Перейти к содержанию

Каким должен быть усилитель ОМ3?


Какой должен быть усилитель ОМ3?  

150 проголосовавших

  1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

    • Одна
      45
    • Две
      83
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

    • Да
      95
    • Нет
      28
    • Не принципиально
      26
  3. 3. На выходе должна быть...

    • "двойка"
      35
    • "тройка"
      56
    • Не принципиально
      58


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

А можно поставить NJW0302/0281. При тех же емкостях у них SOA лучше вдвое (80V/100mS), чем у 5200/1943. И никакого гемора с подделками, на авито пара 300р.

 

Лучшее - враг хорошего)

А насчёт подделок - для меня эта тема остаётся непонятной. Потому что за подделки может грозить ответственность. В том числе и в Китае. С конфискацией оборудования помимо прочего. А оно денег стоит. 

Поэтому лично моё мнение - подделки транзисторов отсутствуют как таковые - гораздо легче написать на корпусе 8nd8573, а в даташите "аналог 2sc5200" и никто не придерётся. 

Другое дело, что брак встречается производственный, поэтому параметры уплывают - бывает. Ну или на поверхность маркировка фигнёй наносится, которая пальцем оттирается - это уже сразу видно что левак - взять дешёвый транзистор и продать его как дорогой может кто угодно, встречалось такое чудо раз.

Так что если проявить минимум бдительности при покупке, шанс нарваться на "что-то не то" практически отсутствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы наверно из тех, кто транзисторы/конденсаторы/резисторы на звук определяет, а 95% продукции подделка? 

Чем так жить - лучше розовые очки носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот мне пару дней назад чел в ВК скинул фотки транзисторов какие он купил.
Тут даже слепому видно что справа левак. Посмотрите хотя бы на отверстие, оно не круглое с рваными краями, расположено не по центру, ножки не такие как у оригинала и так далее

Да, бывают транзисторы не оригинальные, но не левые, просто от стороннего производителя, они тоже сделаны качественно, сответствуют параметрам, а бывают как то, что на фото.... 


xbIQ0Tz7by0.jpg98_CmYuyYmE.jpg

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На что там смотреть, если по корпусу понятно, что это чистейшей воды левандос

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GGK.bsk , если транзистор не соответствует заявленным характеристикам, т.е. отличается граничная рабочая частота, напряжение К-Э, ток коллектора, межпереходные емкости и т.д. , а маркируется как, например, 5200, то как сие изделие обозвать? Недобросовестный производитель пишет, что это Тошиба, а на самом деле в корпусе разварен где- то слямзенный кристалл, который ничего общего с Тошибой не имеет. Это что, не подделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бдительность при покупке я уже писал. Корпус должен быть симметричен, надпись чёткой. И т.д., и т.п., кто не знает, как они должны выглядеть, сравнивают с фотографиями работающих на них устройств. И про брак производства тоже писал, вместо того чтобы утилизировать этот шлак его выкидывают на рынок, но там они стоят копейки, потому что брак, а здесь барыги накручивают до цены оригинала. И другая форма корпуса бывает, такие тоже лучше стороной обойти. 

Поэтому если транзистор выглядит нормально, то и параметры у него практически всегда будут находиться в пределах от минимума до максимума, указанного в даташите. Потому что вилка допустимых отклонений была и будет всегда, нет ничего идеального. Транзистор на фото NemO справа кривой даже наощупь, и его обсуждать смысла нет. Но это ТОШИБА. Кривая ТОШИБА, которой место на свалке. Но на которой решили навариться. 

Что касается транзистора слева - не знаю, может быть у него вместо заявленных 30 мГц частоты 29 мГц, но знаю что разницы в звуке я не услышу. Может быть, напряжение К-Э будет не 230 заявленных вольт, но мне это не важно, потому что питание будет 50 вольт. Но тем не менее покупать стоит именно транзисторы на фотке слева. Хотя оба транзистора Тошибовские, либо сделанные по их лицензии.

Яркий пример - отечественные транзисторы КТ. Иной раз выглядят хуже, чем транзистор справа. И разброс параметров шЫршЫ в разы. Кому прийдёт в голову подделывать транзисторы КТ? Это более бессмысленно и беспощадно, чем Русский Бунт. Сложно поверить, но японцы или китайцы или ещё кто тоже делают фигню, она возможна не только у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТшки тоже подделывают, точнее пытаются копировать

Хорошо когда подделка видна внешне. Плохо когда подделка сделана 1 в 1, но внутри совсем другой кристалл и параметрам даже близко не соответствует.
Но бывают такие подделки, что даже емкости переходов почти такие же как у оригинала, почти такой же Ку, но заявленный ток/напряжение не держат. Такие подделки даже по приборам почти не реально вычислить, остается только проверять в работе. 
 

На сегодняшний день самый эффективные способ вычислить подделку что я знаю - взвешивание транзисторов. Оригинальный транзистор всегда соответствует заявленной массе с точность до десятых долей грамма, левые транзисторы даже если выглядят правильно, на вес могут сильно отличаться. Рукой этого не почувствуешь,но точные весы без особого труда определяют подделку. Проблема только в том, что не каждый производитель указывает массу оригинального транзистора. В этом плане Sanken красавцы - почти в каждом даташите указана масса с точностью до десятых.

У меня были 2922 которые внешней выглядели как оригинал, но весили 14 грамм, в то время как оригинал весит 18,4г. Раздобыв оригинал, теория подтвердилась - все оригиналы соответствовали даташиту по массе и  укладываются в 18,4 +/- 0,1г. Это при том, что на тех, и на других было написано Sanken.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся только два варианта - либо усилитель запустится нормально либо нет, во втором случае нужно будет смотреть карту напряжений, выявлять корень зла и приобретать компоненты у другого продавца. Но реально это один из ста. В большинстве случаев по невнимательности впаиваются неверные номиналы пассивных компонентов или неверная цоколёвка, отсюда и "проблема" с леваком. Если схема не работает, то всегда виноват кто-то другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, GGK.bsk сказал:

Но это ТОШИБА. Кривая ТОШИБА, которой место на свалке. Но на которой решили навариться

То-то и оно, что это не Тошиба. И никогда ею не была. Потому что даже размеры отверстия под винт не соответствуют. Это и есть подделка. А приобрести ее очень просто, лишь заказав в интернет- магазине, где на титуле лежат фото правильных транзисторов. То, что тебе пришлют, есть лотерея.

Пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом я и хотел сказать, смотрите: только подняли тему с этими 1943/5200 и пошло-поехало про отверстия, шрифты, размеры и тд и тп и без конца. Нафик, принципиально не связываюсь.

Кстати, а что у нас (у автора) будет ОБ в каскодах и ОК в первой паре тройки? 2sa1380, 1540  etc. ? )))

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно в КУНе планируется 2SC3421/2SA1358, в первом каскаде тройки MJE340/350

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И разброс параметров шЫршЫ в разы.

Нет, нормальный совок будет работать лучше подделки. Тебе могут в выходник запихать кристалл от 2N5551, как только дашь нагрузку на 100% транзистор подохнет.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

Чем обусловлено расширение номенклатуры? Можно те же 1358 и в тройку. Или?

3421/1358 слишком мощные для первого каскада тройки, там такие нецелесообразно и дорого применять. Для предвыходного же каскада они уже слабоваты. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, GGK.bsk сказал:

Сложно поверить, но японцы или китайцы или ещё кто тоже делают фигню

Можно пример "фигни" сделанной в Японии?

 

13 часа назад, Nem0 сказал:

 

На сегодняшний день самый эффективные способ вычислить подделку что я знаю - взвешивание транзисторов.

думаю, те кто шарашит подделки тоже знают что мы  знаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня - то, что не соответствует заявленным характеристикам. Это должно утилизироваться на производствах. Но это продают. Если вы считаете японцев нацией богов, которые не делают ошибок ни в чём, то я вас переубеждать не собираюсь. Транзисторы не самогон, в подвале из подручных средств не сделать. Перебить маркировку можно, про внимательность при покупке писал не раз. 

Что касается темы - каким должен быть усилитель, то ответ был максимально чётким и ясным - 5200/1943 либо 3281/1302 на выходе. И дальше каждый выбирает как поступить сам - я буду делать по схеме когда её выложат, с теми деталями и номиналами, которые будут указаны. Использовать "транзисторы, которые меньше подделывают" считаю как минимум странным, но каждому своё. 

Собирал ОМ2 на своей нарисованной печатке, на купленной у Gora и вариант на полевиках. И сразу запускалось, вот мистика-то! Открываем ветку ОМ2.5 - а там 500 страниц вариантов "на чо можно заменить" и "почему не работает". Вот у тысячи человек, собравших усь, заработало, а у кого-то нет. Что это означает? Тысяча человек собрали одинаково неправильно, а один верно - а не работает потому что схема_сырая/транзисторы_левые/луна_в_фазе_роста/Путин_виноват.

Да пожалуйста, я не против, извиняйте ежели задел чьи-то чувства, собирайте на чём угодно, главное чтобы самим было понятно, какие замены приводят к каким результатам на финише. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0302/0281 это 3281/1302 урезанные до 1943/5200, т.е. параметры очень близкие, а ОБР даже лучше (а это ключевой параметр для выходников).

О чем спор? 1943/5200 неизвестно кто производит, и по лицензии и как только не делают, что там внутри корпуса - никто не скажет, соответствует ли оно тошибовскому даташиту. Это если клоны. А еще подделывают тоннами. 

Ну, хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть приборы, то любые замены не больше, чем формальность, особенно если присутствует понимание. А вот если нет, тогда авторские рекомендации становятся догмой, дабы обеспечить повторяемость.

И еще раз про подделки, для тех, кто в танке: на фото одно, заказал, пришло другое. Т.е. покупаешь кота в мешке. А у многих сборщиков, кроме как почтой, получить РД нет возможности. Кто-то скроллит форумы и ищет проверенных продавцов, а кто-то покупает не глядя. Отсюда результат. Потому общие советы, мол смотреть надо, что берешь, они как бэ в вакуум. :)

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка в электронном виде готова. Размер платы получился 140х85мм. Две пары выходников. Интегратор. Транзисторы КУНа на отдельных радиаторах, каждое плече КУНа на своем радиаторе. Катушка на плате, далеко от входа. Резистивное разделение земель на силовую и сигнальную. Вроде все что можно сказать по плате. Сейчас занимаюсь переездом на другую квартиру, в ближайшее время с этим вопросом разберусь и буду паять, испытывать, отлаживать усилитель. Как все будет доведено до ума, так и состоится премьера.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...