Рудольф Боярышник

Водяная пушка с автонаведением ардуино

13 posts in this topic

Всем привет! Надоели голуби, каждый день прилетают и срут, прилетаю и срут! Ничего их не пугает! Живу на 9 этаже. Можно застеклить балкон, но я хочу вот что. Про ардуино узнал недавно, из того что я прочитал я понял, что у ардуино безграничные возможности! Поэтому задаю вопрос: можно ли сконструировать на ардуино водяную пушку с автонаведением на базе ардуино? Летит голубь, собирается на посадку, попадает в зону действия системы наведения и происходит сброс давления с жидкостью.

руня    308

не ардуино тут не поможет лучше это 03s0448.jpg

че их по одному ловить одним залпом всю стаю 

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Dr. West    4007

Купите в магазине садовую сетку для защиты от птиц и натяните вместо остекления.

griin    4

Лампу с датчиком движения, вместо лампочки - клапан от стиральной машины. 

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Armenn    229
6 часов назад, Рудольф Боярышник сказал:

можно ли сконструировать на ардуино водяную пушку с автонаведением на базе ардуино?

Можно. Какая дальность нужна? И угол в пределах которого хотите уничтожать.

6 часов назад, Рудольф Боярышник сказал:

происходит сброс давления с жидкостью

Атмосфер 100 для поражения достаточно. Вам насмерть надо или напугать?

И самый главный вопрос: вам в какой бюджет уложиться надо?

Животных  я люблю, я не хочу чтобы насмерть. Раньше я использовал натянутые резинки для донки: как только они садятся я резал нитку. Получалась как плетка, но надо было постоянно дежурить как на вахте!

Хочу познакомиться с ардуино вот таким способом.  прилетают они обычно с одного и того же направления.

Дальность стрельбы - макс 2м. Лучше чтобы било как полуавтомат, сдвоенными очередями, а система наведения работала как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости) но можно ограничиться только горизонтальной. Мне очень интересно как реализовать именно систему наведения согласно границам зоны поражения

777.png

Edited by Рудольф Боярышник

В 11.01.2017 в 07:32, Armenn сказал:

И самый главный вопрос: вам в какой бюджет уложиться надо?

Этот вопрос я пока не рассматривал по причине незнания цен на возможное применяемое оборудование.

Armenn    229
52 минуты назад, Рудольф Боярышник сказал:

Хочу познакомиться с ардуино вот таким способом.

Ставьте на платформу с водопушкой HC-SR04 датчик и пусть он двигается для обзора нужного сектора. Как только он видит дистанцию меньше 2 метров пусть палит в сторону определения расстояния. Если немного разбрызгивать воду, то вы точно попадете.

Либо что-то вроде этого. Только датчик надо заменить на инфракрасный.

41 минуту назад, Рудольф Боярышник сказал:

Этот вопрос я пока не рассматривал по причине незнания цен на возможное применяемое оборудование.

Сетка минимум раз в 100 обойдется вам дешевле. С учетом потраченного времени, сборки пушки и постоянного расхода электричества.

Dr. West    4007

А с учетом того, что даже там, где это действительно необходимо, разработки различных систем отпугивания с треском провалились - ещё дешевле.

Хорошей мыслью будет изучить, с какой целью птицы прилетают к вам на балкон. Если они устроили гнездовье на чердаке дома - закрыть все отверстия, хоть той-же сеткой.

BARS_    992
7 часов назад, Рудольф Боярышник сказал:

Мне очень интересно как реализовать именно систему наведения согласно границам зоны поражени

Думаю, лучше всего справится ИК датчик, луч которого промодулирован некоторой частой чтобы свет не забивал прием. Далее лучше всего поставить его на отдельную, маленькую платформу, которая обеспечит быстрое сканирование участка пространства. Как только обнаружена цель, система должна перейти в режим слежения за ней, одновременно разворачивая платформу в точку выстрела. Сканирование при этом должно проводиться и по вертикали и по горизонтали. Думаю, удобно будет применить отдельные датчики для этой цели и отдельные платформы, сканирование так получится гораздо более шустрое.

Сами платформы это уже отдельные темы. Если для датчиков будет достаточно шагового двигателя, один на вертикаль, другой на горизонталь, то для пушки все намного сложнее. Во-первых она должна быстро и достаточно точно поворачиваться (голубь пролетит 2м зоны поражения за несколько секунд). Во-вторых она должна выдерживать массу "дула" и шланга, а что самое главное, отдачу при выстреле. Китайскими сервоприводами за пару баксов тут не обойтись. Придется либо точить все детали на заказ и делать свои приводы, либо покупать мощные и быстрые сервоприводы. Стоимость в обоих случаях будет порядочной, разве что есть знакомый токарь, т.к. точить детали придется в обоих случаях.

А вообще, если известно куда все время садятся голуби, проложить там пару проводов и подать на них напряжение, для жизни безопасное, но ощутимое. Можно сделать частоту тока в 30-40 КГц, тогда даже если кто-то из домашних схватится, то максимум кожу подпалит немного.