Перейти к содержанию

Как отключить Шим на мониторе


Рекомендуемые сообщения

Здравстувуйте.

Подскажите,можно ли отключить шим в блоке питания монитора Samsung SyncMaster 931BF?Мерцание оказывает нагрузку на глаза.Некоторые на мониторах других производителей впаивают переменный резистор и выводят его наружу корпуса и регулировка яркости производится не средствами ШИМ а изменением силы тока подсветки.
Как провернуть этот трюк в данном мониторе?

Вот человек описал как он это сделал на своём мониторе. https://geektimes.ru/post/258098/
Но у монитора SyncMaster 931BF другая схема и другая микросхем ШИМ, и я сам не разберусь куда впаять резистор,поэтому нужен совет.У меня не видна маркировка микросхемы ШИМ и у неё больше ног. Схему БП тоже не нашёл.

 

P_20170112_121922.jpg

P_20170112_122206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отключив шим в БП-отключите и монитор, так как БП работать перестанет. А мерцание убирается повышением частоты развертки в настройках видеокарты

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, odissey1 сказал:

Вот человек описал как он это сделал на своём мониторе.

ТС какое отношение регулировка яркости подсветки в мониторах с лампами LED(светодиоды) имеет к вашему монитору в котором установлены лампы CCFL(флуоресцентная лампа с холодным катодом)???? можете расслабится у ваших ламп есть только два режима лампы включены/лампы выключены.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KT117 сказал:

Отключив шим в БП-отключите и монитор, так как БП работать перестанет. А мерцание убирается повышением частоты развертки в настройках видеокарты

А можно подробнее где именно эти настройки?

 

1 час назад, IMXO сказал:

ТС какое отношение регулировка яркости подсветки в мониторах с лампами LED(светодиоды) имеет к вашему монитору в котором установлены лампы CCFL(флуоресцентная лампа с холодным катодом)???? можете расслабится у ваших ламп есть только два режима лампы включены/лампы выключены.... 

Тогда как вы объясните вот это

V_20170112_220921[1].mp4

Глаза это не видят,только камера,но устают прилично.

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота обновления монитора 60 гц а камеры 50 гц

Я думал что это и есть работа ШИМ .

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно знать что такое стробоскоп.Я знаю.что когда я уменьшаю яркость дисплея на 50 то у меня начинают вылазить глаза на лоб.Когда выставляю на 100 ШИМ подсветки отключается но слишком ярко.

Мне нужно знать куда впаять переменный резистор чтобы изменять яркость без ШИМа.

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прикипел я к этому динозавру.Купить никогда не опоздаешь,но вот доработать то что есть не помешало бы

4 часа назад, KT117 сказал:

Отключив шим в БП-отключите и монитор, так как БП работать перестанет. А мерцание убирается повышением частоты развертки в настройках видеокарты

Вы имели ввиду частоту обновления экрана то максимальная у меня 75ГЦ и её изменение никак не влияет на зрительную утомляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, odissey1 сказал:

Мне нужно знать куда впаять переменный резистор чтобы изменять яркость без ШИМа.

Вам уже сказали, что у вас в подсветке люминесцентные лампы, а не светодиоды. У них только два состояния - светит или не светит. Плавно регулировать яркость напряжением или током нельзя.

Вы вообще ответы читаете? Или выбираете только вам подходящие?

_______________________

Раз уж вы всё равно разобрали монитор, то чтобы работать на 100% яркости без ШИМ, можете попробовать уменьшить яркость, подложив между лампами и стеклом матрицы обычную белую бумагу или матовую плёнку. Нужную яркость можно подобрать толщиной или количеством слоёв бумаги.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lexter сказал:

Вам уже сказали, что у вас в подсветке люминесцентные лампы, а не светодиоды. У них только два состояния - светит или не светит. Плавно регулировать яркость напряжением или током нельзя.

Вы вообще ответы читаете? Или выбираете только вам подходящие?

"Сформировалось это мнение, вероятно, благодаря надписи на упаковке люминесцентных и подобных им ламп, что их нельзя подключать к регуляторам яркости свечения. Эта надпись - будет абсолютной правдой, если к ней дописать 'предназначенных для ламп накаливания'. Действительно, свойства газоразрядных ламп настолько отличаются от свойств ламп накаливания, что регуляторы, предназначенные для одних, не годятся для других."(с)

В общем,пишут, что регулировать яркость ламп можно.

8 минут назад, Lexter сказал:

Раз уж вы всё равно разобрали монитор, то чтобы работать на 100% яркости без ШИМ, можете попробовать уменьшить яркость, подложив между лампами и стеклом матрицы обычную белую бумагу или матовую плёнку. Нужную яркость можно подобрать толщиной или количеством слоёв бумаги.

Спасибо за идею.Как вариант можно рассмотреть.

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, odissey1 сказал:

Сформировалось это мнение, вероятно, благодаря надписи на упаковке

Сформировалось это мнение на основе опыта. Яркость-то менять немного можно, но цветовая температура при этом уходит - "мама не горюй". Можете, конечно, менять напряжение питания лампы и каждый раз подкручивать регулировку цвета. Но скорее всего, диапазона регулировки не хватит.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

Сформировалось это мнение на основе опыта. Яркость-то менять немного можно, но цветовая температура при этом уходит - "мама не горюй". Можете, конечно, менять напряжение питания лампы и каждый раз подкручивать регулировку цвета.

Это совсем не страшно.Просто один раз всё настроить и всё.

Мне нужно разобраться как уменьшить яркость подсветки в обход ШИМа.

Вот тут предлагается вариант регулировки,но для меня  это слишком сложно.Возможно,что в самой микросхеме ШИМ монитора заложена возможность подключения переменного резистора и городить такой огород совсем не нужно.

smooth-adjustment-brightness-00.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, odissey1 сказал:

один раз всё настроить и всё.

Тогда тем более - поставьте яркость на 100%, проложите бумагу и не мучайте лампу.

Ещё проще - тонировочная плёнка на экран.

23 минуты назад, odissey1 сказал:

Возможно,что в самой микросхеме ШИМ монитора заложена возможность подключения переменного резистора

Для выключения ШИМ-а? Нет. По определению.

Вариант на приведённой вами схеме - из ШИМ делают регулируемое постоянное напряжение. Со всеми вытекающими явлениями,- огромным смещением цветовой температуры и очень малым и нелинейным диапазоном регулировки яркости.

Кстати, срок службы лампы при таком питании вообще не регламентируется.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На матовый экран тонировочная плёнка наверное нормально не наклеится.Кроме того она будет срезать цветовой диапазон как и солнцезащитные очки.Очень тонкая бумага возможно подойдёт.

Но вариант с переменным сопротивлением был бы для меня предпочтительнее.Подстроить оптимальную яркость,замерить переменное сопротивление и затем впаять уже постоянное сопротивление чтобы зафиксировать уровень яркости.Жаль не получается найти схему БП монитора.

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, odissey1 сказал:

тонировочная плёнка ... будет срезать цветовой диапазон как и солнцезащитные очки.

Изменение режима работы лампы "срежет" его ещё больше.

Кстати, возможно вам не нравится смотреть в ваш монитор потому, что срок службы ламп давно закончился и у них просто давно деградировали яркостные и спектральные характеристики.

9 минут назад, odissey1 сказал:

вариант с переменным сопротивлением был бы для меня предпочтительнее

Ну так возьмите и поставьте его последовательно с лампой. Номинал подберите экспериментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lexter сказал:

 Для выключения ШИМ-а? Нет. По определению.

 

Я имел ввиду что в микросхеме ШИМ вероятно есть возможность установки величины тока для подсветки.

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, odissey1 сказал:

в микросхеме ШИМ вероятно есть возможность установки величины тока ...

Вам уже рекомендовали ознакомиться, что такое ШИМ. Такого, о чём вы думаете, там нет и не может быть по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexter сказал:

Изменение режима работы лампы "срежет" его ещё больше.

Кстати, возможно вам не нравится смотреть в ваш монитор потому, что срок службы ламп давно закончился и у них просто давно деградировали яркостные и спектральные характеристики.

Ну так возьмите и поставьте его последовательно с лампой. Номинал подберите экспериментально.

Я думал об этом,но родные лампы сгорели пару лет назад и их заменили на новые.

У меня 4 лампы две внизу и две вверху.Возможно ли отключить по одной лампе сверху и снизу,это уменьшило бы яркость до оптимального значения 50?

Изменено пользователем odissey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, odissey1 сказал:

отключить по одной лампе сверху и снизу

Это сильно увеличит неравномерность подсветки. Впрочем, что вам мешает попробовать, раз монитор всё равно уже разобран? 5 минут, и вы будете точно знать, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор уже собран и работает,но дело не в этом.Не сгорят ли эти две лампы или какие либо другие компоненты при неполной нагрузке??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...