Я

Стиральная машинка не стирает

16 сообщений в этой теме

В общем сломалась стиральная машина Samsung s1021. Сначала не сливала воду. Там стоял семистор m2lz47. Я заменил семистор m2lz47 и резистор 150ом. Она начала сливать но какими-то рывками. Мерил напряжение на помпе в момент слива показывает сначала 170 вольт, позже 190 и падает до 0 и сразу возрастает до 190 помпа то крутится то нет. И обороты набирает рывками примерно 800-1000 об. мин. И обороты плавают начиная он 600 об. мин. Во время набора и плавания оборотов просаживается свет не много. Так вот в ней стоял семистор m2lz47 (2 ампера), и я менял на ВТВ16 (16 ампер) и было так как там писал напряжение плавало на помпе и на двигателе обороты плавали. Сегодня поменял на ВСR5PM (5 ампер). И теперь такая картина. Начало стирки - забор воды и старт двигателя, и стартует он сразу на максимальные обороты, крутится секунды 3 и тормозит и больше не крутится, а программа как бы идет лампочки моргают. Ставлю на слив - помпа включается нормально, уже напряжение не скачет, но все равно иногда просто тормозит, но уже напряжение нормальное и когда стартует мотор на отжим он опять стартует на максимальные обороты, крутится так же секунды 3 и все останавливается вообще, все даже не слив до конца воду, но опять же программа идет как бы лампочки моргают. Я так понял срабатывает защита. Из-за чего подскажите?
И менял микросхему sip2655a03. И семисторы ставил всякие 3, 4, 5, 12, 16 ампер одно и тоже все. Что такое?

-1

Поделиться сообщением

Может проверить то,что управляет симистором?Оптопара?

0

Поделиться сообщением

Я бы начал с проверки БП на соответствие выходных напряжений и их качества (нет ли просадок, хорошо ли отфильтрованы).

0

Поделиться сообщением

А я бы начал с того, чем он управляет, с самого мотора, может там заедает чего, просто так обычно ничего не сгорает, если небыло скачков напряжения и грозы :))))

0

Поделиться сообщением

Какой то странный метод ремонта- начинать с замены симистора помпы.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Я дома сказал:

И семисторы ставил всякие 3, 4, 5, 12, 16 ампер одно и тоже все. Что такое?

Сломалась машинка, если думаете в песочнице её починить, то напрасно, это для профраздела.занятие.

Впрочем, поставьте теперь восьмисторы, возможно повезёт.

@Ahneus , фото чем поможет?

0

Поделиться сообщением

Посмотреть на качество пайки, такое ощущение, что есть косяки в ходе так называемого ремонта.

0

Поделиться сообщением

У меня зануси правда не помню цифры... Так я мучился с ней недели 3...Помпа то рывками то не крутится. В результате была проблема в самой помпе. Раздолбались втулки в моторе и он начинал подклинивать. Замена просто помпы и все проблемы ушли.Так что ставте все что изначально там на блоке управления было и меняйте помпу. Меняется она очень легко. Только смотрите на скольких защелках она....Бывает и на 3 и 4 и на 2х....У меня на 3х защелках....Когда снимите помпу то посмотрите на биение якоря с крестовиной...Обычный результат биение будет обалдеете!!!При подключении её к 220 то она будет крутить так как просто рабочая а на самом деле ей никролог пришел. Менял помпу в 2016 году стоила новая 650 рублей в Калуге. И еще хотел сказать что зануси как правило неубиваемые машины!!!!

0

Поделиться сообщением

А у меня был Samsung, так она просто развалилась (10 лет отработала). Мне говорили что работает как-то странно, то есть стирала со скрипом. Полетели подшипники барабана, барабан сдвинулся и протер переднюю часть корпуса барабана до дыр. Просто выкинули машинку и все.

1. Барабан должен вращаться свободно.

2. Проверьте насос.

3. Проверить тены.

0

Поделиться сообщением

@as242 , совершенно верно , у меня брат точно так же  ... , сменил помпу в машинке , при осмотре помпы выработка втулок была офигительной , заменил и все опять работает . Я уже писал что нужно проверить саму помпу , и вааще надо было с этого начинать .

0

Поделиться сообщением

Просто у меня машина работала 15 лет и проблем нет....Если там что то было бы то там предохранители выбило бы вплоть до отключения!!! Я просто по своей тупости  на сопротивление помпу и проверил секунд 5-10 ..смотрю рабочая. крутила и крутила... А ей оказались титры...Заменил помпу все отлично....Иногда подрабатываю выездом на ремонт машин. И как правило сразу помпа титры

0

Поделиться сообщением

Добавлю голос за помпу. Машинка- Ханса, с месяц назад появились симптомы, как у автора( свет моргал, не могла набрать обороты при отжиме). Вылечилось элементарной прочисткой помпы, саморез мелкий попал и подклинивал крыльчатку. 

0

Поделиться сообщением

Еще одно хочу сказать то что в блоке управления обычно ничего не ломается как правило....Щетки в основном моторе тены и помпа...Помпа как правило чаще всего...Да еще забыл сказать из-за не ровной установке на полу разбиваются подшипники в барабане...у меня допустим вылет щеток на моторе еще 3.5см

Изменено пользователем as242
0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

D
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• 0
      Автор: Гость Oleg
      В общем сломалась стиральная машина Samsung s1021. Сначала не сливала воду. Там стоял семистор m2lz47. Я заменил семистор m2lz47 и резистор 150ом. Она начала сливать но какими-то рывками. Мерил напряжение на помпе в момент слива показывает сначала 170 вольт, позже 190 и падает до 0 и сразу возрастает до 190 помпа то крутится то нет. И обороты набирает рывками примерно 800-1000 об. мин. И обороты плавают начиная он 600 об. мин. Во время набора и плавания оборотов просаживается свет не много. Так вот в ней стоял семистор m2lz47 (2 ампера), и я менял на ВТВ16 (16 ампер) и было так как там писал напряжение плавало на помпе и на двигателе обороты плавали. Сегодня поменял на ВСR5PM (5 ампер). И теперь такая картина. Начало стирки - забор воды и старт двигателя, и стартует он сразу на максимальные обороты, крутится секунды 3 и тормозит и больше не крутится, а программа как бы идет лампочки моргают. Ставлю на слив - помпа включается нормально, уже напряжение не скачет, но все равно иногда просто тормозит, но уже напряжение нормальное и когда стартует мотор на отжим он опять стартует на максимальные обороты, крутится так же секунды 3 и все останавливается вообще, все даже не слив до конца воду, но опять же программа идет как бы лампочки моргают. Я так понял срабатывает защита. Из-за чего подскажите? 
      Менял и микросхему sip2655a03 на аналог. Семисторы всякие ставил и 3, 4, 5, 12, 16 ампер. Все равно одно и тоже. Что такое.