Перейти к содержанию

Нужна схема преобразователя из 12 в 55 или 110 В на Tl494


Рекомендуемые сообщения

Добрый день , и всех с Рождеством ! 

С чего бы начать) 

Вообще есть у меня  десяток TL494 хочу сделать с них преобразователь, на 110 В  около того ) Что бы потом сделать на 220 В .Другими словами последовательно 2 платы и 2 трансформатора поставить . Почитав форму  я понял что TL494 не рассчитана на чистоту преобразования 50 Гц, а нормальная её работа  это 37-100 КГц. 

Первая моя попытка построить преобразователь и первое включение потерпело фиаско и-за того что 1 из ключей до конца не закрывался. Это увидел на осциллографе и подсказали, Потом еще говорили что плата "каличная" спорить с этим не буду не профессионал в этом ) с горем пополома разобрался, но нет возможности провести эксперимент и работу надо ошибками так как праздники.(плату выложу и схему гляньте кому не сложно что там каличного и должна ли она вообще работать , за это буду весьма благодарен ) 

Допустим с этим я разобрался у меня заработало и 120 В выдает но чистота то 100 Кгц. и на выходе миандр.  Тут самый главный вопрос как из миандра сделать синус и понизить частоту на 50 Гц .Думаю синус можно не особо чистый . 

Буду очень лагодарен за схемы как самого инвертора так и за схемы как понизить частоту и как сделать синус 

TL494.lay6

TL494-Shema.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На затворе  транзисторов осциллографом видел меандры посчитал что и на выходи со вторички тоже меандры будут.

Эта плата  как тестовая планировалась к усилителю . Как вы понимаете не будет там выпрямителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В сети можно найти преобразователи синуса (или как они там называются?) на полевиках. Схем полно. Нужно всего лишь хорошо поискать

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я нашол так это у китайцев платку синуса .  но она дорогая .  там сама плата и модуль синуса . Сам модуль не дорогой .

Подскажите пожалуйста а без выпрямителя можно испытывать то есть мерят переменное напряжение ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе синус? Я чего то не совсем понял. Весь мир питает свои усилители от таких БП и проблемой синуса не заморачивается. а что тебя не устраивает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я нашол так это у китайцев платку синуса .  но она дорогая .  там сама плата и модуль синуса . Сам модуль не дорогой .
Подскажите пожалуйста а без выпрямителя можно испытывать то есть мерят переменное напряжение ? 

Плохо ищите... Очень плохо...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Desert сказал:

я хочу получить 220В синуса как из домашней сети .  50 Гц 

На любом силовом трансформаторе вторичку на 220 перемотать не проще ли?

Почему не сказать сразу - конечная цель таких усилий в чем? Так советы будут более конкретные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для солнечных батарей минимально что то перевести на солнечные батареи ( аккумуляторы само собой ) 

Вот ищу как сделать синус на полевеках нет (   . Я просто  понимаю так что  сначала Тл сделает напряжение потом его в постояное и тогда уже синус 50 Гц , пока таких схем не встретил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освещении комнаты и так по минимуму например моей самодельной паяльной станции (там транссформатор ) Так сказать это для начала я не замахиваюсь скажем так на 1 КВт или на 2 . Мне сначала надо вкурить схемотехнику потом умошнять буду .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМЯ СЕСТРА!!! Тьфу ты блин :) , циферки в ваттах, которые вы хотите получить, в студию плиз. Что то мне подсказывает, что мягка говоря - не имея никакой подготовки в данном вопросе, вы ставите нереальные на сегодняшний день задачи...

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот посмотрел И нашол кое что что мне может подойти ) 

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Pure-sine-wave-inverter-driver-board-EGS002-EG8010-IR2110-driver-module/32641357975.html

и вот платку сделаю вот по этой схемке  

Я Правильно понимаю что  именно этот модуль и схемка делает синус ?  и 220 В ? 

Для инвектора .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а габариты полукиловаттной солнечной батареи вы прикидывали? 

Система с такими батареями имеет следующую конфигурацию - сама батарея, затем контроллер заряда аккумуляторов, затем инвертор, который как раз из постоянки аккумулятора и вырабатывает переменку 220в. По такому принципу делают и ветряные эл.станции. Без буферного аккумулятора такие системы малоэффективны.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне надо сам инвертор  сделать а потом покупать солнечные панели аккумуляторы .

Для экспериментов, на первых парах есть аккумулятор старенький от автомобиля и от безперебойника. А когда все пройдёт удачно то будут  покупать  все узлы что бы тянули 500 - 1000 Вт . 

Чем выше тем лучше )  я думаю 80 % норм будет )  как у компьютерных блоках питания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MARKUS сказал:

Поищите в инете схемы инверторов COREDEL , GUTOR , SIEMEMS , DYNAVERT,   

 

Я не дошол до того уровня что бы попытаться повторить схемы таких инверторов ((( К сожалению ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MARKUS сказал:

Посмотрите топологию построения инверторов. 

Я перед тем как на форум заползти поглядел на топологии. увидил что на ТЛ  делают и с драйвером на ir2110. и  посотрел что можно последовательно подключить например 4 схемы по 55 в и будет 220 *1,41 на амплитудное будет 310 В какраз выходит для китайской платки.

Почему последовательно ) потому как у меня есть  компьютерные трансформаторы из БП + если паралельно то надо что бы они были симметричны. Нащет симметрии у меня очень большие сомнения что получится сделать .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...