные вам подскажут как это сделать проще,быстрее и надёжнее.

Вот нифига не понятно чего хочет .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RuslanKV сказал:

в каком месте схема не отвечает моим требованиям

Без временных диаграмм вы единственный, кто может ответить на этот вопрос. 

Еще раз прошу вас нарисуйте пожалуйста, временную диаграмму, можно в Paint (стандартная программа для рисования в windows) или от руки.

Можно как тут Рис. 5.27. Микросхема К155ТМ2

или в графическом виде:

759794ea.png

 

 

 

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент.jpg

Примерно так) Когда напряжение на входе падает до нуля происходит переключение, в не зависимости от поднятия напряжения на входе. То через один транзистор течет ток, то через другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...