Yurec66

Помогите разобраться с трансформатором.

50 сообщений в этой теме

avv_rem    321

Там на фотрграфии рядом стоит конденсатор (по-моему) с надписью Made in USA. Если трансформатор тоже сделан в США, то не брать однозначно. У них в сети 120в 60Гц. Т.е. трансформатор нужно будет перематывать полностью в любом случае. А если уж и покупать, то по цене железа, т.е. очень дешево.

Если нужен трансформатор для зарядника на тиристорах, то тор лучше вообще не брать. У него слишком малая индуктивность рассеяния. Могут быть проблемы как с тиристорами, так и с перегревом трансформатора из-за сильно искаженной формы тока.

В остальных случаях тор брать можно. Только больно уж муторно его перематывать. Впрочем, хорошую вещь Вам вряд ли кто-то продаст.

Поделиться сообщением

KRAB    4 586
2 часа назад, Yurec66 сказал:

это из бесперебойника

и на какой ЧАСТОТЕ в нем преобразование?

Поделиться сообщением

Yurec66    10

Да я откуда знаю. Просто человек продает, думал для своих целей купить если подойдет.

Поделиться сообщением

KRAB    4 586
14 часа назад, Yurec66 сказал:

человек продает

пусть включит его ПРИ ТЕБЕ у СЕБЯ в 220 и ты тестером проверишь ... только памперс захвати ... :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Yurec66    10

Знакомый принес допотопный трансформатор. Говорит не работает . Он его использовал в качестве ЗУ для АКБ. Я его разобрал, но только наполовину. Не понимаю как он выдает постоянку. Внутри большие квадраты и между ними выходят провода. Диодов вроде не видел. Смысл в том, что по дефолту стоят перемычки, при которых на выходе 9 В. А есть ли еще какие варианты?

IMG_0187.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0192.JPG

Поделиться сообщением

Yurec66    10

Не знаю, на нем бирки нету. Но по виду очень похож. Если это он, то вот про него описание

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Квадраты - это радиаторы. Шайбы между ними - селеновые диоды.

Поделиться сообщением

Yurec66    10

@Dr. West Если Вас не затруднит глянуть характеристики по моей ссылке. Не понятно про ток и напряжение. Там ничего не напутано? Как правильно поставить перемычки, чтобы на выходе было хотя бы 14в?

Хотя наверное это его максимальный режим - 9в (В). Хм. Для чего тогда он нужен?

Поделиться сообщением

Yurec66    10

ДА что мне качать, я уже почитал инструкцию. Спасибо за ссылку. Просто думаю, что у него 9в это максимальное, что он может дать на выходе. Надеялся, что может есть какие комбинации соединения обмоток по другому, чтобы получить 14 в.

А может это ВСА-1

Поделиться сообщением

avv_rem    321

И что, @Dr. West теперь должен приехать в гости и переставить выходные перемычки из положения Б в положение В?

Поделиться сообщением

Yurec66    10

@avv_rem читайте внимательно , они и так уже стоят в положении В. Хотя, сейчас его собрал обратно, накинул клеммы и с клемм снимается 12В. Правда провода вроде ак менять нужно, перебиты где то.

Поделиться сообщением

avv_rem    321

Максимальным будет режим А. Перемычки 1-4 и 2-5. Напряжение снимать с 3-5. Исправил. Вроде, опечатка в паспорте, не уверен

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Да я приеду, без проблем. Оплатите только дорогу и командировочные.:D

Поделиться сообщением

Yurec66    10

@Dr. West Так зачем ехать? Интернет уже ж есть :)

47 минут назад, avv_rem сказал:

Перемычки 1-4 и 2-5. Напряжение снимать с 3-5.

Увы, 3,9 В при таком раскладе.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Что-то, да, странность какая-то с этими перемычками. Лучше снять их все и срисовать/вызвонить схему подключения с натуры. Заодно выпрямители проверить.

Поделиться сообщением

Yurec66    10

Так я ж и спрашиваю по какой схеме подключить. Прозвонить то как? Я чета пытался, так не понять как там обмотки идут. Без перемычек вроде как не звонится ваще.

Там как то обособленно идут клеммы выходные и пять контактов для перемычек.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Для начала можно вымерять вольтметром на какие клеммы выведены плюс и минус каждого выпрямителя в действительности. Нагрузить каждый по отдельности для проверки исправности.

Поделиться сообщением

Yurec66    10

ВЫ сразу как сказали, что это селеновый выпрямитель, для меня уже была загадка, что это такое :) И как выявить куда какой выпрямитель по отдельности выходит?  Для меня как то непривычно, что по схеме обе пары диодов соединены минусами. Если согласно схеме, то они идут на 4 и 5 вывод. А плюсы как то запутанно через обмотки.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Внутри два двухполупериодных выпрямителя со средней точкой.

800px-Fullwave.rectifier.en.svg.png

В зависимости от положения перемычек они включаются в параллельную работу (6 Вольтовый режим) либо последовательно (12 Вольтовый режим). Но если следовать схеме из паспорта получается фигня какая-то.

Поделиться сообщением

Yurec66    10
6 минут назад, Dr. West сказал:

следовать схеме из паспорта получается фигня какая-то.

я вообще пока молчу... :) Чуть выше я высказал свое предположение касаемо возможно это ВС-1 ?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 124

Не могу найти ни схему, ни даже внешний вид первой модели.
Вот нашел, это не он явно.
Проще проверить исправность "в натуре". Селеновые выпрямители довольно ненадёжные сами по себе, а уж такие почтенные старцы сами просятся на пенсию.Если их там больше одной шайбы в плече, можно даже выиграть немного напряжения при замене их на кремниевые диоды.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Yurec66    10

Ой не, по мне проще сказать человеку, что он выдает 12в на ХХ и все, делай с ним что хош. Просто по току вроде ка 6А тянет, а вот для зарядки АКБ напряжения будет маловато. Я пытался достать его из панцыря, но там были некоторые "внутригнездовые" заводские запайки проводов. И не хотелось их резать. А не разрезав - не вытащишь его.

Поделиться сообщением

avv_rem    321

Разбирай смело. Есть смысл. Там внутри четыре вторичные обмотки, каждая на 7 вольт минимум. Можно получить 7, 14, 21 и 28 вольт. Ток 5…6А для одной обмотки или 10…12А при параллельном соединении обмоток.

Селеновые лопухи разобрать. Все равно вряд ли работают.
Оставить гайки, и кучу шайб с гроверами.
Используя серые лопухи как трафареты, сделать 1 – 2 текстолитовые пластины.
Лопухи выбросить.
На шпильку вместо лопухов поставить текстолитовую пластину. На ней, в зависимости от нужной схемы, закрепить 2 или 4 диода Д242А на небольших теплоотводах.
Ток зарядки регулировать резисторами в первичной обмотке трансформатора. Сопротивление резистора 10…20ом, 20…50Вт.

wsa10_6.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас