Перейти к содержанию

Ремонт Toshiba Satellite A210-15K


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Занимаюсь мелким ремонтом электроники, то есть нет серьезного оборудования для выпаивания чипов и реболинга.

Знакомые попросили посмотреть ноутбук Toshiba Satellite A210-15K. Включается, но не выводит изображение на экран. Экран целый не битый, шлейфы целые. Знакомые говорят сильно грелся и выключался. Возможно нужна замена видеочипа, либо контролера. Сколько примерно стоит такой ремонт в мастерских? Сколько примерно стоят чипы?
Понятно что у всех ноутбуков по разному все. Но хотя бы примерно. Есть ли вообще смысл его ремонтировать?

Может кто знает какого года этот ноутбук? Такого количества разъемов/входов/выходов я еще не видел))), раритет какой то для меня, что тут только нет.
Почему щас таких не делают? было бы железо современное, цены бы ему не было.

Нашел на youtube ремонт похожего ноутбука только 19B в конце, там та же проблема, но на внешний монитор выводит изображение через vga. А у этого ноутбука не выводит ни на внутренний ни на внешний монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

56 минут назад, Ivan789 сказал:

нет серьезного оборудования для выпаивания чипов и реболинга.

Это плохо, потому что тут точно надо менять микросхему чипсета со встроенным видео ATI Radeon X1200.

По ценам на ремонт легко разберётесь сами. Практически все фирмы "Ремонт ноутбуков" размещают на сайтах примерный прайс на работы. Но чинить скорее всего будут оооочень долго, пока донор материнской платы не найдётся. Отдельно новый чип всё равно вряд ли кто найдёт, да и менять вряд ли будут - там наверняка ещё чего-нибудь погорело.

Как вариант с приемлемым ценником - попробуйте поискать в объявлениях продажу такого же с разбитой матрицей и/или клавиатурой/корпусом, но работающий на внешний монитор. Или сами разместите объявление "Куплю". А как из двух один собрать - как-нибудь разберётесь.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 минут назад, Lexter сказал:

Это плохо, потому что тут точно надо менять микросхему чипсета со встроенным видео ATI Radeon X1200.

По ценам на ремонт легко разберётесь сами. Практически все фирмы "Ремонт ноутбуков" размещают на сайтах примерный прайс на работы. Но чинить скорее всего будут оооочень долго, пока донор материнской платы не найдётся. Отдельно новый чип всё равно вряд ли кто найдёт, да и менять вряд ли будут - там наверняка ещё чего-нибудь погорело.

Как вариант с приемлемым ценником - попробуйте поискать в объявлениях продажу такого же с разбитой матрицей и/или клавиатурой/корпусом, но работающий на внешний монитор. Или сами разместите объявление "Куплю". А как из двух один собрать - как-нибудь разберётесь.

Нашел на авито продавца который согласился продать целиком мат плату за 3500 и нашел целиком рабочий ноутбук за 4500 тоже на авито))). Чипы искал искал, но не нашел что то. Не на ali, не на других сайтах.

Я думаю смысла его чинить нет))), проще новый купить. А так классный ноут. Только я так и не понял какого он года, когда их вообще выпускали такие?

Изменено пользователем Ivan789
Дополнить ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Ivan789 сказал:

Чипы искал искал, но не нашел что то.

Так я вам сразу написал, что сейчас их не найдёшь, и если где и возьмутся чинить, то только заменой матплаты с донора.

28 минут назад, Ivan789 сказал:

нашел целиком рабочий ноутбук за 4500 ...

... Я думаю смысла его чинить нет))), проще новый купить.

Новый за 4500? Ну-ну...  Разве что планшет какой-нибудь еле ползающий. Тогда уж лучше тот, "рабочий за 4500". Заодно и запчасти будут - аккумулятор, адаптер питания, память, винт... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не вижу смысла его чинить, если ремонт стоит так дорого. Когда за ту же цену + добавить, можно купить "нормальный" с современным железом. Ну и толку что я его починю? Он так же будет устаревшим, будет тормозить, будет греться. Люди хотят от старой техники большего. Им хочется поиграть, фильмы посмотреть и всякое другое поделать на нем. А старая техника на это не расчитана. Вот и горит, и перегревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ivan789 сказал:

Люди хотят от старой техники большего. Им хочется поиграть

Если хочется нормально поиграть, то ноутбуки для этого не самое подходящее решение.

А со старыми ноутбуками, - вы правы, это так. И выбросить жалко, и пользоваться невозможно.

Чтобы вам стало легче с ним расстаться, подкину ещё один его недостаток: слишком маленькое по современным меркам разрешение экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2017 в 01:45, Ivan789 сказал:

Чипы искал искал, но не нашел что то. Не на ali, не на других сайтах.

Что-что? Да быть того не может!!! Что в запросе поиска писали то? Чипов на раритеты как раз полно на али и ебее, и по приемлемым ценам 300-500 руб. Только нужна станция и прямые руки. Сам недавно купил Toshiba Satellite A200-1AX с дохлым видео и без винта и оперы за 1500. Починил, добавил недостающее, зарядил win 10 (летает, и даже HD видео из ютуб не тормозит на этом раритете) и продал за 6000) Чистой прибыли около 3000))

На чипе нужно читать маркировку с цифрами. Начинается на 215 или 216

PS. Можно для диагностики феном побудь на кристалл чипа. Температура 300 градусов, время 10-30 секунд. Ноут оживет на некоторое время, если действительно чип виноват.

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...