Перейти к содержанию

Внешнее питание Arduino и порты компьютера


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться сжег порт у ноутбука.

В общем собрал на Arduino UNO, часах DS1302, драйвере L298N и релейном модуле систему управления светом и вентиляцией в оранжерее:

Вкл выкл сета по времени, и ШИМ скорости вентилятора (просто снизил обороты пока).

Подключил Arduino UNO к источнику 12 Вольт 5 Ампер через разъём питания, L298N тоже к 12 Вольт 5 Ампер (он сам 5 вольт для логики делает), DS1302 к пину 3,3 вольта Arduino UNO, релейный модуль к пину 5 вольт Arduino UNO (тут я уже понял что зря ток двух релюшек 120 мА, релейный модуль включился и схема заглючила).

Я решил не выключая внешнего питания воткнуть в комп Ардуину и не много поправить прогу, отключить реле програмно пока да и так по мелочи.

В итоге элемент у разъема питания задымился. Но порт не согрел. Что это за элемент?

Я выдернул ардуину из порта компа. Подключил L298N к источнику питания 19 Вольт 200 мА, от L298N запитал ардуину (с преобразователя 5 В, часы также к дуине запитал 3,3 в, а релейный модуль запитал от преобразователя 5 В в L298N). Прошил не включая внешний источник питания. Воткнул внешний источник питания и порт компа сгорел(((( А я там по сериалу смотрел кое что( 

В общем теперь если питать ардуину 5 Вольтами всё нормально ток потребления 20 мА

Если подать 12 или 19 то ток возрастает до 180 мА и тот элемент дымиться

В общем написал много вопросов два.

Как питать от 12-19 вольт и втыкать в порт компа что бы ничего не сгорало? 

Если использовать два источника питания в схеме общие провода (минусы питания) объединять? Я думаю да но мож чего не знаю

И да что это за элемент? (см фото) Хочу перепаять мож от 12 вольт будет норм работать

IMG_20170108_171548 - с эффектами.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, serega374 сказал:

В общем теперь если питать ардуину 5 Вольтами всё нормально ток потребления 20 мА

А МК работает?

 

21 минуту назад, serega374 сказал:

Как питать от 12-19 вольт и втыкать в порт компа что бы ничего не сгорало?

Поставить отдельную плату стабилизатора, только импульсного. Линейный, как на плате, будет печкой.

 

22 минуты назад, serega374 сказал:

что это за элемент

Стабилизатор на 5В

 

22 минуты назад, serega374 сказал:

общие провода (минусы питания) объединять

Естественно

 

23 минуты назад, serega374 сказал:

L298N и релейном модуле систему управления светом и вентиляцией в оранжерее

Зачем там целая L298, когда хватит одного MOSFET? В общем сначала досконально изучить цифровую и аналоговую электронику, а потом уже лезть в программирование контроллеров. Это вершина горы, и делать на ней без хорошей базы знаний нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

25 минут назад, BARS_ сказал:

А МК работает?

Да работает даже порты не погорели. Кроме 5 Вольтового который теперь 3,3 почему-то выдаёт как сосед.

25 минут назад, BARS_ сказал:

Зачем там целая L298, когда хватит одного MOSFET?

Я знаю собрал быстро на коленке из того что было. В будущем заменю. Это только начало ещё и датчики и помпа будет. Мне пока с питанием разобраться что бы у компа ничего не горело

 

25 минут назад, BARS_ сказал:

В общем сначала досконально изучить цифровую и аналоговую электронику

Ну так я и изучаю. Методом проб и ошибок... 

Спасибо за подсказку про импульсник

Изменено пользователем serega374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, serega374 сказал:

Ну так я и изучаю. Методом проб и ошибок... 

Не с того конца учить начали... А питальник можно собрать на MC34063 или у китаез готовый step-down взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BARS_ сказал:

Не с того конца учить начали...

Ну почему же? Проблем с программой нет у меня. Вот только с питанием.

Всё таки не могу понять причину вот этого:

 Два часа гонял контроллер с включенным вентилятором через L298N от 12 вольт 5 А и ничего не грелось (по крайне мере не дымилось) а после подключения к USB задымилось, а потом и вовсе порт сгорел. 

Изменено пользователем serega374
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, serega374 сказал:

Проблем с программой нет у меня. Вот только с питанием.

Вот по тому и не с того, нет элементарного базиса. 

 

1 минуту назад, serega374 сказал:

Я всё таки не могу понять причину вот этого:

Причина в том, что там стоит ИИП, минус которого связан с заземлением и куда оно попало при включении в Aduino никому неизвестно. Может где-то массы не были объединены, вот и пошло питание через комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите плиииз, я мало что знаю на ардуино, но хочу собрать светомузыку, всё сделал, теперь не могу соединиться с проигрывателем на компьютере например AIMP3, использовал Arduino IDE, Processing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...