Перейти к содержанию

Помогите разобраться с трансформатором.


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Там на фотрграфии рядом стоит конденсатор (по-моему) с надписью Made in USA. Если трансформатор тоже сделан в США, то не брать однозначно. У них в сети 120в 60Гц. Т.е. трансформатор нужно будет перематывать полностью в любом случае. А если уж и покупать, то по цене железа, т.е. очень дешево.

Если нужен трансформатор для зарядника на тиристорах, то тор лучше вообще не брать. У него слишком малая индуктивность рассеяния. Могут быть проблемы как с тиристорами, так и с перегревом трансформатора из-за сильно искаженной формы тока.

В остальных случаях тор брать можно. Только больно уж муторно его перематывать. Впрочем, хорошую вещь Вам вряд ли кто-то продаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знакомый принес допотопный трансформатор. Говорит не работает . Он его использовал в качестве ЗУ для АКБ. Я его разобрал, но только наполовину. Не понимаю как он выдает постоянку. Внутри большие квадраты и между ними выходят провода. Диодов вроде не видел. Смысл в том, что по дефолту стоят перемычки, при которых на выходе 9 В. А есть ли еще какие варианты?

 

 

IMG_0187.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю, на нем бирки нету. Но по виду очень похож. Если это он, то вот про него описание

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Если Вас не затруднит глянуть характеристики по моей ссылке. Не понятно про ток и напряжение. Там ничего не напутано? Как правильно поставить перемычки, чтобы на выходе было хотя бы 14в?

Хотя наверное это его максимальный режим - 9в (В). Хм. Для чего тогда он нужен?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА что мне качать, я уже почитал инструкцию. Спасибо за ссылку. Просто думаю, что у него 9в это максимальное, что он может дать на выходе. Надеялся, что может есть какие комбинации соединения обмоток по другому, чтобы получить 14 в.

А может это ВСА-1

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem читайте внимательно , они и так уже стоят в положении В. Хотя, сейчас его собрал обратно, накинул клеммы и с клемм снимается 12В. Правда провода вроде ак менять нужно, перебиты где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальным будет режим А. Перемычки 1-4 и 2-5. Напряжение снимать с 3-5. Исправил. Вроде, опечатка в паспорте, не уверен

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Так зачем ехать? Интернет уже ж есть :)

47 минут назад, avv_rem сказал:

Перемычки 1-4 и 2-5. Напряжение снимать с 3-5.

Увы, 3,9 В при таком раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, да, странность какая-то с этими перемычками. Лучше снять их все и срисовать/вызвонить схему подключения с натуры. Заодно выпрямители проверить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж и спрашиваю по какой схеме подключить. Прозвонить то как? Я чета пытался, так не понять как там обмотки идут. Без перемычек вроде как не звонится ваще.

Там как то обособленно идут клеммы выходные и пять контактов для перемычек.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала можно вымерять вольтметром на какие клеммы выведены плюс и минус каждого выпрямителя в действительности. Нагрузить каждый по отдельности для проверки исправности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ сразу как сказали, что это селеновый выпрямитель, для меня уже была загадка, что это такое :) И как выявить куда какой выпрямитель по отдельности выходит?  Для меня как то непривычно, что по схеме обе пары диодов соединены минусами. Если согласно схеме, то они идут на 4 и 5 вывод. А плюсы как то запутанно через обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри два двухполупериодных выпрямителя со средней точкой.

800px-Fullwave.rectifier.en.svg.png

В зависимости от положения перемычек они включаются в параллельную работу (6 Вольтовый режим) либо последовательно (12 Вольтовый режим). Но если следовать схеме из паспорта получается фигня какая-то.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

следовать схеме из паспорта получается фигня какая-то.

я вообще пока молчу... :) Чуть выше я высказал свое предположение касаемо возможно это ВС-1 ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти ни схему, ни даже внешний вид первой модели.
Вот нашел, это не он явно.
Проще проверить исправность "в натуре". Селеновые выпрямители довольно ненадёжные сами по себе, а уж такие почтенные старцы сами просятся на пенсию.Если их там больше одной шайбы в плече, можно даже выиграть немного напряжения при замене их на кремниевые диоды.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не, по мне проще сказать человеку, что он выдает 12в на ХХ и все, делай с ним что хош. Просто по току вроде ка 6А тянет, а вот для зарядки АКБ напряжения будет маловато. Я пытался достать его из панцыря, но там были некоторые "внутригнездовые" заводские запайки проводов. И не хотелось их резать. А не разрезав - не вытащишь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирай смело. Есть смысл. Там внутри четыре вторичные обмотки, каждая на 7 вольт минимум. Можно получить 7, 14, 21 и 28 вольт. Ток 5…6А для одной обмотки или 10…12А при параллельном соединении обмоток.

Селеновые лопухи разобрать. Все равно вряд ли работают.
Оставить гайки, и кучу шайб с гроверами.
Используя серые лопухи как трафареты, сделать 1 – 2 текстолитовые пластины.
Лопухи выбросить.
На шпильку вместо лопухов поставить текстолитовую пластину. На ней, в зависимости от нужной схемы, закрепить 2 или 4 диода Д242А на небольших теплоотводах.
Ток зарядки регулировать резисторами в первичной обмотке трансформатора. Сопротивление резистора 10…20ом, 20…50Вт.

wsa10_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...