Yurec66

Помогите разобраться с трансформатором.

50 сообщений в этой теме

avv_rem    258

Там на фотрграфии рядом стоит конденсатор (по-моему) с надписью Made in USA. Если трансформатор тоже сделан в США, то не брать однозначно. У них в сети 120в 60Гц. Т.е. трансформатор нужно будет перематывать полностью в любом случае. А если уж и покупать, то по цене железа, т.е. очень дешево.

Если нужен трансформатор для зарядника на тиристорах, то тор лучше вообще не брать. У него слишком малая индуктивность рассеяния. Могут быть проблемы как с тиристорами, так и с перегревом трансформатора из-за сильно искаженной формы тока.

В остальных случаях тор брать можно. Только больно уж муторно его перематывать. Впрочем, хорошую вещь Вам вряд ли кто-то продаст.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KRAB    3 906
2 часа назад, Yurec66 сказал:

это из бесперебойника

и на какой ЧАСТОТЕ в нем преобразование?

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Да я откуда знаю. Просто человек продает, думал для своих целей купить если подойдет.

Поделиться сообщением

KRAB    3 906
14 часа назад, Yurec66 сказал:

человек продает

пусть включит его ПРИ ТЕБЕ у СЕБЯ в 220 и ты тестером проверишь ... только памперс захвати ... :)

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Знакомый принес допотопный трансформатор. Говорит не работает . Он его использовал в качестве ЗУ для АКБ. Я его разобрал, но только наполовину. Не понимаю как он выдает постоянку. Внутри большие квадраты и между ними выходят провода. Диодов вроде не видел. Смысл в том, что по дефолту стоят перемычки, при которых на выходе 9 В. А есть ли еще какие варианты?

IMG_0187.JPG

IMG_0188.JPG

IMG_0192.JPG

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Не знаю, на нем бирки нету. Но по виду очень похож. Если это он, то вот про него описание

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Yurec66    8

@Dr. West Если Вас не затруднит глянуть характеристики по моей ссылке. Не понятно про ток и напряжение. Там ничего не напутано? Как правильно поставить перемычки, чтобы на выходе было хотя бы 14в?

Хотя наверное это его максимальный режим - 9в (В). Хм. Для чего тогда он нужен?

Поделиться сообщением

Yurec66    8

ДА что мне качать, я уже почитал инструкцию. Спасибо за ссылку. Просто думаю, что у него 9в это максимальное, что он может дать на выходе. Надеялся, что может есть какие комбинации соединения обмоток по другому, чтобы получить 14 в.

А может это ВСА-1

Поделиться сообщением

avv_rem    258

И что, @Dr. West теперь должен приехать в гости и переставить выходные перемычки из положения Б в положение В?

Поделиться сообщением

Yurec66    8

@avv_rem читайте внимательно , они и так уже стоят в положении В. Хотя, сейчас его собрал обратно, накинул клеммы и с клемм снимается 12В. Правда провода вроде ак менять нужно, перебиты где то.

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Максимальным будет режим А. Перемычки 1-4 и 2-5. Напряжение снимать с 3-5. Исправил. Вроде, опечатка в паспорте, не уверен

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Да я приеду, без проблем. Оплатите только дорогу и командировочные.:D

Поделиться сообщением

Yurec66    8

@Dr. West Так зачем ехать? Интернет уже ж есть :)

47 минут назад, avv_rem сказал:

Перемычки 1-4 и 2-5. Напряжение снимать с 3-5.

Увы, 3,9 В при таком раскладе.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Что-то, да, странность какая-то с этими перемычками. Лучше снять их все и срисовать/вызвонить схему подключения с натуры. Заодно выпрямители проверить.

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Так я ж и спрашиваю по какой схеме подключить. Прозвонить то как? Я чета пытался, так не понять как там обмотки идут. Без перемычек вроде как не звонится ваще.

Там как то обособленно идут клеммы выходные и пять контактов для перемычек.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Для начала можно вымерять вольтметром на какие клеммы выведены плюс и минус каждого выпрямителя в действительности. Нагрузить каждый по отдельности для проверки исправности.

Поделиться сообщением

Yurec66    8

ВЫ сразу как сказали, что это селеновый выпрямитель, для меня уже была загадка, что это такое :) И как выявить куда какой выпрямитель по отдельности выходит?  Для меня как то непривычно, что по схеме обе пары диодов соединены минусами. Если согласно схеме, то они идут на 4 и 5 вывод. А плюсы как то запутанно через обмотки.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Внутри два двухполупериодных выпрямителя со средней точкой.

800px-Fullwave.rectifier.en.svg.png

В зависимости от положения перемычек они включаются в параллельную работу (6 Вольтовый режим) либо последовательно (12 Вольтовый режим). Но если следовать схеме из паспорта получается фигня какая-то.

Поделиться сообщением

Yurec66    8
6 минут назад, Dr. West сказал:

следовать схеме из паспорта получается фигня какая-то.

я вообще пока молчу... :) Чуть выше я высказал свое предположение касаемо возможно это ВС-1 ?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 722

Не могу найти ни схему, ни даже внешний вид первой модели.
Вот нашел, это не он явно.
Проще проверить исправность "в натуре". Селеновые выпрямители довольно ненадёжные сами по себе, а уж такие почтенные старцы сами просятся на пенсию.Если их там больше одной шайбы в плече, можно даже выиграть немного напряжения при замене их на кремниевые диоды.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Ой не, по мне проще сказать человеку, что он выдает 12в на ХХ и все, делай с ним что хош. Просто по току вроде ка 6А тянет, а вот для зарядки АКБ напряжения будет маловато. Я пытался достать его из панцыря, но там были некоторые "внутригнездовые" заводские запайки проводов. И не хотелось их резать. А не разрезав - не вытащишь его.

Поделиться сообщением

avv_rem    258

Разбирай смело. Есть смысл. Там внутри четыре вторичные обмотки, каждая на 7 вольт минимум. Можно получить 7, 14, 21 и 28 вольт. Ток 5…6А для одной обмотки или 10…12А при параллельном соединении обмоток.

Селеновые лопухи разобрать. Все равно вряд ли работают.
Оставить гайки, и кучу шайб с гроверами.
Используя серые лопухи как трафареты, сделать 1 – 2 текстолитовые пластины.
Лопухи выбросить.
На шпильку вместо лопухов поставить текстолитовую пластину. На ней, в зависимости от нужной схемы, закрепить 2 или 4 диода Д242А на небольших теплоотводах.
Ток зарядки регулировать резисторами в первичной обмотке трансформатора. Сопротивление резистора 10…20ом, 20…50Вт.

wsa10_6.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас