Gosha Yolkin@yandex.ru

Extra-pic и его клоны

292 сообщения в этой теме

Shahabbas    208
Простите что так резко ответил на то когда вы мне дали их даташиты...

Ладно , проехали !!! :drinks: :drinks: :drinks:

Так вроде ты писал что купил C945 , вот и ставь его вместо КТ3102 . Или просто допаяй к коротким ножкам 3102 небольшие проводнички и всего-то делов .

Если , конечно , плата не на заказ клиенту .

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kpeoji    0

нет плата для себя. когда я впаиваю 945 у меня диод сигнализирующий vpp постоянно горит. инверсия не помогает. а вот 3102 в паре с 1270 работает прекрасно. я пробовал его переворачивать но... все безуспешно. думаю может поменять диод на входе транзистора. тогда толк будет?

Поделиться сообщением

Shahabbas    208
а вот 3102 в паре с 1270 работает прекрасно.

Так и не мучайся , раз работает - оставляй эту пару в плате. Пока в результате экспериментов что-нибудь не спалил в схеме . :) :) :)

Поделиться сообщением

kpeoji    0

просто всегда хочется что бы красиво было а не абы как)). вот поэтому и ломаю голову над тем как сделать красиво и чтоб работало.

Поделиться сообщением

dlinux    0

Товарищи, прошу помощи, запутался я совсем с этим экстрапиком+, собрал по схеме предложенной http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshexp1w.htm по печатке Любаева, но не захотел он сразу работать, нашел косяк - перепутал местами транзисторы Q2 и Q3, не критично, перепаял... проверяю напряжения по методике 5v.ru и ничего не сходится, единственный каскад который работает - DSR+RTS на Clock, по остальным входам/выходам сплошная ерунда, отключил я выходы логики 3,6,8,11 смотрю на них

3 ; 6 ; 8 ; 11

0,1 ; 4,45 ; 4,44 ; 0,1 - никакие входы не активны

0,1 ; 0,1 ; 0,1 ; 0,1 - стоит галка в Icprog вкл.выход.дан.

0,1 ; 4,44 ; 4,44 ; 4,44 стоит галка включить тактир.

насколько я понимаю и логика и мах232 рабочие...

когда же я подключаю все это дело в схему сразу же падает напряжение на всех выходах логики кроме 11

меряю по методике 5.ru

13 вывод U4 без галки 4,08 с галкой -0,79

12 вывод U4 ; 2.8 ; 5.03

6 вывод U5 ; 1.44 ; 0.88

1и2 U5 ; 1.39 ; 1.04

3 вывод U5 ; 4.08 ; -0.79

14 вывод U4 ; -8.77 ; 8.77

цифры вообще не те, схему перепроверил десяток раз, нигде никаких соплей не нашел, подскажите куда копать дальше?

Изменено пользователем dlinux

Поделиться сообщением

dlinux    0

разобрался, один из входов max232 был битый и просаживал всю линию, замена max232 решила проблему...

но не решила работоспособность в итоге прошился через LPT и то на рабочей машине, дома чего-то не захотело, м.б. из-за windows7

Поделиться сообщением

temka858    0

кто нибудь подскажите почему,когда я начинаю проверять программатор в режиме теста,у меня напряжение в точках измерения получается наоборот,т.е при выключенной галочки напряжение положительное,при включенных отрицательное? выводы на комп один в один

Поделиться сообщением

krox    0

Приобрел програматор Extra-Pic+, собрал к нему адаптер для 24схх, 93схх и 95ххх, но что-то не работает... (Подскажите как прикрепить вложения, а то выскакивает 413-я ошибка), получилось загрузить только фото с телефона.

Extra-Pic+_adapter.rar

Изменено пользователем krox

Поделиться сообщением

Распечатали мне схему для ЛУТ ,но по размерам уж маленький чтоли ,кто делал отзовитесь.

8cdd49247386.jpg

0b9fb0a11ff1.jpg

Поделиться сообщением

К@Т    0

Уважаемые колеги,предоставляю на ваш суд свой вариант экстрапика (_Prog_AVR&PIC.GIF)post-132246-0-35137200-1306393850_thumb.gif с возможностью регулирования VPP.Питаю от транса на 7 В(от китайского мафона).А ещё вариант от pazaq(с радиокота) который питаетса от usb(extrapic_ysirivlya_2_4_shb.jpg)post-132246-0-92809500-1306394159_thumb.jpg.Обе конструкции проверены мной на :pic12c629;pic12c675;pic16c628;pic16f628a;pic16f84a;ATmega8-16pu;ATtiny2313-20pu.

Поделиться сообщением

IMXO    1 056

по второй схеме вопросов нет ,но первая схема pic16f628a шить не будет в ней не предусмотрена подача Vpp раньше Vss

чего требует апнод DS4196G эпюра из апнода ниже

так же схему можно упростить используя рег.стаб LM317 и увеличив напряжение питания прогера от 15в

post-124881-0-91890900-1306431160_thumb.jpg

Поделиться сообщением

К@Т    0

по второй схеме вопросов нет ,но первая схема pic16f628a шить не будет

Не будет только если мк отконфижен на внутренний сброс!А в остальных случаях будет,да вообще и при внутреннем сбросе можно им прошить(проверено на pic12f629)для этого надо сначала сломать прогу в мк (сначала нажать кнопку прожигба потом включить питалово),после этого он шьётся как новый!

так же схему можно упростить используя рег.стаб LM317 и увеличив напряжение питания прогера от 15в

согласен,но у меня под рукой небыло транса на 15в.

Поделиться сообщением

Гость Svarog_gcg   
Гость Svarog_gcg

А вот и Я! Пришел облегчить ваш наболевший геморой с программатором!

1. Кабели под COM-порт надо перепаивать вручную (в китайских не сходятся по порядку вводы-выводы).

2. На плате обязательно ставить COM-мама (без штырьков) иначе получается зеркальное отоброжение.

Я собрал это чудо-хрень по инструкции и не пашет, сейчас смотрю, что можно сделать. А пока вот полностью рабочая альтернатива. Прошил ею: PIC16F630 PIC16F628A PIC16F84A PIC12C508A все пашет как родное. (уточнение в схеме по ссылке резистор R9 заменить с 22k на 4.7k)

Скоро выложу разведенную плату, фотки программатора и настройки IC Prog 1.06B.

Изменено пользователем Svarog_gcg

Поделиться сообщением

Shahabbas    208
...Я собрал это чудо-хрень по инструкции и не пашет

А я собрал Extrapic по инструкции , купил новый кабель COM-COM и всё заработало с первого включения ! :)

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

pazak    17

K@T, спасибо конечно за рекламу, но здесь я дольше обитаю чем на "коте". И на этом форуме многие обращались ко мне в личку за помощью в наладке этого программатора. Поэтому я сделал вывод: что если кому-то нужно было найти его, то таки нашли и на "коте". :)

С уважением.

Поделиться сообщением

atmicandr    39

А я собрал Extrapic по инструкции , купил новый кабель COM-COM и всё заработало с первого включения ! :)

Вооо! Учитесь братва! Я его тоже также с первого раза запустил и никак не втыкаюсь в чём все парятся? Основной диагноз- банальная невнимательность при сборке... :)

Поделиться сообщением

atmicandr    39

@sadam, тебе нафига такой мощный блок питания для такого программатора? Найди любой блок на 14- 25 вольт с током 100-300 миллиампер... Деньги лишние чтоли?

Поделиться сообщением

sadam    0

в магазине почти все бп до 12в, программатору вроде как от 16В до 24В нужно

этот сразу с переходниками, напрямую паять не надо

обязательно ли нужен стабилизированный бп, подойдет ли такой? http://www.stabilno220.ru/product/na-830/

Поделиться сообщением

sadam    0

Да! :)

ничего что он нестабилизированный?

Поделиться сообщением

atmicandr    39

У тебя в схеме стоит 7805 и какойто ещё стаб, щас не помню, возможно даже на дискретных элементах, так что наплюй!

Поделиться сообщением

sadam    0

У тебя в схеме стоит 7805 и какойто ещё стаб, щас не помню, возможно даже на дискретных элементах, так что наплюй!

спасибо большое

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео:     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.