• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Gosha Yolkin@yandex.ru

Extra-pic и его клоны

292 сообщения в этой теме

my504    166

старые это типа 16f84,84a

новые типа 16F631 отличия в режимах: ссылка

Внимательно прочтите страницу 12. Диаграмма на рис.3-2 может применятся всегда, когда сброс торчит снаружи (такой текущий конфиг).

Если сброс внутренний, то применяется диаграмма по рис. 3-1. Это происходит по простой причине. Контроллер при внутреннем сбросе после подачи питания начинает исполнять код и в режим программирования не входит. Поэтому вначале подают программирующее напряжение, а потом уже питание. Есть контроллеры, где применяется только первая диаграмма, однако у них при внутреннем сбросе имеется таймер сброса по подаче питания на 72 мс. За это время необходимо успеть подать программирующее напряжение.

Наружный или внутренний генератор в конфиге так же определят возможность удержания чипа в состоянии сброса после подачи питания.

Это никак не связано с новизной чипа.

Изменено пользователем my504

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kpeoji    0

куда? в схеме и так их 5 штук. до этого собирал обычный экстра пик там их вообще всего 2 было и все работало. А сдесь просто добавили несколько для того что бы АВР писал. Если не сложно не подскажи куда именно нужно воткнуть. и какой?

Поделиться сообщением

IMXO    1 099

Это никак не связано с новизной чипа.

спб за разъяснение

Изменено пользователем IMXO

Поделиться сообщением

kpeoji    0

извините за глупость но ткните пожалуйста мне на схеме куда он должен встать expic2fb.gif спасибо.

Поделиться сообщением

cam    1

пропустил, что куда втыкать собираетесь и зачем? если сигналы, то они програмно в программаторе инвертируются

Изменено пользователем cam

Поделиться сообщением

kpeoji    0

програмно не интересно. после каждого рестарта компа заново выставлять все не интересно. хочется подключил и работаешь. а инвертировать нужно сигнал vpp

Поделиться сообщением

pazak    17

Странно, у меня тоже ExtraPIC только без ключей на Q3,Q4 и Q5, работает под управлением VinPIC800 и ни каких инверсий я не выставляю. Специально проверил, на всех задействованных выходах СОМа, кроме №5, отрицательное напряжение. На выходах 1533ЛА3- ноль, ключ на Q1,Q2 закрыт, Vpp не подаётся. Посмотрите внимательно на Q1, он прямой или обратной проводимости? Если он обратный то как раз и будет инверсия. Тоже самое можно сказать и о Q2.

С уважением.

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

IMXO    1 099

в Ic-prog для ExtraPIC-a тоже инверсия не выставляется ссылка

Изменено пользователем IMXO

Поделиться сообщением

kpeoji    0

Странно, у меня тоже ExtraPIC только без ключей на Q3,Q4 и Q5, работает под управлением VinPIC800 и ни каких инверсий я не выставляю. Специально проверил, на всех задействованных выходах СОМа, кроме №5, отрицательное напряжение. На выходах 1533ЛА3- ноль, ключ на Q1,Q2 закрыт, Vpp не подаётся. Посмотрите внимательно на Q1, он прямой или обратной проводимости? Если он обратный то как раз и будет инверсия. Тоже самое можно сказать и о Q2.

С уважением.

Тот ExtraPIC который у вас я тоже собирал и сним никаких проблем небыло. но этот почему то работает наоборот. может действительно просто развернуть один из транзисторов 3102 и будет счастье. но вот вопрос. не угроблю ли я всю систему сразу?

Поделиться сообщением

pazak    17

Скорее всего Вы могли по ошибке в каскад Q1,Q2 впаять два одинаковых, по проводимости транзистора, этом случае и будет инверсия сигнала Vpp. Вот моя схема, в ней Q1 и Q2 такие же как у Вас, но инверсии нет.

post-63777-1279133583,01_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kpeoji    0

по этой схеме я собирал свой первый экстра пик. которой потом с успехом продал за 15$. Хотя если бы качество платы было лучше можно было и подороже. на тот момент краска в принтере почти кончилась и некторые дорожки пришлось прокладывать проводами. ладно завтра утром буду смотреть. может переверну какой нибудь транзистор.

Изменено пользователем kpeoji

Поделиться сообщением

LuckyLex    0

может действительно просто развернуть один из транзисторов 3102 и будет счастье. но вот вопрос. не угроблю ли я всю систему сразу?

неа, я вначале случайно не так впаял и был сигнал инвертирован, потом врубился и перепаял и вся норм

там же по схеме видно, что ничего страшного не случится

Поделиться сообщением

kpeoji    0

попробовал перевернуть транзисторы и правда инверсия пропала вместе с сигналом)) его теперь вообще не стало. Вернул на место все работает. Завтра съезжу на радио рынок куплю транзисторы которые использовал дядька в своей печатке. может поможет.

Поделиться сообщением

kpeoji    0

Купил я транзисторы С945 и А1270 но встала проблема что чем заменить. вместо чего поставить 945 и 1270? методом научного тыка не хочется. поэтому кто знает подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

kpeoji    0

извините меня за резкость но иногда меня удивляют люди. им трудно написать ответ на конкретный вопрос, зато поискать в интернете что то умное и убить время, намного легче. почему?

Поделиться сообщением

Shahabbas    213

извините меня за резкость...

Это ты кому адресуешь ?

Меня лично удивляют люди , которые вместо того , чтобы потратить 3-5 минут на поиск документации в интернете , задают в форумах вопрос и часами сидят и ждут , когда кто-то найдёт им документацию и на блюдечке выложит .

А ещё не просто выложит , а ещё и разжуёт , что распиновка у оригинала и аналога может различаться , поэтому чтобы правильно впаять смотри даташит !

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

kpeoji    0

Shahabbas Я если у меня у самого не получается что либо. я только в этом случае задаю вопросы. Тогда подскажите мне пожалуйста аналог кт3102 и кт345 с данной цоколевкой эмитер, коллектор, база. Спасибо

P.S. помимо 945 и 1270

Изменено пользователем kpeoji

Поделиться сообщением

Shahabbas    213

Shahabbas Тогда подскажите мне пожалуйста аналог кт3102 и кт345 с данной цоколевкой эмитер, коллектор, база.

А почему именно такая цоколёвка ? И аналоги отечественные или буржуйские ?

Для отечественных :

Цоколевка распространенных биполярных и полевых транзисторов

Я вообще выпаял из старой платы телевизора транзисторы BC547B и BC557B - в ExtraPicе прекрасно работают . Да и не нужны такие особенные параметры транзисторов для того чтобы искать какие-то спецефические . Где-то в сети попадалось что и КТ315 и КТ361 кто-то ставил и всё работало .

P.S. Если я собираюсь делать схему , стараюсь найти замену из того что у меня имеется или есть в магазинах .

Поделиться сообщением

kpeoji    0

А почему именно такая цоколёвка ? И аналоги отечественные или буржуйские ?

Просто когда я собирал по печатке которая была приведена я не обратил внимания что там цоколевка от 945 и 1270. а у них как раз э.к.б. единственный вариант это гнуть ноги на транзисторах отечественных т.к. э.б.к. вот и хочу найти аналоги не важно какие отечественные или импортные. главное с такой цоколевкой. ну или обратной б.к.э.))) это не критично)

Поделиться сообщением

IMXO    1 099

Просто когда я собирал по печатке которая была приведена я не обратил внимания что там цоколевка от 945 и 1270. а у них как раз э.к.б. единственный вариант это гнуть ноги на транзисторах отечественных т.к. э.б.к. вот и хочу найти аналоги не важно какие отечественные или импортные. главное с такой цоколевкой. ну или обратной б.к.э.))) это не критично)

пары:

кт315,кт361

кт814,кт815

кт816,кт817

Поделиться сообщением

Shahabbas    213

Так если купил транзисторы , то замена такая :

КТ345 - 2SA1270 - PNP

КТ3102 - C945 - NPN

Хотя я , честно говоря , просто подогнул-бы ножки у имеющихся у меня транзисторов и не стал-бы заморачиваться с поиском аналогов по цоколёвке .

Ещё пара КТ605(в пластике) - КТ626

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

kpeoji    0

Так если купил транзисторы , то замена такая :

КТ345 - 2SA1270 - PNP

КТ3102 - C945 - NPN

Хотя я , честно говоря , просто подогнул-бы ножки у имеющихся у меня транзисторов и не стал-бы заморачиваться с поиском аналогов по цоколёвке .

Ещё пара КТ605(в пластике) - КТ626

Простите что так резко ответил на то когда вы мне дали их даташиты. я просто был уверен что 3102 pnp транзистор. даже не знаю почему. вот поэтому так и ответил. а сейчас когда решил посмотреть ваши транзисторы которые вы использовали пришел в небольшое замешательство. теперь все встало на свои места. еще раз извините. а за транзисторы спасибо. буду пробовать.

Поделиться сообщением

kpeoji    0

Транзистор 1207 в паре с 3102 работает отлично. его я впаял. осталось теперь только разобраться с 3102. либо купить новые(у меня старые выпаиные, у них ноги короткие). но хотелось бы все таки с этой цоколевкой э.к.б или б.к.э.)) спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• С подключение придется помудрить-разобраться немного,это да. Вот инструкция по эксплуатации и схема,вникай Название нужно полностью этих аппаратор. Но-предчувствие ну вот ничего особенного Priboy_e024s.rarpriboy_e024s_skhem.rar
    • Я беру только отечественный. Ибо нехрен кормить упырей забугорных! Беру и на разводку, и на прокладку. Во всех направлениях. 
    • От интравертной мастурбации с применением сантехнических принадлежностей автору опусов жду в лс..как же ты не знал до сих что Дальний Восток огорчать не надо. Тут и так чатик,чего засорять
    • А я почти решился купить токарный станок в мастерскую. Ну и фрезерный прицепом. Уж очень заманчивые перспективы открываются. Конечно не 1К62, но я думаю мне пойдет такой фот фрезерный https://jetrus.ru/catalog/sverlilno-frezernye-stanki/jmd-1-frezerno-sverlilnyy-stanok/ и такой токарник https://jetrus.ru/catalog/nastolnye-tokarnye-stanki/jet-bd-8vs-nastolnyy-tokarnyy-stanok-po-metallu/
    • доколупки до рыболовных сетей плавно скатились к частотомеру. Вот они вам все минусы проявления инициативы! Скоро народ сюда вообще побоится чтото выкладывать, полюбому тухляком закидают. Либо ты выкладываешь заведомо шедевр, либо сидишь тихо Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения. Это же один из самых сложных этапов в работе любителя. Ну как-то там что-то в домашних условиях, редко когда даже в худо-бедно оборудованной "лаборатории" на балконе. Но главное - сделано!

• Так вот значится , на данный момент времени ;
      1. Итальянские эл. конденсаторы почти все проданы ( осталось несколько штук)
      2. Начинаю позиционировать МКР АRCOTRONICS 100мкф на 400в. , по 600р.шт , примерно половина продана , все что осталось , на фото ниже . Очень надежные накопители энергии , выверенный временем диэлектрик ( полипропилен) , область применения , очень обширна , хоть в блоки питания усилителей , хоть для запуска трехфазных моторов , хоть еще куда ...дальше , придумайте сами .
    • Похоже, что возбуд в самой гамнитоле? По-любому связано с общим, иначе почему пропадает при гальванической развязке...