Перейти к содержанию

Внутренний RC-генератор


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Решил заняться МК, купил ATmega8-16PU. 16PU - это как я понимаю частота внутреннего rc-генератора, на 16Mhz, да? Так вот, можно ли не подключать внешний кварц, а пользоваться RC? И какие преимущества кварца над RC? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем доброго дня! Решил заняться МК, купил ATmega8-16PU. 16PU - это как я понимаю частота внутреннего rc-генератора, на 16Mhz, да? Так вот, можно ли не подключать внешний кварц, а пользоваться RC? И какие преимущества кварца над RC? Спасибо.


Обычно режим работы задаётся (вообще все) в регистрах конфигурации. Там настраиваются шимы, таймеры и т.п. ну и источник тактирования, конечно.

Отправлено с моего Beeline Tab Pro через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

это как я понимаю частота внутреннего rc-генератора, на 16Mhz, да? 

Не угадали. Собственно, надо не гадать, а читать документацию. Конкретнее - фуз-биты CKSEL3:CKSEL0.

Цитата

Так вот, можно ли не подключать внешний кварц, а пользоваться RC? И какие преимущества кварца над RC?

Можно, если параметров RC-генератора хватит. У встроенного RC-генератора максимальная частота ниже, чем у генератора на кварце или внешней RC-цепочке. Кроме того, кварц гораздо точнее и стабильнее, чем любой RC-генератор.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё в даташите красивые графики есть зависимости частоты встроенного генератора от напряжения питания и температуры, а заводская калибровка производится при конкретном напряжении и температуре. При отклонении она уходит очень значительно, может уйти в 2 раза. И это реально является проблемой, ибо на RC-генератор завязаны процессы записи/стирания флеш-памяти и EEPROM при сильном отклонении частоты генератора качество записи/прошивки НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ. т.е. если попытаешься прошить контроллер при криогенной температуре или напротив разогрев контроллер до 80 градусов без калибровки встроенного RC-генератора тебя ожидает большой облом. Причём облом номер два - калибровку НЕЛЬЗЯ ПРОШИТЬ, свою калибровочную константу можно применить только из программы, т.е. программно её надо где-то хранить и восстанавливать каждый старт. Но и там ещё особенность есть - калибровку нельзя менять резко, только небольшими шагами иначе можно получить что-то вроде аппаратного дедлока и контроллер повиснет аппаратно с некоторой вероятностью.

 

Преимущества кварца над RC-генератором довольно очевидны - у кварца точность(зависит от модели, точности согласования нагрузки генератора - те самые "конденсаторы на кварц" на самом деле являются частью колебательного контура из кварца и являются нагрузкой генератора от них зависит точность работы колебательной системы и должны ставится исходя из даташита на кварц чтобы получить максимальную точность частоты генерации) 4-6 знаков в зависимости от модели и стабильность порядка 100-400ppm/c у посредственных и до 10ppm/c у высокостабильных. а RC-генератор едва может дать точность хотябы 2 знака(хотя если генератор на основе моста Вина и термостатирован может дать и 4 знака, но кварц в таких условиях даёт точность и стабильность 12-18 знаков - см. генератор ГИАЦИНТ) и термостабильность от слов НИКАКАЯ.

Выбор источника тактирования зависит от задачи - делать часы на RC-генераторе попросту глупо т.к. прямо со старта в идеале у тебя точность будет +- несколько минут в час и плавать от сквозняка... и в конце концов, получить даже приблизительную частоту от RC-цепочки на высоких частотах очень проблематично. Типичный ширпотребный кварц(только не керамический резонатор как в пультах стоят - эти что-то среднее между RC и кварцем) стоит то копейки, а даёт точность 4-5 знаков и отличную термостабильность.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большинства ваших задач по изучению этого МК будет достаточно тактирования от Int Rc 1,2,4,8MHz, даже для часов, т.к. в mega8 имеется таймер c возможностью настройки под RTC(часы реального времени) с кварцем 32768Hz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% поддерживаю! Пока не разберется с особенностями программированием контроллеров, трогать фуз-биты не стоит.

Разве что частота встроенного RC-генератора без изменения фузов всего 1 МГц против 8 - 20 МГц от внешнего кварца. Теоретически, могут быть проблемы с UART'ом (маловероятно) или еще каким интерфейсом, чувствительным к таймингам, в том числе USB (аппаратным или программным), но к тому времени уже разберетесь с фузами.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...