Перейти к содержанию

Усилитель на одной лампе 6н2п, для часов на ИН 8-2


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Я по специальности радиомеханик,по жизни радиолюбитель и слух музыкальный (ну тоже не Страдивари). В своё время учился в музыкалке.играл в ансамбле.работал диджеем.ремонтировал эстрадную аппаратуру.... Так.всего понемногу ;-)  Музыкальным слухом не похвастаюсь.но оно и к лучшему.в наш век МР-3 формата...

А если по теме: настроить смещение вовсе не трудно и без приборов. У меня своя методика. С блоками питания намного сложнее,там уши осциллограф не заменят(((

Я по специальности электромеханик. Начинал примерно также. Правда потом 28 лет в РВСН. Ремонтировал телевизоры, магнитофоны, приёмники  и т. д. и т. п. Потому как до ближайшего дома быта было 300 вёрст от нашего городка. Тайга однако. Да были времена...

Теперь по теме. Усилитель собранный из исправных деталей, как правило, сразу начинает работать. Обратите внимание на ключевое слово "исправных". Мне известен случай, когда  собранный усилитель хрипел сразу после после подачи входного сигнала. Определить место в котором поселилась беда удалось только после подачи синуса на вход и покаскадной проверки чистоты сигнала осциллографом.

Причиной оказался керамический конденсатор. При проверке тестером был нулевой ток утечки, но в тестере всего 1,5 В. А когда напряжение поднималось до 10В, он пробивался и портил всю картину.

И так в целом я согласен с Олегом. Но есть случаи очень редко, когда без осциллографа не обойтись.   

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

19 минут назад, Владимир Белов сказал:

 

И так в целом я согласен с Олегом. Но есть случаи очень редко, когда без осциллографа не обойтись.   

Самое обидное.что недавно у меня прямо из-под носа увели осциллограф.Ну не украли,просто я не успел его взять.До сих пор переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Самое обидное.что недавно у меня прямо из-под носа увели осциллограф.Ну не украли,просто я не успел его взять.До сих пор переживаю.

Я тоже. Мой С1-94 помер. Сейчас ищу схему и тех, кто имеет опыт в ремонте. Сам много всего ремонтировал, а вот с осциллографами дело не имел.

В своё время было желание сотворить самопал, но после приобретения С1-94 это желание как-то само собой улетучилось.

Только что звонил, интересовался сколько стоит новенький- мне объявили 17000р. вместе с поверкой. Жуть! 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Владимир Белов сказал:

 

Только что звонил, интересовался сколько стоит новенький- мне объявили 17000р. вместе с поверкой. Жуть! 

Не то слово! Ну можно здесь на форуме поискать,люди продают б/у. Есть разделы: куплю;продам;поменяю. Посмотрите там.Как знать.а вдруг?!

Я почти собрал этот усь.только что делал пробное включение (правда лампы кроме 6п14п под рукой не оказалось).Ну что могу сказать: Он сразу заработал! Басы Божественные.динамик наизнанку выворачивает))) Всё-же есть проблемка: быстро перегреваются транзисторы в преобразователе.Завтра займусь их заменой на более мощные. если тема интересна.можете почитать вот здесь 

Тут более подробно обо всём. постепенно буду подкидывать информацию в процессе сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, Владимир Белов сказал:

  ....в руках держал.... именно ...6П9...нужен предварительный каскад усиления ...

Не нужен для этой лампы пред.усь!!! Большая крутизна тому порука. Дабы не баянить приведу высказывание Василича 

 

Здесь простые ребята , в основном начинающие. Ни я ни Калмук не будут повторять ваши бредовые схемы. А вот начинающий может по наивности и вашей приписке (очень простенькая схемка и проверенная) взять и начать паять её. А в ней миллион ошибок. Внимательнее будьте при рисовании ваших шедевров. Пока они все с ошибками и с понтами. Усилитель лучше звучит - чем короче тракт,меньше усилительных элементов и меньше деталей. Идеальный - одна лампа и один резистор. Вы об этом прекрасно знаете и сами об этом писали. 6П9 , ТВЗ. Вам же кажется,чем больше вы натолкаете транзисторов и деталей в ламповую схему - она лучше будет звучать!!!

Вот лучшая схема HI-FI ТЛФ усилителя лампового.

 

22.png

При хорошем ТВЗ звучит - песня!!!

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел вот такую схему бестрансформаторного усилителя, но с высоким анодным напряжением. http://radiopages.ru/audio/tube/lampa.html

В статье приводятся и другие, кроме резистивного каскада.

Lampa1.jpg

Изменено пользователем vvsector85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И на какое сопротивление нагрузки, по вашему, эта схема должна работать? :)
Так и будем всякую хрень собирать, вместо того, чтобы трансформатор найти/намотать? Да найдете, наконец, трансформаторный блок питания на 5/9/12 вольт, даже перематывать не нужно, достаточно магнитопровод перебрать с зазором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oldmao сказал:

И на какое сопротивление нагрузки, по вашему, эта схема должна работать? :)
....

Да нравится вопрошающему всяку хреномать перебирать!

Я уж и не знаю как мягче сказать, абы кого  ненароком не обидеть. А то начнётся: "Опять старожилы новичков глушат. зубоскалят дескать"!

vvsector85, это каскады предварительного усиления и весьма спорны про сути своей и рассчитаны на работу с нагрузкой порядка 100к. В оригинале статьи прямо сказано: "Для получения минимальных искажений в представленных выше входных каскадах их нагрузка должна быть высокоомной. Отличный вариант — катодный или истоковый повторители"!

И...по моему...пора уже эту тему переносить отсюда в аудио.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя пару ТВК-110ЛМ, про него пишут, что больше 8кГц на нем "завал". На сколько он годится в качестве выходного?

А если использовать высокоомный электростатический излучатель, можно ведь без трансформатора обойтись? Только, вот, где его найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить первичную обмотку, а вторичку намотать 60 витков. Можно тем же проводом, которым была намотана вторичка. Более толстым (там две вторички разным диаметром провода намотаны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вправду пора переносить тему в раздел ЛАМПОВАЯ ТЕХНИКА )))))

 Кому интересно,есть такой вариант: унч на 6н15п.JPG

Несколько лет назад собирал колонку для работы. Времени на сборку особо-то не было и за пару выходных соорудил сее чудо.из хлама который был под рукой. Каково-же было моё удивление.когда я отслушал эту колонку! Звук кристально чистый,каждый инструмент звучит раздельно,слышно даже как развязался шнурок у барабанщика...

Трансформатор использовал силовой,от китайского двухкассетника.Магнитопровод не перебирал,на это не было времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2017 в 05:09, oldmao сказал:

Оставить первичную обмотку, а вторичку намотать 60 витков. Можно тем же проводом, которым была намотана вторичка. Более толстым (там две вторички разным диаметром провода намотаны).

 

Сколько мощности можно снять снять с этих ТВК-110ЛМ при перемотке?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Нашел разных ламп... 6П45Сх 4, 6П3С х 2, 6П13С х 4, 6С19П х 7 + много разных пальчиковых, но в количестве 1-2 одного наименования. Не могу определиться, с какой схемы следует начать? На счет SE/PP всюду идет священная война. Хотел сегодня купить силовой трансформатор - попадались несколько ТС-180, но с совершенно неудобными обмотками (они отличались от справочных данных), поинтереснее выглядел ТАН-104 с накальными обмотками 6,3 х2 и анодными 28 х4, но это максимум 160В анодного напряжения, а т. к. со схемой не определился - не знаю, будет ли его достаточно. Также, не нашел однозначного ответа, что лучше - кенотрон или диодный мост.

Изменено пользователем vvsector85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2017 в 20:22, vvsector85 сказал:

 

Нашел разных ламп... 6П45Сх 4, 6П3С х 2, 6П13С х 4, 6С19П х 7 + много разных пальчиковых

6п45с сразу говорю - забудьте. 3с,13с по сути одно и тоже.на них и рекомендую собрать усь. Вот простенькая схема,моего производства,подходит почти для любых ламп:Копия (2) 6f4p_ampl_02.gif

 

В 14.01.2017 в 20:22, vvsector85 сказал:

Также, не нашел однозначного ответа, что лучше - кенотрон или диодный мост.

Зависит от трансформатора. Кен выпрямляет лучше,не для него нужны дополнительные обмотки. Идеальный вариант - это импульсный блок питания.На него и детали найти не сложно и по всем параметрам превосходит обычный силовой трансформатор.

 

В 14.01.2017 в 20:22, vvsector85 сказал:

попадались несколько ТС-180, но с совершенно неудобными обмотками (они отличались от справочных данных), поинтереснее выглядел ТАН-104 

На сколько отличались напряжения в ТС-180 ? Там 2 обмотки по 43в анодные; 2 по 56в анодно-экранные ; 4 по 6.5в.( из них 2 по 5А, 1 на 1.5А и 1 на 0,3А. ) накальные.

ТАН-104 тоже можно приспособить,если обмотки по 28в включить последовательно и выпрямить по схеме удвоения напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и схему! Пока что собираю по этой схеме (во вложении). БП сделал на ТАН-104 с удвоителем на двух 6ц10п. Пока что, в качестве выходных трансов попробую ТВК-110ЛМ, потом планирую найти железо получше и поэкспериментировать.

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2017 в 20:00, malenich сказал:

Вот лучшая схема HI-FI ТЛФ усилителя лампового.

Только-что поставил опыты с Вашей схемой на 6п15п. Качество звука,хочу отметить на высоте. Я и раньше собирал такую схему на 6п9 и 6ж4.)) Всё-же есть существенный недостаток: (за выходную мощность говорить не буду.тут и так всё понятно)  Слишком низкое усиление! Даже в пентодном режиме приходится выкручивать громкость до упора и эквалайзер поднимать почти на максимум.звуковая карта захлёбывается и всё-равно до номинальной выходной мощности не добивает. Поставил драйвер на кт316б и совсем другое дело!)) Звук естественно стал не таким прозрачным. зато орёт громко.

Это я так сказал. к слову. Быть может начинающим радиолюбителям инфа будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2017 в 14:12, Олег Кузьмичёв сказал:

Только-что поставил опыты с Вашей схемой на 6п15п. Качество звука,хочу отметить на высоте. Слишком низкое усиление! Даже в пентодном режиме приходится выкручивать громкость до упора и эквалайзер поднимать почти на максимум.звуковая карта захлёбывается и всё-равно до номинальной выходной мощности не добивает. Поставил драйвер на кт316б и совсем другое дело!)) Звук естественно стал не таким прозрачным. зато орёт громко.

Это я так сказал. к слову. Быть может начинающим радиолюбителям инфа будет полезна.

Что Вы использовали в качестве ТВЗ? Вы учли, что у этой лампы очень высокое внутреннее сопротивление и стандартные ТВЗ не подходят? Может быть у Вас просто не согласованна нагрузка? Эта лампа в этой схеме в лёгкую даёт 1,5 ватта!!! Для ТЛФ усилителя лампового более чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, malenich сказал:

Что Вы использовали в качестве ТВЗ?

Был ТАН-3. первичная обмотка в аноде. Знаю.что не правильно.знаю))))Если что,вот здесь подробнее:

Но всё-же. с драйвером эта лампа "качает" сильнее,даже с таким трансформатором.

 

5 минут назад, malenich сказал:

Вы учли, что у этой лампы очень высокое внутреннее сопротивление и стандартные ТВЗ не подходят? 

Из личного опыта: для высокоомных и маломощных ламп с низким анодным током лучше всего подходят маломощные китайские силовые трансформаторы. К примеру,для усилка на 6ф1п я именно такой и применил. Сравнивал со стандартными ТВЗ, и китайский силовик выиграл сражение!))) Тут простая физика.
 Я вот задумываю новый проект: двухтактный УНЧ. Пока ещё не определился со схемой и на каких лампах? Выходной точно будет ТАН-3. Я его уже давно испытывал в двухтакте на 2-х 6п3с. Однако.не плохо играет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В продолжении темы: Давно уже смотрю вот на эту схему, и не могу понять почему R1 переменный? Что им настраивается? Настройка режима каскадов это R3 598640a50e03a_geek------1286301.png.ae2ad83b7798e7039b9570f0fc8a71a9.png

 Что можно из этого сделать, на скольки омную нагрузку он способен работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 в этой схеме вообще ничего не регулирует. Все вопросы - к сумрачному гению автора этой схемы. Выходное сопротивление схемы равно половине R5, то есть 165 Ом, значит работа - только на наушники. Это усилитель по мотивам описанного в брошюре "В помощь радиолюбителю" выпуск 76, стр. 40 "Лампово-транзисторный усилитель для стереотелефонов" на 6Н23П и КТ602Б.
lt.jpg.8cc1985d4f411bb16082d4d899eccccf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oldmao Спасибо!!!

 Я эту схему собрал в оригинальном виде. Заработала сразу. Потом переделал на свой лад. Вот что получилось:598b649e8d363_.JPG.b0cd02d681bc021b993200233bba797e.JPG Звук стал немного по громче. Ещё хочу ради эксперимента заменить R5 на трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если будет трансформатор, то логичнее его ставить в анод (вместо R4). Транзистор здесь как раз для избавления от трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...