Перейти к содержанию

Помогите сконструировать схему триггера


Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, RuslanKV сказал:

входе падает до нуля происходит переключение

Какое напряжение считается нулем? 0,8 в или 2,5 в или больше/меньше? Надо ли определять перепад с 0,5в до 0,2 или с 0,1 до 0?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хороший вопрос) Больше/ меньше - не нужно. Определять перепады не нужно. Исходя из вашего вопроса понял что можно сделать 2 варианта: за 0 принять какое-то минимальное значение напряжения (как вы написали 0,8 В), либо полное отсутствие напряжения, (разрыв цепи), поправьте если я ошибаюсь,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, RuslanKV сказал:

Исходя из вашего вопроса понял что можно сделать 2 варианта: за 0 принять какое-то минимальное значение напряжения (как вы написали 0,8 В),

В принципе "да", например все что ниже 1,4в  (подробнее тут, часть1, абзац 4)  мы считаем 0, то есть перепады от 1,3в до 0,1в устройство будет игнорировать. А вот перепад с 4в до 1,3в устройство будет считать рабочим перепадом и сработает. 

4 часа назад, RuslanKV сказал:

либо полное отсутствие напряжения, (разрыв цепи),

При разрыве мы можем поставить входным любое напряжение, хотите 0 хотите напряжение питания, либо любое в этих пределах.

И в итоге у нас возникают уже два вопроса:

1 Что мы считаем 0 (какое напряжение)?

2 Что мы считаем 1 (с какого минимального напряжение происходит падение до 0 и оно будет считаться как перепад в 0)?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. В первую очередь спасибо за вопросы, они меня наводят на нужные моменты. Теперь почитав статьи, посмотрев схемы, пришли некоторые ответы но и добавилось еще больше вопросов, и это я думаю хорошо, чем дальше тем интересней. Набросал я в multisim схемку, больше принципиальную, естественно она не рабочая, так что к ошибкам номинала и т. п. не нужно придираться. В ней по сути отражено то что я хочу сделать. Думаю глядя нее Вы поймете мою задумку, соответственно где нули и где их нет. Так же прикрепил "КАРДИОГРАММУ" ))) которую хотелось бы получить. Пока штудировал интернет подумал на счет полевых транзисторов, возможно на них схема будет вообще простая, ну и осознал что моя диаграмма соответствует Т-триггерам, только вот в multisim чего-то их не нашел что бы посмотреть как оно будет работать. В общем давайте СПОКОЙНО БЕЗ НЕРВОВ, готов выслушать Ваши советы...

Принцип работы.jpg

Фрагмент2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы будут задаваться на генераторе колебаний, а вторая часть схемы будет просто реагировать на них, вернее не на импульсы а на нули между ними, просьба ко всем ответы по конструктивней пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RuslanKV сказал:

Импульсы будут задаваться на генераторе колебаний

Это хорошо. Теперь нужны ответы на мои вопросы. Дело в том что на диодном мосте падает 1,4в, то есть если ваш генератор будет давать 1,4в то вы на выходе ничего не получите, а если 1,5в то импульсы будут 0,1 в. Вам срабатывание от такого перепада нужно?

Повторюсь:

1 Что мы считаем 0 (какое напряжение)?

2 Что мы считаем 1 (с какого минимального напряжение происходит падение до 0 и оно будет считаться как перепад в 0)?

Если в моих вопросах вам что-то непонятно (например слово "напряжение" или "падение", лучше спросите. Мы проясним термины (наш "птичий" язык :yes:), убедимся что вы их понимаете  и быстро пойдем дальше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так спасибо Armenn, определился так как через диодный мост мой генератор выдает минимум 3 вольта, давайте зададим начальные условия такие НОЛЬ<=1В<ЕДИНИЦА, ваши вопросы понятны, язык ваш технический, а так как я сам инженер я разберусь, только нужно время!

Да и к стати на другом форуме мне предлагали Д триггер да и собственно Т триггер на микросхемах, это не годится, так как я планирую подключать аккумулятор 12-14 вольт, от такой силы тока думаю микросхема то навернется, поэтому только транзисторы, думаю в сторону полевых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, RuslanKV сказал:

НОЛЬ<=1В<ЕДИНИЦА

То есть, нам не надо дожидаться пока напряжение увеличиться до 2в например, чтобы перепад с него до <=1в считался перепадом в 0? (Это называется гистерезис)

Изменение с 1.001в до 1.000 мы считаем перепадом в 0? Да?  

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дожидаться "реагировать" на подъем напряжения не нужно, нужен только спад. На вторую строчку ответ: Да! вот еще "Кардиограмму" доработал 

Фрагмент3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, RuslanKV сказал:

На вторую строчку ответ: Да!

Отлично!

На диаграмме я вижу что напряжение  на выходе Uвых1 не падает до 0 когда устройство срабатывает, какое напряжение надо поддерживать?

Какой ток должен держать выход? Что будем подключать: светодиод, лампочку от фары или сварочный аппарат?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни транзистор закрыт - на нем напряжение питания 12 В, второй открыт через него течет ток, на нагрузку - лампочку, соответственно напряжение не упадет до нуля, потом  переключение, и все на оборот, (поочередная мигалка своего рода, но мне это не для мигалки нужно), может я чего-то не понял , поправьте меня!

С разу видно профессионал, все вопросы по существу без словоблудия, уже за это спасибо большое! Ток от аккумулятора шуруповерта например, соответственно лампочку от фары ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RuslanKV сказал:

на нагрузку - лампочку

Какая лампочка? Мощность?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, зачем там лампочки если

В 06.01.2017 в 05:09, RuslanKV сказал:

Частота пульсаций ориентировочно до 5 КГц 

Что-то тут не так, темнит автор... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RuslanKV сказал:

60 Ват на ориентировочно

Лампочка светится должна от полного напряжения, то что идет с аккумулятора? Или как на диаграмме, с небольшой просадкой?

U.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Света сказал:

Интересно, зачем там лампочки если

Что-то тут не так, темнит автор... :)

Светочка, солнце, интересного будет еще много, так что помогай не словом а делом) с Вами Форумчане я на долго) ПО делу: частота смены состояний будет регулироваться  генератором колебаний, соответственно я могу ее гнать от 1 Гц До 5 кГц или больше,  а условные лампочки будут переключаться)

Только что, Armenn сказал:

Лампочка светится должна от полного напряжения, то что идет с аккумулятора? Или как на диаграмме, с небольшой просадкой?

U.jpg

Лампочка должна светиться когда через нее потечет ток, а пока его нет, ей светиться строго запрещено) Транзистор открывается, ток течет через него и через лампу, ну и напряжение проседает до определенного уровня, потом переключение на вторую часть схемы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RuslanKV сказал:

до определенного уровня

Какого? Мы можем его убрать до 0? То есть все напряжение идет на лампочку?

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Какого? Мы можем его убрать до 0? То есть все напряжение идет на лампочку?

Так точно) , все на одну лампочку, при переключении все на другую. Как если бы мы к аккумулятору напрямую лампочку подключили, затем подцепили вторую убрав первую,

Я же говорю условно мигалка получится с одной лампы на другую просто переключать надо специфически,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RuslanKV сказал:

Так точно)

Отлично!

Теперь вопросы по разбросам параметров:

1 Можем ли мы считать единицей по входу все что выше 4,5в, а 0 все что ниже 1,4в?

2 Питание точно 12-14? Или может достигать 65в как в первоначальном варианте?

3 Нагрузка только лампочка или может быть электродвигатель?

4 5А на выходе (60w) это максимум? Или лучше с запасом 100w?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Данные условия годятся,

2) Если можно, напряжение потенциально возможным оставить до 60 вольт, если это будет помехой то оставить 12-14 В

3) Остановимся на лампочках

4)Давайте с запасом )

6) Вы - настоящий спец! Чувствуется понимание с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Инженер", вот к тому, что Вам порекомендовали на "другом форуме" (двойной инвертор), прикрутите Т-триггер из книжки, рекомендованной Светой. Или возьмите отсюда: https://www.google.com.ua/search?q=счетный+триггер+на+транзисторах&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjAhvXdhbXRAhUKEiwKHX_8Ca0QsAQIGQ&biw=1164&bih=842

 И будет Вам щастье.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "другом форуме" вскрылись некоторые обстоятельства:

Цитата

Если я начну описывать то над чем я работаю то половина людей просто впадет в ступор, а какая-то часть поймет и без меня сделает

Да и разногласия у нас возникли по поводу наличия "моста" на его схеме... :)

Цитата

соединяться он будет одним проводом со второй частью схемы

 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist не нужно оскорблений и такие слова как ИНЖЕНЕР брать в кавычки, я не силен в комбинациях электронных устройств, свою специальность освоил достойно, и не только ее. Вот рас поняли что я хочу реализовать, так схемку набросать вам раз плюнуть, а ссылками бросаться и я умею, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне схемудаям, которым лениво изложить свои "хотелки", помогать лениво...

Не в состоянии сложить два кубика "ЛЕГО" - кто ж Вам судья?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...