Перейти к содержанию

Усилитель на одной лампе 6н2п, для часов на ИН 8-2


Рекомендуемые сообщения

Интересно, каким боком усилитель устранит бубнение, если в этом виновата акустика? При наличии микрофона и компьютера программой RMAA элементарно измеряется реальная АЧХ акустики+помещения. Даже калиброванный микрофон не нужен, горб АЧХ и так видно будет. А дальше элементарно считается двойной Т-мост на входе усилителя. Ну или корректор Линквитца, что лучше но сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 минуты назад, vvsector85 сказал:

 я поставил 680мкГн. 

Не знаю,не знаю??? Это очень маленькая индуктивность.все низкие частоты будет шунтировать.Я думаю так. Может всё-таки индуктивность увеличить? Ток станет меньше.но при это возрастёт КПД. Я тоже ради интереса собирал подобные схемы,просто так. А чтобы собрать такой усь как изделие и слушать на нём музыку даже в планах не было. Самые наилучшие (относительно) результаты получились когда вместо лампы поставил полевой транзистор в выходной каскад.с стандартным выходным трансформатором твз-1-9 и анодном напряжением +230в. Есть видео на ютубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 07.01.2017 в 21:05, STEN50 сказал:

Проще просто разместить лампу и подать накал или подсветить светодиодом-муляж.

Идея хороша. В смысле светодиода.  Смотрю на 9 штырьковую керамическую панельку. Каким способом подсветить лампу. Ну не паять же детали прямо на ножки лампы, чтобы установить светодиод?

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставил дроссель от PFC, около 30мГн, звук стал немного тише и, как мне кажется, немного чище. Хрипов теперь не слышно.

Владимир, любая бутафория противоречит концепции устройства. Все его элементы должны быть функциональны.

Изменено пользователем vvsector85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, oldmao сказал:

  двойной Т-мост на входе усилителя. 

Согласен! Я и имел в виду именно такой фильтр,но не сказал,подумал тут собрались экстрасенсы))))

А эти динамики я хорошо знаю,они среднечастотные. + ко всему,сам УНЧ не Hi-End))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, oldmao сказал:

При наличии микрофона и компьютера программой RMAA элементарно измеряется реальная АЧХ акустики+помещения...

Усилитель подключу на другую пару колонок. А вот на счёт RMAA... Надо будет попробовать. Genius всё равно нужно довести до ума. 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Белов сказал:

Идея хороша. В смысле светодиода.  Смотрю на 9 штырьковую керамическую панельку. Каким способом подсветить лампу. Ну не паять же детали прямо на ножки лампы, чтобы установить светодиод?

А если рассверлить центр панельки и туда светодиод?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не выход. Погублю сверло и панельку. Видел, как сверлят подобную керамику. Дым, искры и никакого результата. Похоже от этой идеи придётся отказаться.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такую панельку клеится SMD светодиод, тонкий эмалированный провод от него выводится со стороны промежутка между ножками.
gzc9y1.jpg?itok=75_8iI7V
Хотя эти понты выглядят смешно, для тех, кто в курсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж хочется лампу использовать исключительно для красоты, почему бы просто не подать питание на накал? Со светодиодом это не будет похоже на настоящее свечение накала в лампе.

На счет усилителя: целый день сегодня слушал на нем радио... я, конечно, далеко не аудиофил, но мне его звучание кажется вполне приемлемым, особенно, после того как увеличил индуктивность до 30мГн.

Изменено пользователем vvsector85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vvsector85 сказал:

Если уж хочется лампу использовать исключительно для красоты, почему бы просто не подать питание на накал? Со светодиодом это не будет похоже на настоящее свечение накала в лампе.

Я собираюсь сделать усилитель на кт315 и 6п14п, а буду потом подсвечивать лампу или не буду - время покажет. Делать фальшивку с одним накалом нет смысла.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно именно кт315г. Очень понравилась схема от Олега Кузнецова (её можно посмотреть на форуме). И есть очень похожая схема от телевизоров серии УЛПТ-61. Выбираю между зтими двумя схемами.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, oldmao сказал:

 двойной Т-мост на входе усилителя. Ну или корректор Линквитца, что лучше но сложнее.

Это правильно, но только с одной оговоркой: пассивные RC фильтры очень здорово снижают уровень сигнала. После них приходится ставить дополнительный каскад усиления. С такой бедой столкнулся в "эпоху всеобщего увлечения светодинамическими установками".

Поэтому использовал активные фильтры на составных эмиттерных повторителях ВЧ, НЧ и полосовые. У них коэффициент передачи по напряжению единичка. Поэтому они не влияют на общий коэффициент усиления.

Genius - полагаю это тот самый случай.

P.S.: Олег извините. Переврал фамилию.

 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, как вариант, посмотрите на это: http://www.radiolamp.ru/shem/unch/?no=3

При толково выполненном выходном трансформаторе звучание весьма на высоте! Аналог 6П9 - 6П15П.

777.png

Многие другие усики при нагрузке на наушники, по сравнению с этой, звучат весьма грустно. Выходная мощность 1,5 Вт. В нете есть варианты и фиксированным смещением, но......эта, по моему мнению, лучший вариант!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Вот схема данного аппарата. Xz3wDwo3c50.jpgЕсть проще.на одной лампе или на одном транзисторе.

Ещё в незапамятные времена.в нашем подъезде жил глухой дед.и когда он вечером включал телек.в каждой квартире знали какой канал он смотрит))))))))))) Через кирпичные стены было слышно!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, R7 какой номинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, risov сказал:

 R7 какой номинал?

Доброго утра! R7 по даташиту для 6п43п-е 360 ом.( Для 6п14п 120 ом.) Его сопротивление нужно подбирать при настройке усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

.... по даташиту для 6п43п-е 360 ом.... Его сопротивление нужно подбирать при настройке усилителя.

Это верно, но не есть так уж очень просто!:)

Особенно подбирать не имея навыков и соответствующих приборов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, malenich сказал:

 

Особенно подбирать не имея навыков и соответствующих приборов!

Согласен. Но всё-же есть сопротивление от которого можно начинать подбор. И не думать сколько там ом или мегаом)))

Лично я никакими приборами не пользуюсь.у меня их просто нет. за исключением Ц4353. УНЧ настраиваю на слух по максимально качественному звучанию (на свой вкус) и выходной мощности. Я ни в коем случае не призываю делать как я,и тем не менее не имея соответствующего оборудования - других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег Кузьмичёв сказал:

.... УНЧ настраиваю на слух по максимально качественному звучанию (на свой вкус) и выходной мощности.....

Это возможно, но при наличии ОГРОМНОГО опыта и слуха музыкального от природы - абсолютного. Обе эти составляющие не разделимы.

Я на своё первое не жалуюсь, а вот на второе....но не всем же Страдивари быть:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, malenich сказал:

Это возможно, но при наличии ОГРОМНОГО опыта и слуха музыкального от природы - абсолютного. Обе эти составляющие не разделимы.

 

Я по специальности радиомеханик,по жизни радиолюбитель и слух музыкальный (ну тоже не Страдивари). В своё время учился в музыкалке.играл в ансамбле.работал диджеем.ремонтировал эстрадную аппаратуру.... Так.всего понемногу ;-)  Музыкальным слухом не похвастаюсь.но оно и к лучшему.в наш век МР-3 формата...

А если по теме: настроить смещение вовсе не трудно и без приборов. У меня своя методика. С блоками питания намного сложнее,там уши осциллограф не заменят(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, malenich сказал:

Владимир, как вариант, посмотрите на это: http://www.radiolamp.ru/shem/unch/?no=3

При толково выполненном выходном трансформаторе звучание весьма на высоте! Аналог 6П9 - 6П15П.

 

Это классика. Сам не проверял, но в руках держал и именно на 6П9. К ней нужен предварительный каскад усиления (тем более, если планируется тембрблок) и будет нам счастье.

А вот с железом для трансформаторов полный завал. Надо идти на "развал".  

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир Белов сказал:

К ней нужен предварительный каскад усиления

Нужен или не нужен это зависит от уровня входного сигнала.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вега- 106 стерео выдаёт всего 250мВ. Иногда кручу винил. Да и тембрблок нужен полноценный с регулировкой ВЧ и НЧ.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
    • Спасибо за помощь. Понял что эта схема не подходит но все таки хотелось бы именно на 4558.
×
×
  • Создать...