Перейти к содержанию

Источник Тока На 950 Ма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сразу прошу прощения, если подобные темы поднимались; я честно и самоотверженно искал, но найти что-либо не удалось.

итак, мне посчастливилось стать обладателем 4-х NiMH аккумуляторов, емкостью 9.5 Ач(size D, элемент 363). заряжать их надо током 950 мА, но так как напряжение полностью заряженных АК, включенных последовательно, составляет 4.8 В, то готовый автомобильные решения не подошли, так же как и зарядники для подобных АК - макс ток, найденных ЗУ составляет 220 мА, что недостаточно. поэтому решил купить маломощьное ЗУ, и используя его как корпус, начинить зарядником достаточного тока. т.к. ЗУ придется использовать и в машине, то источник питания можно сделать внешним.

так вот, удобная схема источника тока, на 142ЕН22А выглядит примерно так:

post-27062-1178603924_thumb.jpg

диод - КД213А

я не смог найти описание на ЕН22А, но мне кажется, что напряжение между управляющим выводом и выходом составляет 1.2 В. я прав? таким образом, получится зарядник на 1.2 А, и на сопротивлении R1 будет рассеиваться 1.2 Вт, что мне и не нравится. никак не соображу, можно ли как-нить отвести мощность от задающего ток резистора? т.е. оставить точность задания тока, но чтобы это задание осуществлялось менее энергетически нагруженным элементом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме весь ток нагрузки будет проходить через этот резистор, но для 1А это не много, мощность его рассеивания будет порядка одного вата. Возьми резистор на два вата (можно больше) и всё будет нормально...! :)

В другом случае, тебе можно будет поставить резистор мЕньшей мощности и сопроивления и падение на нём, конечно будем меньше, но придётся использовать дополнительный усилитель напряжения, что значительно усложнит схему - нужно ли это...? :) Посмотри вот эту схему, для примера - _http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=81

Вот другой вариант импульсного зарядного устройства - _http://promelec.ru/lines/mic_8_10.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А действительно так хочется делать на русском?

LM317 включаешь как контроллер тока по даташитной схеме.... в упсах такие зарядки

после того, как два кристалла не дали нужных 1.2 В на выходе, уже не хочется.

мне кажется, что то, что я изобразил в первом посте, очень точно соответствует схеме из документации.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А действительно так хочется делать на русском?

LM317 включаешь как контроллер тока по даташитной схеме.... в упсах такие зарядки

А какая принципиальная разница? Только отсутствие у наших даташитов, но их все равно ни кто не читает :(

после того, как два кристалла не дали нужных 1.2 В на выходе, уже не хочется.

мне кажется, что то, что я изобразил в первом посте, очень точно соответствует схеме из документации.. :unsure:

А сколько дали?

Если больше - горелые, выкидывай.

Если меньше - разбираемся дальше.

Входное напряжение пока примем = 12 В (наверняка оно еще больше, но пока так)

Ток получается 1.2 А, запомним на будущее.

На выходе у нас 4.8 В на аккумах, 1.2 В на резисторе, в сумме 6 В.

Теперь вопрос, а где остальные 6 В (или еще больше), неужели на КРЕНке?

Худо ей тогда приходится, если вспомнить что ток 1.2 А. Что-бы ей совсем худо не было, внутри стоит защита по току и по температуре, которая выходной ток вполне закономерно может срезать.

На 150-200 мА схема замечательно работает, дальше желательно ставить внешний силовой элемент, или попробовать отвести от КРЕНки побольше тепла.

А еще лучше сделать импульсный стабилизатор, КПД больше, соответственно на силовых элементах меньше энергии теряется.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько дали?

Если больше - горелые, выкидывай.

Если меньше - разбираемся дальше.

Входное напряжение пока примем = 12 В (наверняка оно еще больше, но пока так)

Ток получается 1.2 А, запомним на будущее.

На выходе у нас 4.8 В на аккумах, 1.2 В на резисторе, в сумме 6 В.

Теперь вопрос, а где остальные 6 В (или еще больше), неужели на КРЕНке?

Худо ей тогда приходится, если вспомнить что ток 1.2 А. Что-бы ей совсем худо не было, внутри стоит защита по току и по температуре, которая выходной ток вполне закономерно может срезать.

На 150-200 мА схема замечательно работает, дальше желательно ставить внешний силовой элемент, или попробовать отвести от КРЕНки побольше тепла.

А еще лучше сделать импульсный стабилизатор, КПД больше, соответственно на силовых элементах меньше энергии теряется.

Меньше дали - 0.08 В вместо положенных 1.2. В той схеме на выходе всегда должно быть 1.2 В, => ток через стабилизатор 1.2, падение на стабилизаторе в моем случае не более 5-6В. Рассеиваемая мощность - 8Вт. Насколько я понимаю, 142ЕН22А рассчитана на ток 3А, LT1083CT, с которыми тоже ничего не вышло, так же держут до 3А, и рассеивают мощьность более 20Вт. Микросхемы снабжались ридиаторами. Имхо, никакие защиты срабатывать не должны были... Тем не менее, пока я в полном пролете. Я экспериментировал с разными входными напряжениями, а вот с разными сопротивлениями нагрузки нет, т.к. это источник тока и он должен давать положенные 1.2А...

на счет импульсного - с удовольствием бы купил что-нить готовое, самому не охота, да и достаточного навыка нет. стоило, наверное, купить это http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=577

Изменено пользователем -=PushPull=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько дали?

Если больше - горелые, выкидывай.

Если меньше - разбираемся дальше.

А еще лучше сделать импульсный стабилизатор, КПД больше, соответственно на силовых элементах меньше энергии теряется.

Меньше дали - 0.08 В вместо положенных 1.2. В той схеме на выходе всегда должно быть 1.2 В

на счет импульсного - с удовольствием бы купил что-нить готовое, самому не охота, да и достаточного навыка нет. стоило, наверное, купить это http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=577

Я всегда использовал для этих целей LM317, насколько она совпадает с 142ЕН22А и LT1083CT - надо смотреть. Даташит на LM317 http://us.st.com/stonline/books/pdf/docs/2154.pdf, рисунок 9, страница 10. Российским аналогом является 142ЕН12

Если на схеме распишешь выводы буду очень признателен.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Если на схеме распишешь выводы буду очень признателен.

post-27062-1181026138_thumb.jpg

In - 3

Out -2

Adj - 1

Был в командировке - ничего не успел попробовать с LM317. присмотрелся ко всем нерабочим кристаллам и не нашел маркировки производителя. на LM317 присутствует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разгрузить стабилизатор можно перед этой схемой установить мощный низкоомный резистор, который бы на себе рассеивал часть лишней мощности. Есть специальные резисторы, которые можно прикручивать к радиатору для рассеивания избытка мощности, но их сложно найти, ещё к тому же, нужного номинала... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на LM317 все заработало с первого раза. получается, что LT1083-4-5 как и ЕН22А оказались нерабочими. обидно. :( про отечественные ничего не скажу, но вот на LT1083 маркировки производителя не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...