Перейти к содержанию

Цифровые часы на К176ИЕ12, К176ИЕ13


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое. Это вы имели ввиду VT2-VT8 по схеме? А VT9 - VT12 , к ним на базы сколько нужно сопротивление? Мне правда очень не понятно почему разные номиналы резисторов к транзисторам. Да ,красные светодиоды очень яркие когда 20 mA. Думаю 10  mA вполне будет достаточно.Я уже предполагаю что эти часики одновременно будут и светильником ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не забываем, что индикация динамическая и в схеме часов светодиоды будут светить не так ярко, как при питании от БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, Bach300 said:

VT9 - VT12 , к ним на базы сколько нужно сопротивление? Мне правда очень не понятно почему разные номиналы резисторов к транзисторам

VT9-12 оставьте как есть, там нет смысла что-то менять. А резсторы разные, потому что одни стоят в базе, а другие в эмиттере (коллекторе) и ограничивают ток совершенно в разных местах

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу помощи. В данной схеме  в одно касание не правильно подсоединил выход   Reset(сброс минут  К176 ИЕ13)  ,просто перепутал провода,в место него взял провод другой и припаял его не не на +9 в ,а на минус общий,короче вся связка из трёх микросхем вышла из строя естесственно,всё стало мигать в два раза быстрее секунды,все четыре индикатора............Вот такой вопрос,нужно ли кроме всех трёх микросхем менять что либо ещё(транзистоы и кварц)? Уже почти закончил работу и вот такое происшествие......жутко обидно.Все транзисторы ВС337.

Изменено пользователем Bach300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы думаете, что вылетела вся связка? Скорер всего только ие18(ие12) и/или ие13. Кварц и транзисторы не трогайте. Если цифры отображаются нормально, транзисторы целые.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, vg155 said:

Ничего не должно было сгореть

Я тоже так думаю, если все было в пределах напряжегия питания. Но что-то же произошло. Может сопля?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить наличие и соответствие импульсов на выходах ИЕ12 (18). Чем проверить - не спрашивайте.:)

176.gif

Если макетка беспаечная - дело может быть в ней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что  вышла из строя вся связка микросхем потому как пишут что эти микросхемы очень нежные и чувствительные даже к прикосновениям,поэтому стараюсь даже не трогать плату руками когда она под напряжением.Были новые К176 ИЕ13 и ИД2 -поставил,ничего не поменялось ,все цыфры так же мерцали в два раза быстрее секунды,так что всё дело в К176ИЕ18,завтра всё новое куплю,думаю всё встанет на свои места. Насчёт пайки...вот фото сделал,сам чертил вручную маркером плату......На плате видны остатки от ватных дисков.От флюса на все 100% избавиться не удалось,но не всё так плохо..... 

IMG_2242.JPG

IMG_2247.JPG

IMG_2246.JPG

IMG_2215.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идеал, но очень качаственно. Пройдитесь кимточкой, чтобы снять ворс от дисков. Проводки от витой пары - не самый удасный вариант - жесткие, легко ломаются и плохо лудятся. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, они в последнее время вообще из омеднённой стали...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не сказал о совсем маленькой неприятности: я когда делал всё это - проверял каждый раз при каждом подключении кнопки например,включал- всё отлично работало,LED  светодиоды горели равномерно,всё работало так как надо, тумблер работал отлично для 3-х позициях  яркости,но те сегменты которые не должны светить ,если приглядеться им точно в центр по оси,то было заметно что они еле еле все дружно подмигивают точно в такт секундной точки!!! Со стороны это вообще не видно! От чего это происходит и где искать причину,какая то утечка тока? Транзисторы виноваты или может флюс? Или может что то ещё? Просто хочется узнать причину и физику этого явления...просто раньше в более простых моих самоделках такое бывало......ну и хочется что бы было всё идеально в работе часов.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного конденсатора по питанию на плате не вижу, от слова совсем. Даже в обвязке LM317. Странно, что оно вообще работало.:wall:

А, нет, один хиленький электролит всё же нашёл, но этого мало.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KomSoft сказал:

очень качаственно

Что здесь качественного с такими подтравами? Проверь питание на 16 ноге ИЕ18, да и вообще все дорожки на целостность. Небось простым маркером нарисовано? Травить нужно было в горячем ХЖ, чтобы не успело разъесть медь на дорожках.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dr. West сказал:

Это 1 Мф электролит. Объясните пожалуйста куда ещё воткнуть конденсатор в питании?

  1. Цитата

     

     

 

Все дорожки исправны,всё проверено,там где были обрывы-исправил,подпаял. Ие18 выкинул уже,завтра новую куплю. То есть из за конденсаторов могут  быть эти мерцания? Может всесто 1 Мф поставить 100 Мф,хуже не будет?

Стабилизатор напряжения выдаёт ровно 9.02 вольта,как и положено,состоит из LM317 , резистора 150 Ом,резистора 936 Ом,конденсатора 1 Мф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой схеме делал. Один конденсатор там сам дорисовал,его забыли указать.Добавил  светодиод для будильника-горит,значит динамик включён,выключил светодиод-значит динамик для будильника выключен. Вместо всех транзисторов на схеме поставил ВС337. Раньше на макетке ставил 40 Ком  на базы транзисторов (7 шт для сегментов),работало отлично,а в этой схеме поставил 27 Ком(40К просто закончились).......

Часы К176ИЕ18+К176ИЕ13+К176ИД2.gif

Точнее не те 7 штук ,а 4 в левом верхнем углу картинки.

То есть от +9 вольт питания каждой микросхемы ставить конденсатор,а другую ногу конденсатора  на общий провод? Это получается на 16-е ноги каждой микросхемы........(питание+9 я имею ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...