Перейти к содержанию

Схема включения и отключения регистратора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа электронщики. Мне очень нужна схема или готовое устройство может продают.  В общем суть: в машине стоит виде-регистратор, мне нужно сделать включение регистратора через кнопку, а отключался чтобы при выключении машины (и чтобы при новом запуске машины регистратор включался только через кнопку). Думаю схема простая и скорей всего у китайцев можно купить готовую, но я не знаю даже приблизительно, как эта схема выглядит или как называется.

Спасибо.

Изменено пользователем aviator73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@aviator73 Можно попробовать сделать на 2-х деталях 

В разрыв плюса питания поставить тиристор , анод на плюс который идёт с замка зажигания , катод на питание регистратора

Потом берем резистор 100-1000 Ом и с помощью кнопки замыкаем анод тиристора и его управляющий электрод

Вместо тиристора можно взять симистор какой-нибудь BT134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю... но с моим регистратором такое не стыкуется.

Смотря как программно сделано включение.... куда после снятия напряжения слетает процессор. И после подачи напряжения куда он встает...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Rede RED сказал:

куда после снятия напряжения слетает процессор. И после подачи напряжения куда он встает...

В каком смысле? Все регистраторы сделаны так, чтобы включаться при подаче питания и выключаться когда сядет встроенный АКБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто фирма "подвал Китай" типа престижио/пролоджи/мистери? Или, как вариант, баг прошивки и надо зашить поновее. Т.к. у тех же Mio MiVue даже при полной смерти АКБ от старости просто сбрасывается время и при каждом запуске предлагается ввести время, при этом запись все равно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что после выключения зажигания (при отключении внешнего питания) регистратор ещё что-то ... пишет.

Видимо, всё дело просто в настройках. У моего  мио - в настройках есть режим "парковка". Так, в этом режиме он пишет только если в объектив попадает что-то движущееся. 

А так - включил зажигание - включился регистратор. Выключил зажигание - регистратор "уснул". 

Естественно, что и при резких толчках-ударах он даже из спящего режима включается на запись. Но это если в настройках помечено. 

Правда, чувствительность у него уж чересчур... Порой, даже на лежачих полицейских или на выбоинах в асфальте ... включает "запись события".

Причём, уж не знаю как у него протокол там организован, но вот... при "записи события" - то есть, при ударе - в "событие" попадает как минимум три-пять секунд ДО удара. И ещё секунд 20-30. Даже если он был "уснувший". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, aviator73 сказал:

включение регистратора через кнопку, а отключался чтобы при выключении машины (и чтобы при новом запуске машины регистратор включался только через кнопку).

Никаких схем не надо. Одно единственное 12-Вольтовое реле. С одной единственной парой нормально разомкнутых контактов (на замыкание).

И, одна единственная кнопка на замыкание без фиксации. 

Контакты реле - параллельно кнопке и  вместе - последовательно с обмоткой реле. Питание регистратора - параллельно обмотке реле.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у всех. У меня просто используется клавиша для включения регистратора. При нажатии на клавишу включается регистратор. При отжатии клавиши он будет писать до разряда аккумулятора. Можно аккумулятор убрать, тогда будет отключаться, но есть одно но, сбрасывается время и дата. А по поводу у кого включается от удара, так в меню можно настроить постоянную запись (2, 5 или 15 минут) или от датчика удара (кому как нравиться). Мне лично от датчика не нравиться.

Можно полностью автоматизировать. При включении замка зажигания запускается регистратор, при выключении отключится регистратор (если без аккумулятора). Использовать любое реле на 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крашер сказал:

Одно единственное 12-Вольтовое реле

Да, мне посоветовали реле. Могли бы вы уточнить какое конкретно реле нужно искать. Какие то параметры или там должна быть катушка. Как в поиск задать?

Всем откликнувшимся большое спасибо! Речь не идёт о батарее, регистратор подключен от 12В напрямую от предохранительного блока и при повороте зажигания сразу включается. Я же хочу включать его вручную при каждом включении машины. Теперь бы понять какое реле искать?

Такое подойдёт для моих целей:

https://ru.aliexpress.com/item/2015-New-Arrival-12V-12Volt-40A-Auto-Automotive-Relay-Socket-40-Amp-Relay-Wires-VEB89-P/32529971220.html?spm=2114.10010208.1000014.2.mkuxn5&scm=1007.13338.70306.000000000000000&pvid=e9706a8c-f4a0-4859-a3cf-cddfbebeaff2&tpp=1&detailNewVersion=&categoryId=141909

Изменено пользователем aviator73
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходите в магазин автозапчастей и берете реле для света, и любую кнопку не фиксирующуюся с 2-мя контактами,  остальное уже соединения :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olezka18 сказал:

Заходите в магазин автозапчастей и берете реле для света, и любую кнопку не фиксирующуюся с 2-мя контактами,  остальное уже соединения :)  

Что то я "не догнал". Реле для света мы включаем фиксирующимся переключателем, при выключении переключателя свет выключается. Как тогда регистратор будет работать через это реле если кнопка будет НЕ фиксируемая? Честно не понял вашу мысль...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся соль в соединениях, если сами не поймете в паинте нарисую :))))) к реле у которого 4 вывода подключаете + от замка зажигания на 1 вывод, для того чтобы поняли 1 и 2 вывод - это "нагрузочные контакты" 3 и 4 это само реле, т.е обмотка при подаче на него напряжения+- 12 вольт замыкается 1 и 2 вывод, от вывода 2 кидаете провод к 3 выводу и к нему же подключаете + регистратора, и 4 вывод на массу или минус, кнопку от 1 вывода на 2 или 3 вывод, нажали кнопку, реле сработало и будет включено пока включено зажигание, оно самозапитано, как выключили зажигание реле  отключилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, olezka18 сказал:

вся соль в соединениях,

Вы можете на примере приложенного изображения, по номерам контактов написать, что - куда цеплять? Буду очень признателен.

2017-01-10 (1).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопкой будете плюс подключать или массу ?

В любом случае - питание регистратора подключаете к 85 и 86. 

Кнопку  - к 30 и 87.

Соединяете вместе 30 и 85. 

Ну и в зависимости от полярности подключения регистратора - на аккумулятор идут 86 и 87. 

 Кстати, "для проверки" - не стоит сразу подключать регистратор. Лампочку габаритов. Проверить, перепроверить полярность подключения и уж потом - сам регистратор.

 

Скажем, если "подключаете" плюсом, тогда - 86 - "масса" - он-же минус питания. 87 - к плюсу (на предохранитель в приборном щитке)

Естественно - и регистратор должен подключаться минусом к 86, плюсом к 85.

 

Не знаю, зачем Вам у китайцев что-то покупать, в любом магазине автозапчастей реле такого типа стоит рублей 100-120.

И, кнопка ещё рублей 30-40... Всё вместе - аккурат те-же самые 2 $, только не ждать три недели...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Крашер сказал:

зачем Вам у китайцев что-то покупать

Да тут несколько причин.

1. Взял с Али картинку для наглядности.

2. Живу в Израиле и ценообразование у нас мягко говоря отличается от Российского, да и выбор тоже. Поэтому мне намноооого дешевле купить у китайцев. Чтобы вы поняли, шопиться раз в год ездим в Москву (друзья там живут). Нам одеться в Москве дешевле намного, чем в Израиловке.

Да ладно - это не главное. Главное, что вы мне объяснили, что и куда подключить. Господа большое всем спасибо! Куплю релюху, попробую - отпишусь. Надеюсь всё будет работать, вашими молитвами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, aviator73 сказал:

шопиться раз в год ездим в Москву (друзья там живут)

:)  У меня знакомый - из Чехии - раз в год ездит в Россию. Запчасти для своего авто прикупить... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

Запчасти для своего авто прикупить... 

Ну вот и я о том же... Недавно дочка ездила и Брно и я заказал пару мелочей для Шкоды, к слову в Брно есть очень хороший знакомый, коренной чех. Так вот сначала надо найти там запчасти, а потом, когда нашли и озвучили цены я был в шоке. Так же и тут в Израиле, мало того, что выбора практически нет, так ещё и цены у нас поднебесные. Так и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...