Перейти к содержанию

Катушечник ИЛЕТЬ-110 Стерео


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

 

Принесли мне недавно в ремонт катушечник ИЛЕТЬ-110. Просьба клиента была следующая: аппарат дорог как память, использую как усилитель и хочу, чтобы заменили все электролиты, ибо старые уже высохли... Вскрытие показало, что часть кондеров однозначно требует замены. Ну, менять все, так все. После переписи "пациентов" все необходимое было заказано на digikey для последующие замены. Через пару недель пришла посылка и была произведена замена всех электролитов.

Однако, после этого аппарат ни в какую не хотел выдавать звук... Причина была найдена, но какая-то чудесная и необъяснимая. Ниже привожу участок схемы.

Микросхема DA5 (К547КП1Б) управляется отрицательным напряжением. При отсутствии конденсатора С26 на коллекторе транзистора около -15В и все работает без нареканий, но если впаять конденсатор, то на коллекторе получается +15В и микросхема DA5 запирается. Транзистор и конденсатор однозначно рабочие(на всякий случай менял на другие).

 Подскажите пожалуйста, что за чудеса творятся с этим конденсатором?)

 

 

Без имени-1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос не в замене, а в реакции схемы.

Диоды со временем дохнут хитро. Прозваниваешь цешкой - порядок. Ставишь в схему - беда. А почему? А потому, что в схеме другие напряжения и, соответственно, токи через диод.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совдеповские диоды в пластмассовых корпусах имели свойство периодически обрываться.  Очень хорошо это просматривалось на примере КД226 - меряешь диод - целый, а приложил усилия к ножкам - в обрыве. Да и КД 208-209 этим тоже страдали...

А ссылку на форум я привел, потому, что как и автор той темы придерживаюсь мнения, что менять надо НЕИСПРАВНУЮ деталь, а не все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexZavgorodniy сказал:

Просьба клиента была следующая: аппарат дорог как память, использую как усилитель и хочу, чтобы заменили все электролиты, ибо старые уже высохли...

Да хоть покрасить в зеленый цвет. В крапинку. Клиент всегда прав. Бо платит. Он же не сказал - починить. Впрочем, это уже флуд.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У части конденсаторов в усилителе мощности от старости поотваливались ножки, в других платах корпус кондера саморазобрался:) поэтому и прошлось менять все и сразу

 

38 минут назад, солар сказал:

Да хоть покрасить в зеленый цвет. В крапинку. Клиент всегда прав. Бо платит. Он же не сказал - починить. Впрочем, это уже флуд.

диоды прозванивал - целые. Вечером попробую их заменить. При впаяном С26 на коллекторе транзистора висит +15В, а при выпаяном -15В, парадокс какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexZavgorodniy сказал:

диоды прозванивал - целые

Цитата

Большинство цифровых мультиметров снабжены функцией проверки диодов и транзисторов.  Несмотря на это, многие дефекты так и не удаётся зарегистрировать. Так, при проверке диода на утечку или обрыв, требуется высокое напряжение и возможность регулировать ток.

 

@Oberon64 не даст соврать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Oberon64 сказал:

Совдеповские диоды в пластмассовых корпусах имели свойство периодически обрываться.  Очень хорошо это просматривалось на примере КД226 - меряешь диод - целый, а приложил усилия к ножкам - в обрыве. Да и КД 208-209 этим тоже страдали...

А ссылку на форум я привел, потому, что как и автор той темы придерживаюсь мнения, что менять надо НЕИСПРАВНУЮ деталь, а не все подряд.

заменил совдеповские диоды на импортные диоды Шоттки. Проблема осталась так же: с кондером все мертво, без него - отлично играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое замечание по диодам относилось к сообщению, которое было перед ним и воспринимать его как совет вымахивать все диоды - явно не стоило. Да и менять все диоды на Шотки - тоже не совсем правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, как известно, искать причину. А тут, млин, засада. Жутко любопытно, где она кроется.

А если отцепить нагрузку, то бишь КП1?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oberon64 сказал:

Мое замечание по диодам относилось к сообщению, которое было перед ним и воспринимать его как совет вымахивать все диоды - явно не стоило. Да и менять все диоды на Шотки - тоже не совсем правильно.

это было сделано ради эксперимента)

 

Резисторы R47 и R48, идущие к ногам 9 и 13 микрухи КП1 при измерениях были выпаяны. Транзистор пробовал менять на другой.

Сигнал на коллекторе транзистора с С26

1.jpg

Сигнал на коллекторе без С26

2.jpg

Сигнал на коллекторе без конденсатора С25 (цепь питания КП1) и с конденсатором С26

3.jpg

Сигнал на коллекторе без С25 и без С26

4.jpg

 

 

 

Изменено пользователем AlexZavgorodniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. При включении питания С26 разряжен и дает КЗ эмиттера VT4 на землю. Транзистор открыт, т.к. напряжение на базе велико. С26 заряжается через VD2, R44 и VD4. По мере заряда растет напряжение на эмиттере и транзистор закрывается. Напряжение на коллекторе уходит в минус.

Стало быть, в нашем случае С26 не заряжается и, походу, пробит.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, солар сказал:

Всё верно. При включении питания С26 разряжен и дает КЗ эмиттера VT4 на землю. Транзистор открыт, т.к. напряжение на базе велико. С26 заряжается через VD2, R44 и VD4. По мере заряда растет напряжение на эмиттере и транзистор закрывается. Напряжение на коллекторе уходит в минус.

Стало быть, в нашем случае С26 не заряжается и, походу, пробит.

идею понял. Вечером проверю и сниму осциллограммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то оживил этого зверя!

Начал с того, что заменил 4 оставшихся конденсатора в БП (стояли К50-16, 2000мкфх50В) и 3 подстроечных резистора для напряжений +15В, -15В и +9В. После этого сразу улучшилась фильтрация, ушли все шумы, которые видны на осциллограммах (на линии +9В вообще было около +13В). На всякий случай проверил резисторы в обвязке VT4, впаял все на место, включил и о чудо, все работает как надо!

Подозреваю, что проблема крылась в питании линий +15В и -15В, т.к. полностью напряжение не выпрямлялось и возможно какое-то из этих двух напряжений при включении нарастало быстрее (или медленнее), чем другое, что и мешало нормально работе транзистора.

 

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2017 в 21:49, AlexZavgorodniy сказал:

Сигнал на коллекторе транзистора с С26

А ведь надо было на этот меандр обратить внимание. (Это я про себя.)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, солар сказал:

А ведь надо было на этот меандр обратить внимание. (Это я про себя.)

про себя скажу, что знал про плохую фильтрацию, но на момент запуска как раз не оказалось в наличии именно тех 4 конденсаторов)) Однако не думал, что это выльется в такую проблему. Впередь буду внимательнее к этому относиться.

 

Тему можно закрывать.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...